Приговор от 23 апреля 2014 года №1-167/2014г.

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014г.
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1- 167/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Сеняева А. Ю., подсудимого Зиновьева А. Ф., представителя потерпевшего [ ФИО ], защиты в лице адвоката Смирнова Д. А., представившего ордер Адвокатской конторы [ Адрес ] [ Номер ], при секретаре Паулкиной С. И.., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗИНОВЬЕВА А.Ф., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Зиновьев А. Ф. открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    15.09.2013 года около 18 часов 30 минут Зиновьев А.Ф., находясь у минимаркета «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Во исполнение своего преступного умысла Зиновьев А.Ф., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей с неустановленным лицом, прошел в помещение минимаркета «[ ... ]», где осознавая очевидность своих преступных действий для продавцов минимаркета, схватил ящик с пивом «Сибирская Корона золотистое», находившийся в центре торгового зала минимаркета «[ ... ]» и, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, выбежал из помещения минимаркета и передал похищенный ящик с пивом неустановленному следствием лицу. После чего, Зиновьев А.Ф. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Зиновьев А.Ф. и неустановленное следствием лицо совершили открытое хищение 20 бутылок пива «Сибирская корона золотистое»,стоимостью 36 рублей 92 копейки за одну бутылку, на общую сумму 738 рублей 40 копеек, принадлежащих ИП [ Потерпевший ], причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Органами предварительного следствия действия Зиновьева А. Ф. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Зиновьев А. Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Зиновьев А. Ф. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.
 
    Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего [ ФИО ] в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший [ Потерпевший ] в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд, удостоверившись, что Зиновьев А. Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Зиновьева А. Ф. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.
 
    Судом учитывается, что Зиновьев А. Ф. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Зиновьев А. Ф., каким-либо психическим расстройством не страдает [ ... ] По месту жительства на Зиновьева А. Ф. жалобы не поступали [ ... ]
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Зиновьева А. Ф. суд учитывает его явку с повинной и полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающих ответственность Зиновьева А. Ф. судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Зиновьеву А. Ф. должно быть назначено с соблюдением требований ст. 62 ч 1 и ст. 62 ч 5 УК РФ в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при отбывании наказания под контролем правоохранительных органов и с возложением на него исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к Зиновьеву А. Ф. положений ст. 64 УК РФ, в также для применения положений ст. 15 ч 6 УК РФ и изменения категории и совершенного им преступления на, менее тяжкую.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЗИНОВЬЕВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч 1 и ст. 62 ч 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиновьеву А. Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.
 
    Обязать Зиновьева А. Ф. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно-осужденными, трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать административные правонарушения,
 
    Меру пресечения Зиновьеву А. Ф. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – 2 бутылки из-под пива «Сибирская Корона золотистое», объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения ПП [ Номер ] ОП [ Номер ] - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Т. Г. Полшкова