Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
К делу № 1-167/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ст. Кущёвская 25 июля 2014 года
Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ананич В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвского района Кривега А.В.
подсудимого Свиридов В.О.,
защитника Герасименко Т.В.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов, представившую удостоверение № <данные изъяты>, выданное <данные изъяты> года, ордер № <данные изъяты>
при секретаре Дзюба Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридов В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, ранее судимого 22 февраля 2013 года Липецким районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей, условно с испытательным сроком на 3 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Свиридов В.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 июня 2014 года в 18 часов 00 минут Свиридов В.О., находясь в г.
Липецке в первом подъезде <адрес>, обнаружил психотропное вещество – амфетамин (1-фенил-2-аминопрпопан), находящееся в пачке из-под сигарет.
Осознавая противоправный характер своих действий, и зная, что за хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, Свиридов В.О. положил психотропное вещество, находящееся в пачке из-под сигарет, в сумку черного цвета, находящуюся при нем, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 20 июня 2014 года 20 часа 00 минут, взяв с собой в поездку в пгт. Приморский республики Крым.
22 июня 2014 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут на посту полиции «Кущёвский», расположенном на 1123 км. Федеральной автодороги «Дон» Кущёвского района Краснодарского края, после отказа Свиридова В.О. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе психотропные вещества, наркотические средства, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в ходе личного досмотра в сумке черного цвета, находящейся при нем, было обнаружено и изъято вещество серо-белого цвета, помещенное в полимерный сверток. Согласно заключению эксперта указанное вещество является психотропным веществом амфетамин (1-фенил-2-аминопрпопан), массой 0,225 грамма в значительном размере, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Свиридов В.О.. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В..
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Свиридова В.О. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Свиридову В.О. суд
учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоял.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Согласно требованию о судимости, копии приговора Свиридов В.О.
судим 22.02.2013 года Липецким районным судом г. Липецка по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей, в связи с чем, наказание Свиридову В.О. должно быть назначено с применением правил ст. 70, 74 УК РФ.
Поскольку, Свиридов В.О. имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 1 100 рублей подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Свиридову В.О. наказание в виде лишения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73, ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свиридова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании части 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Липецкого районного суда от 22. 02.2013 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей, условно с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Липецкого районного суда от 22.02.2013 года, окончательно назначить Свиридову В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Свиридову В.О. исчислять с 25 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Свиридова В.О. под стражей в период 27 июня 2014 года по 25 июля 2014 года.
Меру пресечения Свиридову В.О.– заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с психотропным веществом, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району – уничтожить, административный материал хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере
1100 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.
Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.