Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 14 апреля 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
при секретаре Пантуровой Е.А.
с участием государственного обвинителя Першина С.А.
подсудимого Орлова В.А.
защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОРЛОВА В.А. *** мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Орлов В.А. в период времени с начала декабря 2013 года до <дата>, проживая в арендуемой им квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, и сам, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, решил предоставить указанную квартиру для систематического употребления наркотических средств лицам, употребляющими наркотические средства. С целью реализации своего преступного умысла, Орлов В.А. для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики, неоднократно предоставлял помещение своего арендованного жилья и создал в <адрес> соответствующие и необходимые условия, отвечающие потреблению в ней наркотических средств, а именно: в наличии всегда имелись наркотические средства, приобретенные Орловым В.А. или иными лицами при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, приспособления для употребления наркотических средств в виде медицинских шприцов, пояса и веревки для перетягивания руки при производстве внутривенных инъекции, фрагменты листов твердой бумаги для вдыхания с них наркотических средств, флаконы с лекарственным средством «нафтизин». Приспособив помещение вышеуказанной квартиры для систематического потребления наркотических средств, Орлов В.А. надлежащим образом обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств лицами, посещающими данную квартиру, закрывая входную дверь квартиры с внутренней стороны на запорное устройство, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения данного помещения посторонними лицами. Своими активными действиями Орлов В.А. обеспечивал неоднократное предоставление арендуемой им квартиры и создал необходимые условия для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства. О создании всех необходимых условий для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в своей арендуемой квартире Орлов В.А. поставил в известность своих знакомых: ФИО2, ФИО8, ФИО16, ФИО17 других, неустановленных в ходе дознания лиц, которые неоднократно приходили в квартиру Орлова В.А. по его приглашению с целью употребления наркотического средства, приобретенного у неустановленных в ходе дознания лиц, распределяли наркотическое средство между собой, приготавливали к употреблению, и каждый самостоятельно его употреблял различным путем. В целях сокрытия преступной деятельности он организовал безопасный порядок посещения квартиры, по условиям которого проход в квартиру осуществлялся только знакомым лицам: ФИО2, ФИО8, ФИО16, ФИО17 и другим, неустановленным в ходе дознания лицам, которым систематически предоставлял помещение квартиры для употребления наркотических средств, после чего провожал их, при чем ФИО2 Орлов В.А. предоставлял квартиру для потребления наркотических средств не менее пяти раз, ФИО8 предоставлял квартиру для потребления наркотических средств не менее трех раз.
Об этом из оперативных источников стало известно сотрудникам ОУР ОМВД РФ по <адрес> и с целью пресечения умышленных преступных деяний Орлова В.А., <дата> в 22 часов 10 минут в <адрес> ими был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были задержаны Орлов В.А., ФИО8, ФИО2, которые пояснили, что находились в данной квартире для употребления наркотических средств.
Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - пакет с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № 572Э от <дата> года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в пакете составляла 34,8 грамма, шприц емкостью 3,0 мл с иглой и пеналом, в которых находилась жидкость, объемом 0,1 мл, содержащая, согласно заключения эксперта № 572Э от <дата> в своем составе наркотическое средство - a- пирролидиновалерофенон (PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он)-производное N-метилэфедрона, шприц емкостью 3,0 мл с иглой и пеналом, в которых находилась жидкость, объемом 0,6 мл, содержащая, согласно заключения эксперта № 572Э от <дата> в своем составе наркотическое средство - a-пирролидиновалерофенон (PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он)-производное N-метилэфедрона, один шприц емкостью 3 мл в котором, согласно заключения эксперта № 572Э от <дата> г., на внутренних поверхностях обнаружено наркотическое средство - a-пирролидиновалерофенон (PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он)-производное N-метилэфедрона», а также один шприц емкостью 2,5 мл, шесть шприцов емкостью 3,0 мл, один шприц емкостью 2 мл, один шприц емкостью 1 мл, на внутренних поверхностях которых наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, согласно заключения эксперта № 572Э от <дата> не обнаружены, шприц емкостью 3 мл в упаковке; пузырек емкостью 15 мл, в котором находится жидкость объемом 10 мл, содержащая, согласно заключения эксперта № 572Э от <дата> г., в своем составе нафазолин, который не входит в Списки перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; пузырек емкостью 15 мл, на внутренних поверхностях которого, согласно заключения эксперта № 572Э от <дата> г., обнаружено наркотическое средство - a-пирролидиновалерофенон (PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) -производное N-метилэфедрона; три фрагмента листа бумаги, приспособленных для употребления наркотических средств, на поверхности которых наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, согласно заключения эксперта № 572Э от <дата> г., не обнаружены; веревка из полимерного материала и пояс из материи, приспособленные для перетягивания руки при производстве внутривенной инъекции.
В судебном заседании подсудимый Орлов В.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Орлову В.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство подсудимого Орлова В.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов В.А. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Орлова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия Орлова В.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания, суд в отношении Орлова В.А. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством в отношении Орлова В.А. суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый Орлов В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступало.
Согласно сведений ОМВД Орлов В.А. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств в немедицинских целях.
На учете у врача психиатра Орлов В.А. не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
Орлов В.А. в 2003-2004 годах проходил службу в рядах РА на территории Чеченской республики.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Орловым В.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Также суд считает возможным не применять к Орлову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
ОРЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Орлову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру процессуального принуждения Орлову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательства о явке.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 34,0 грамма (квитанция № от <дата> года); шприц, упакованный в конверт, обозначенный экспертом № 1; шприц, упакованный в конверт, обозначенный экспертом № 2; 8 шприцов, в числе которых шприц, обозначенный экспертом № 1, на внутренних поверхностях которого обнаружено наркотическое средство - a- пирролидиновалерофенон (PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он)-производное N-метилэфедрона, которые упакованы в конверт, обозначенный экспертом № 6; пузырек, упакованный в конверт, обозначенный экспертом № (квитанция № от <дата> года), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>; 1 флакон с этикеткой «Нафтизин», 3 шприца с иглами и предохранительными пеналами, шприц в упаковке, три фрагмента картонной бумаги, пояс из цветной ткани, пластиковую веревку с привязанной зажигалкой, 11 упаковок для шприцов - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности у Орлова В.А.; сотовый телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности у ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***и