Приговор от 06 марта 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-167/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 06 марта 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района МаликовойЕ.В.,
 
    подсудимого Кулиба А.А.,
 
    защитника Иванова, С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кулиба А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кулиба А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДАТА по ДАТА у Кулиба А.А., достоверно знающего, что для заготовки сырорастущих деревьев необходимо специальное разрешение, которого у него не имеется, возник преступный умысел на самовольную порубку деревьев сосны, расположенных в лесном массиве на территории АДРЕС. Для облегчения реализации своего преступного умысла Кулиба А.А. попросил оказать ему помощь в погрузке и перевозке древесины ФИО, которого ввел в заблуждение относительно якобы имеющегося разрешения на порубку деревьев.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную порубку сырорастущих деревьев сосны, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, в нарушение требований законодательства об охране лесов, Кулиба А.А. в указанный период времени, находясь в квартале НОМЕР выдела НОМЕР <данные изъяты>АДРЕС, расположенном на расстоянии около 4 км от дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, выбрал не клейменные и не подлежащие рубке 14 сырорастущих деревьев породы сосна, относящиеся к лесам 1-й защитной группы, которые спилил с корня при помощи принесенной с собой бензопилы марки «<данные изъяты>». После этого Кулиба А.А. раскряжевал 14 незаконно срубленных деревьев общим объемом 17,17 кубометров, на сортименты длиной по 6 метров каждый, которые за два раза при помощи погрузчика, установленного на трактор марки «<данные изъяты>» под управлением ФИО погрузил в тракторную телегу и перевез в АДРЕС на пилораму ИП «<данные изъяты>», где распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных противоправных действий Кулиба А.А. <данные изъяты>АДРЕС был причинен материальный ущерб в размере 184062 рубля, что является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Кулиба А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия Кулиба А.А., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Кулиба А.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего в представленном суду заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, также заявили о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение Кулиба А.А. в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере, совершенном при вышеуказанных обстоятельствах, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Кулиба А.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кулиба А.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый совершил преступление, направленное против экологии, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кулиба А.А., не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кулиба А.А. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, его финансовую несостоятельность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ условно, с применением правил, предусмотренных ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, не применяя к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Отделом <данные изъяты>АДРЕС заявлен гражданский иск о взыскании с Кулиба А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный <данные изъяты>, в размере 184062 рубля.
 
    В судебном заседании Кулиба А.А. признал в полном объеме исковые требования, согласился с размером ущерба.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кулиба А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Кулиба А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Кулиба А.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 184062 рубля.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по АДРЕС спилы сосны в количестве 18 штук – уничтожить, бензопилу марки «<данные изъяты>» обратить в доход государства;
 
    хранящиеся на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС в АДРЕС сортименты сосны в количестве 15 штук объемом 8 кубометров, фрагменты древесины в количестве 8 штук объемом 3, 8 кубометров – передать представителю Отдела <данные изъяты>АДРЕС; хранящуюся там же тракторную телегу, а также трактор марки <данные изъяты>, переданный законному владельцу ФИО, передать по принадлежности последнему;
 
    хранящиеся при уголовном деле фотоснимки, протокол изъятия, копию счет-фактуры оставить на хранение при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) И.М. Бардин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>