Приговор от 09 апреля 2014 года №1-167/2014г.

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-167/2014 г.
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск                                                               09 апреля 2014 года                                                      
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р.,
 
    при секретаре Алхимовой А. А.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области Торопченовой К.А.,
 
    потерпевшей И.З.А.,
 
    подсудимого Булебекова А.С.,
 
    защитника-адвоката Юрьева А.А., представившего удостоверение № 1439, действующей на основании ордера № 284 от 20.01. 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Булебекова А.С., родившегося Дата в <адрес> Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Челябинской области, проживающего по адресу <адрес> г.Магнитогорск; ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Булебеков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Правобережном районе гор. Магнитогорск Челябинской области, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата в ночное время, Булебеков А.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к входной <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, в которой проживает его знакомая И.З.А. Затем, реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в вышеуказанной квартире никого нет, Булебеков А.С, имеющимся при себе ключом, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, и прошел вовнутрь, то есть Булебеков А.С. незаконно проник в указанное жилище. После чего Булебеков А.С. прошел в зальную комнату, где со стола тайно похитил ноутбук «НР», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей И.З.А.. После чего, Булебеков А.С, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.З.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Булебековым А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Булебеков А.С. данное ходатайство поддержал, признал вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Юрьев А.А., поддержал ходатайство Булебекова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая И.З.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала против заявленного Булебековым А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Суд квалифицирует действия Булебекова А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания Булебекову А.С. за совершенное преступление, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позицию потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, простила подсудимого, положительную характеристику с места работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Исследованием личности подсудимого установлено, что Булебеков А.С. имеет постоянное место жительства, находится в молодом возрасте, имеет место работы. На учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере подсудимый не состоит, лечение в указанных учреждениях не проходил
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, не находит.
 
    По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом также не установлено.
 
    Суд при определении вида и размера наказания, с учетом особого порядка рассмотрения дела, руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимого, приходит к выводу, что подсудимому Булебекову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ.
 
    По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет достаточным для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, позволит предупредить совершение им других преступлении.
 
    Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Булебекова А.С. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Юрьева А.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Булебекова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Булебекова А.С. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Булебекова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета. Освободить Булебекова А.С. от возмещения указанных издержек
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись                    
 
    Копия верна.                   Судья:                                   Ю.Р.Хайретдинова