Приговор Советского районного суда г. Брянска от 30 июня 2017 года №1-167/2017

Дата принятия: 30 июня 2017г.
Номер документа: 1-167/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 30 июня 2017 года Дело N 1-167/2017
 
именем Российской Федерации
г. Брянск 30 июня 2017 г.
Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Янченко Е.В., с участием государственного обвинителя - начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Брянской области Андросенко О.А., подсудимого Кирейченкова А.А., его защитника: адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Куликова В.А., представившего удостоверение №... от < дата> и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирейченкова А.А., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирейченков А.А., занимая в соответствии с распоряжениями Брянской городской администрации №...-рк от < дата>; №...-рк от < дата> высшую должность муниципальной службы - главы Володарской районной администрации г. Брянска, являясь должностным лицом, представителем власти, в служебные полномочия которого входит, в том числе, руководство деятельностью Володарской районной администрации г. Брянска, издание распоряжений в пределах полномочий, а также указаний и распоряжений работникам по вопросам служебной деятельности и контроль за их исполнением, взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности, жителями района, а также, являясь в соответствии с Указом Губернатора Брянской области №146 от 19.04.2016 г. руководителем административной комиссии в муниципальном образовании «город Брянск» по Володарскому району, наделен властными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц по привлечению к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 14 «Торговля в неустановленных местах» Закона Брянской области №88-з от 15.06.2007 г., получил взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а также за общее покровительство по службе, в значительном размере.
Так, Кирейченков А.А. в период с 01 по < дата>, находясь в помещении администрации Володарского района г. Брянска, расположенной по адресу: г. Брянск, Волгоградский переулок, д.1, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, договорился с К. об использовании имеющихся у него по занимаемой должности полномочий для оказания ей и представляемым ею лицам общего покровительства их деятельности по беспрепятственному проведению торговли в указанных К. местах на территории Володарского района г. Брянска, а в период с декабря 2016 г. по февраль 2017 г., используя вышеуказанные служебные полномочия, совершал в пользу последней и представляемых ею лиц действия по согласованию проведения в указанных ею местах на территории Володарского района г. Брянска торговых мероприятий (ярмарок), а также общее покровительство деятельности указанных ярмарок, за что К. < дата>, находясь в помещении кабинета №... бизнес-центра < адрес>, выполняя указания Кирейченкова А.А., незаконно оказала ему услугу имущественного характера, а именно, внесла в кассу ИП Г. денежные средства в сумме 14000 рублей, оплатив тем самым за него продукты питания для банкета, а также < дата>, находясь в помещении кабинета №... бизнес-центра < адрес>, выполняя указания Кирейченкова А.А., незаконно оказала ему услугу имущественного характера, а именно, внесла в кассу ИП Г. денежные средства в сумме 16500 рублей, оплатив тем самым за него продукты питания для банкета, общая стоимость незаконно оказанных услуг имущественного характера составила 30500 рублей, т.е. в значительном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кирейченкова А.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Кирейченков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кирейченков А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Кирейченкова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение действий и бездействия, которые входят в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, и общее покровительство по службе, в значительном размере.
Кирейченков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти и интересов службы в органах местного самоуправления.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Изучением личности Кирейченкова А.А. установлено, что по месту жительства и месту работы он характеризуется положительно, < данные изъяты>, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, работает, имеет постоянный источник доходов в виде заработной платы.
Обстоятельствами, смягчающими Кирейченкову А.А. наказание, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации об обстоятельствах совершенного им преступления, что имело значение для расследования преступления, а также наличие малолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и размере наказания Кирейченкову А.А., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом ч.3 ст. 46 УК РФ.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Кирейченкова А.А., в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, взаимосвязь совершенного преступления с выполняемыми им функциями представителя власти, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Вместе с этим, на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 и ч.1 ст.104.2 УК РФ подлежит конфискации, т.е. принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства 30500 рублей - денежная сумма, соответствующая стоимости незаконно оказанной имущественной услуги, явившейся предметом преступления - взятки.
Для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 06 апреля 2017 г., арест на имущество Кирейченкова А.А. подлежит сохранению.
Мера пресечения осужденному Кирейченкову А.А. в виде залога подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ: компакт-диск DVD-R, с содержащимися на нем аудиофайлами, две квитанции к приходным кассовым ордерам, заявление от < дата>, лист бумаги с указанием номера телефона - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирейченкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000000 (один миллион) рублей, в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 3 (три) года.
Меру пресечения осужденному Кирейченкову А.А. в виде залога оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления в законную силу - вернуть залогодателю Кирейченкову А.А.
Конфисковать у Кирейченкова А.А., изъяв у него и обратив в собственность государства, денежные средства в размере 30500 (тридцати тысяч пятисот) рублей.
Сохранить арест, наложенный на имущество Кирейченкова А.А. - < данные изъяты> - в целях обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диск DVD-R, с содержащимися на нем аудиофайлами, две квитанции к приходным кассовым ордерам, заявление от < дата>, лист бумаги с указанием номера телефона - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →