Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-167/201Зг.
Уголовное дело № 1-167/201 Зг.
Приговор
Именем Российской Федерации
20 ноября 2013 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Степанова С.А., подсудимого Кулакова Н.В., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение № 348, при секретаре Степановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
Кулакова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, урочище «Мутная», не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Кулаков в послеобеденное время на старом плотбйще в урочище «Мутная», расположенном на удалении 11 км. 700 метров западнее от <адрес>, нарвал верхушечные части, листья и соцветия дикорастущей конопли, которые сложил в два полиэтиленовых пакета и принес в избушку в урочище «Мутная», где один пакет с наркотическим средством марихуана положил слева от входа в избушку, а второй разделил на две части, одну из которых разложил на крыше бани, а вторую вместе с пакетом, закинул на ветви рядом растущей ели, где осуществлял дальнейшее хранение наркотического средства без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в урочище «Мутная» сотрудниками
полиции в ходе осмотра места происшествия в помещении избушки был обнаружен и
изъят полиэтиленовый пакет № с наркотическим средством марихуана, весом 72 грамма,
на ветви рядом растущей ели был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет № с
наркотическим средством марихуана, на крыше бани было обнаружено и изъято в пакет
№ наркотическое средство марихуана. Общий вес изъятого наркотического средства
марихуана в пакете № составил 380 грамм. Всего общий вес изъятого наркотического
средства - марихуана составил 452 грамма, что является крупным размером.
8 судебном заседании подсудимый Кулаков согласился с предъявленным
обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им
ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Давая юридическую оценку действиям Кулакова, суд считает доказанным, что он
2
совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании не установлены основания по настоящему делу для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает, что Кулаков характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При указанных обстоятельствах, учитывая личность виновного, условия его жизни, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Кулакова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также его проживание в тайге, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кулакова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулакову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4125 (четыре тысячи сто двадцать пять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Судья В.В. Носов