Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-167(21193)
Дело № 1-167 (21193)
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Киров 27 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Сивкова В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Копысова А.А.,
подсудимого Комарова М.В.,
защитника – адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 006049,
при секретаре судебного заседания Пузиковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Комарова М.В., <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Комаров М.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
24 марта 2014 года в вечернее время Комаров М.В., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о запрете их оборота на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, он в тот же день путем телефонных переговоров с неустановленным лицом договорился о приобретении наркотического средства. Произведя его оплату в сумме 3100 рублей посредством денежного перевода через электронный платежный терминал, Комаров М.В. получил от неустановленного лица адрес места нахождения наркотического средства. В соответствии с полученной информацией в тот же день около 22 часов 35 минут он прибыл к дому <данные изъяты>, во дворе которого обнаружил в тайнике и забрал, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере – смесь в количестве <данные изъяты> грамма, в состав которой входит метилендиоксипировалерон. После незаконного приобретения наркотического средства Комаров М.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области.
Подсудимый Комаров М.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями статей 314 и 315 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комаров М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Комаров М.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку Комаров М.В. приобрел для личного потребления смесь, которая согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 размер незаконно приобретенного наркотического средства является значительным.
Оснований для освобождения Комарова М.В. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 1 ст.228 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Судом также учитывается психическое состояние Комарова М.В., обнаруживающего, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, во время совершения правонарушения и в настоящее время признаки <данные изъяты>. Однако имеющееся у Комарова <данные изъяты> выражено незначительно, поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. Имеющееся у Комарова <данные изъяты> не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Признаков наркомании у него не обнаружено.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Комаровым М.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи объяснения об обстоятельствах его совершения до возбуждения уголовного дела и признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие у виновного <данные изъяты>, а также малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При обсуждении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание требования ч.3 ст.46 УК РФ и не находит оснований для назначения штрафа, поскольку сведений об имущественном положении Комарова М.В., его доходах материалы уголовного дела не содержат.
Руководствуясь требованиями статей 6 и 43 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд назначает Комаров М.В. наказание в виде обязательных работ, т.е. бесплатных общественно полезных работ, которые подлежат выполнению осужденным на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Препятствий для отбывания Комаровым М.В. указанного вида наказания по состоянию здоровья либо иным причинам не имеется.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Признанные вещественными доказательствами наркотическое средство, два полимерных пакета, фрагмент липкой ленты, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, подлежат уничтожению, а кассовый чек – хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Комарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с отбыванием их на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Комарову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области наркотическое средство – смесь в количестве 1,990 грамма, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, два полимерных пакета, фрагмент липкой ленты уничтожить, кассовый чек хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В.Сивков