Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 20 августа 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Дроздова Е.С.
подсудимых Мосовой Надежды Николаевны
Зайцева Валерия Сергеевича
защитников Курмиса К.Б., представившего удостоверение №, Высоких Н.В., представившей удостоверение №
потерпевшего ФИО6
при секретаре Старостенко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Мосова Надежда Николаевна, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Зайцев Валерий Сергеевич, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Мосова Н.Н. и Зайцев B.C. находились в доме по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития Мосова Н.Н. рассказала Зайцеву B.C. о том, что у ранее знакомого ей ФИО6 имеются в доме денежные средства. У Зайцева B.C. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, и тайное хищение денежных средств ФИО11. Своим преступным умыслом Зайцев B.C. поделился с Мосовой Н.Н. и предложил ей совершить кражу денежных средств совместно, на что Мосова Н.Н. согласилась и вступила с Зайцевым B.C. в единый преступный сговор. Реализуя задуманное, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Зайцев B.C. и Мосова Н.Н. пришли к дому <адрес>. Продолжая реализовывать задуманное, убедившись, что в окнах дома свет не горит, Зайцев B.C. найденной тут же металлической пластиной отогнул гвозди на раме окна веранды и выставил верхнюю левую шипку окна. После чего Зайцев B.C. подсадил Мосову Н.Н., и она через образовавшийся в окне проем незаконно проникла в дом ФИО6, а Зайцев B.C. остался у крыльца дома, чтобы предупредить Мосову Н.Н. о появлении посторонних лиц. Находясь в доме, Мосова Н.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, подошла в коридоре к вешалке, где из кармана куртки тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, и заграничный паспорт на имя ФИО6, после чего с похищенным вместе с Зайцевым B.C. с места совершения преступления скрылись. Тем самым своими совместными согласованными преступными действиями Зайцев B.C. и Мосова Н.Н. причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В процессе расследования Мосова Н.Н. и Зайцев В.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанные ходатайства Мосовой Н.Н. и Зайцева В.С. подлежат удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласны с заявленными ходатайствами.
В судебном заседании подсудимые Мосова Н.Н. и Зайцев В.С. вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Суд квалифицирует действия Мосовой Н.Н. и Зайцева В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Мосовой Н.Н. и Зайцевым В.С. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мосовой и Зайцевым преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, на вопросы отвечают логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимых Мосову Н.Н. и Зацева В.С. суд признает вменяемыми.
Суд учитывает, что Мосова Н.Н. и Зайцев В.С. совершили тяжкое преступление, однако они не судимы, явились с повинной, полностью признали вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместили причиненный ущерб, <данные изъяты>, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Мосова Н.Н. и Зайцев В.С. от оплаты процессуальных издержек подлежат освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мосову Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Признать Зайцева Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мосовой Н.Н. и Зайцеву В.С. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, обязав их периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и при необходимости пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения Мосовой Н.Н. и Зайцеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
От оплаты процессуальных издержек Мосову Н.Н. и Зайцева В.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт