Приговор от 02 июля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-167/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
02.07.2014 г. гор. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,
 
    подсудимого Щедрина В.Е.,
 
    его защитника – адвоката Галаевой М.Н. (Видновский филиал МОКА),
 
    при секретаре судебного заседания Масленниковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щедрин В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности кладовщика-комплектовщика, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Щедрин В.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Щедрин В.Е., находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, находясь около <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел (купил) путем передачи из рук в руки за 500 рублей, для личного потребления психотропное вещество – «амфетамин» массой не менее 0,37 г, которое незаконно хранил в правом переднем кармане, джинс надетых на нем, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда у него вблизи <адрес>, в ходе личного досмотра в период времени с 02 час. 40 мин. до 03 час. 30 мин. из переднего правого кармана джинс, надетых на нем был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находился полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является психотропным веществом-амфетамин массой 0,37 г., которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а количество – 0,37 г. согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Щедрин В.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, которое Щедрин В.Е. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Щедрин В.Е. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Галаева М.Н.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Щедрин В.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Щедрин В.Е. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Щедрин В.Е. холост, детей на иждивении не имеет, работает в ООО «<данные изъяты>» в должности кладовщика-комплектовщика, военнообязанный, ранее не судим, на учете ПНД и НД не состоит, проведенным освидетельствованием в НД выявлено, что Щедрин В.Е. не является больным алкоголизмом либо наркоманией, по месту жительства и по месту работы характеризуется без жалоб, имеет хроническое заболевание (гепатит-С), самостоятельно прошел курс лечения от наркомании.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дачу последовательных правдивых показаний, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
    Суд учитывает, что своими действиями Щедрин В.Е. совершил преступление небольшой тяжести, санкция за совершение которого предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы, а также то обстоятельство, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, и поэтому суд, с учетом наличия приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Оснований для назначения подсудимому более строгого наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, не усматривает.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение настоящего преступления, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Щедрин В.Е.виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Щедрин В.Е.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,37 г. (с учетом израсходованных 0,04 г.), упакованное в бумажный конверт, к которому прикреплена дополнительная бирка с печатью отдела дознания, скрепленный подписями понятых и дознавателя, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья М.В. Волчихина