Дата принятия: 22 июля 2020г.
Номер документа: 1-167/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 июля 2020 года Дело N 1-167/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей -
заместителя прокурора Бежицкого района г.Брянска Перевозчикова А.В.,
старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска
Кондрат С.В.,
помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска
Бурчак Ю.В., Мануйловой Е.А., Ожерельевой М.А.,
подсудимого Сорокина В.В.,
защитников - адвокатов Машкова Э.А.,
Юхновец О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сорокина Вячеслава Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, Сорокин В.В. находясь возле <адрес>, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им при неустановленных обстоятельствах, наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 2,14 грамма, незаконно сбыл его, продав за 1500 рублей, лицу под псевдонимом "ФИО3", участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Кроме того, Сорокин В.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, в октябре 2019 года для собственного потребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих кустов конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8,18 грамма, что относится к значительному размеру. После чего Сорокин В.В. с той же целью незаконно хранил его в кармане своей куртки до изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес> в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Сорокин В.В. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО10 который занял у него 1500 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе ФИО10 забрал бумажный сверток с травами для желудка, и около 13 часов 40 минут того же дня возле <адрес> передал данный сверток девушке ФИО10., а она отдала ему долг в сумме 1500 рублей.
В незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в значительном размере, Сорокин В.В. свою вину признал полностью. Согласен с обстоятельствами обнаружения у него наркотического средства и его размером, указанными в обвинительном заключении.
Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, несмотря на его позицию, подтверждается исследованными судом доказательствами.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетели ФИО4 и ФИО5, оперуполномоченные ОКОН УМВД России по г.Брянску, каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ "Проверочная закупка" в отношении достоверно неустановленного мужчины по имени Вячеслав. В этот день в комнате приема посетителей УНК УМВД России по <адрес> в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО5 произвела осмотр 1500 рублей, которые передала лицу под псевдонимом "ФИО3" для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) у Сорокина В.В в рамках оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка". Затем участники мероприятия прибыли к <адрес> где "ФИО3" вышла из автомобиля и направилась на встречу с Сорокиным В.В. Вернувшись около 13 часов 45 минут "ФИО3" добровольно выдала бумажный сверток, внутри которого находился зип-пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрела его у Сорокина В.В. у <адрес> растительного происхождения, было упаковано и опечатано ФИО4
Свидетель под псевдонимом "ФИО3" показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуана) у Сорокина В.В. Так, после ее осмотра в присутствии двух граждан сотрудницей УНК УМВД России по <адрес> ей были выданы 1500 рублей. Затем все участники мероприятия подъехали к <адрес>, где она вышла из автомобиля и направилась на встречу с Сорокиным В.В. Около 13 часов 40 минут, она встретилась с Сорокиным В.В. у <адрес>, где последний передал ей бумажный сверток с зип-пакетом внутри, в котором находилось растительное вещество, а она передала ему 1500 рублей. Вернувшись в служебный автомобиль, в присутствии понятых выдала приобретенный у Сорокина В.В. сверток сотруднику полиции, который его упаковал и опечатал. Также показала, что ни она, ни ее знакомые и родственники, долговых обязательств перед Сорокиным В.В. не имели.
Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Сорокин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 46 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей лицу под псевдонимом "ФИО3" вещество в полимерном пакете, которое согласно справке об исследовании N и от ДД.ММ.ГГГГ и выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,14 грамма.
В ходе просмотра видеозаписи хода проверочной закупки следует, что Сорокин В.В. передал "ФИО3" сверток, а последняя ему денежные средства в сумме 1500 рублей.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, каждой в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве добровольно присутствующих граждан в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства марихуана в отношении Сорокина В.В. В их присутствии лицо под псевдонимом "ФИО3" получила от сотрудника полиции ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей. Затем "ФИО3" около 13 часов 40 минут у <адрес> встретилась с Сорокиным В.В. и приобрела у него наркотическое средство - марихуана. Сверток был упакован и опечатан сотрудником полиции.
Свидетели под псевдонимом "ФИО6" и "ФИО9" каждый в отдельности показали, что в январе 2019 года, они в общей компании познакомились с Сорокиным В.В., который предлагал приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана). В дальнейшем они несколько раз приобретали у Сорокина В.В. по цене 1500 рублей за один вес для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану). Каннабис (марихуану) Сорокин В.В приносил им в полимерном пакете, завернутом в газету.
Свидетель ФИО10 показал, что летом 2019 года, в гаражах, расположенных недалеко от <адрес>, он познакомился с Сорокиным В.В., знал, что тот употребляет наркотическое средство - марихуану, а также соли. В компании общих знакомых слышал, что Сорокин В.В. предлагал другим попробовать употреблять наркотические средства, некоторым предлагал "угостить" марихуанной. Номера мобильного телефона Сорокина В.В. у него никогда не было, ему свой номер телефона он не давал, с Сорокиным В.В. он никогда не созванивался, ни со своего телефона, ни с чьего-либо другого. Никогда не просил Сорокина В.В. кому-либо что-либо передавать.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетели ФИО7 и ФИО8, каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находясь около <адрес>, ими был задержан Сорокин В.В. В ходе личного досмотра последнего около 19 часов, в присутствии понятых в кармане куртке надетой на Сорокине В.В. был обнаружен и изъят полимерный зип-пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, который был ими упакован и опечатан.
Из показаний свидетеля ФИО11 и оглашенных показаний свидетеля ФИО12 каждого в отдельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, возле <адрес> они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Сорокина В.В., у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный зип-пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, пакет был упакован и опечатан сотрудниками полиции. Со слов Сорокина В.В. в обнаруженном и изъятом полимерном пакете находится наркотическое вещество - каннабис (марихуана), которое тот хранил для личного потребления.
Согласно протоколу личного досмотра Сорокина В.В. и протоколу изъятия ДД.ММ.ГГГГ у последнего в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят зип- пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно выводам эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,18 грамма.
В соответствии с постановлениями Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 и N 1002 от 01.10.2012, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ; масса наркотического средства каннабис ( марихуана) свыше 6 и до 100 гр., составляет значительный размер.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого Сорокина В.В. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Доводы Сорокина В.В. в судебном заседании о том, что наркотическое средство "ФИО3" он не сбывал, а лишь передал ей по просьбе ФИО10 растительное вещество для желудка, а деньги, полученные от последней это возврат долга, суд считает несостоятельными, и расценивает их как позицию защиты от предъявленного обвинения. Поскольку об умысле на сбыт свидетельствуют установленные фактические обстоятельства, показания свидетеля ФИО10 указывающего об отсутствии у последнего долговых обязательств перед Сорокиным В.В. и просьб о передаче чего-либо; показания свидетеля "ФИО3" о наличии договоренности с Сорокиным В.В. о приобретении именно наркотического средства, а также показания свидетелей "ФИО6" и "ФИО9 указывающих о приобретении у Сорокина В.В. наркотических средств которые не вызывают у суда сомнений в их достоверности.
Показания всех свидетелей в деталях соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Они логичны, полны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
Давая оценку материалам о результатах оперативно-розыскной деятельности, в соответствии со ст. 89 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с положениями Федерального закона N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", их результаты оформлены надлежащим образом, при проведении ОРМ нарушений закона допущено не было. Полученные результаты свидетельствуют о наличии у подсудимого сформировавшегося умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников полиции.
Данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
Суд в соответствии с выводами экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ и поведения подсудимого Сорокина В.В. в судебном заседании признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Сорокина В.В. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (преступление отДД.ММ.ГГГГ)- как незаконный сбыт наркотических средств, а так же по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сорокина В.В., который судимости не имеет, <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина В.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, признание вины раскаяние в содеянном по преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
В то же время суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым Сорокиным В.В. преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющих по своему содержанию повышенную общественную опасность, роль подсудимого в преступлениях, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Сорокину В.В. наказания в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, смягчающие наказание Сорокина В.В., положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст, а также учитывая вид и количество наркотического средства, факт изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства в совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и на основании ст.64 УК РФ считает возможным назначить Сорокину В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, так же не находя оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Сорокину В.В. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Сорокину В.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого с момента задержания по день вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания.
Вопрос вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сорокину Вячеславу Вячеславовичу наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сорокину В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Сорокину В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания Сорокина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; компакт диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле; документы ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка