Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
№1-167/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 февраля 2014 года г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
при секретаре АБУАШВИЛИ А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,
защитника-адвоката ТКАЧУК Т.А., представившей ордер № от 11.02.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Айдиняна О.М., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Айдинян О.М., 07.01.2014г. около 01-15 часов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, расположенном по <адрес>, подошел к припаркованному там же автомобилю марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер Т442ОТ/161 регион, 1997 года выпуска, принадлежащему ФИО6, где свободным доступом открыл водительскую дверь и с помощью ключа, находящего в замке зажигания, завел двигатель данного автомобиля, после чего выехал с территории указанного двора и стал совершать поездки по улицам <адрес>.
07.01.2014г. около 01-40 часов Айдинян О.М. припарковал автомобиль марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер Т442/161 регион возле кафе «Ной», расположенного по адресу <адрес> «в», где был задержан сотрудниками полиции.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Айдинян О.М. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Айдиняном О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, а также принял во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.314-316, 317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Айдиняна О.М. признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Айдиняну О.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Айдиняна О.М. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, оказывающему юридическую помощь в ходе дознания и судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по уголовному делу-автомобиль марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер Т442ОТ/161 регион, 1997 года выпуска, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства серии <адрес>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) И.В. Гунина
Верно.
Судья: И.В.Гунина
Секретарь: А.Н. Абуашвили