Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ступинского городского суда <адрес> Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ступинского городского прокурора <адрес> ФИО9, подсудимых ФИО2 и ФИО4, защитников-адвокатов соответственно ФИО10 имеющей регистрационный номер 50/2262 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5 имеющего регистрационный номер 50/4397 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО8, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего, военнообязанного, не судимого,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158, п.«а, в» ч.2 ст.158, п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов, ФИО1 и ранее ему знакомый ФИО2 находились на территории земельного участка, принадлежащего ФИО6, состоящего из двух участков, имеющих кадастровые номера, соответственно: 50:33:0020565:118 и 50:33:0020565:122, и расположенного в районе д. Алфимово сельского поселения <адрес>, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу имущества, находящегося на территории вышеуказанного земельного участка. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 20 минут, ФИО2 и ФИО1, находясь в предварительном преступном сговоре, убедившись в отсутствии посторонних лиц и осознавая, что их действия носят тайный характер, на принадлежащем ФИО6 автомобиле УАЗ рег. знак У 109 TP 197 РУС, которым ФИО1 управлял по устной договоренности с ФИО6, подъехали к забору, огораживающему указанный выше участок с северной стороны, состоящего из столбов, между которыми прикреплена сетка - рабица. Продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на кражу ФИО1 и ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, отсоединили сетку - рабицу от столбов и вытащили руками из земли, установленные столбы забора, в количестве 90 штук, стоимостью 180 рублей за один металлический столб, на общую сумму 16200 рублей, погрузив указанные столбы в кузов указанного автомобиля. После чего ФИО2 и ФИО1, тайно похитив указанное имущество, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ года, около в 15 часов ФИО1 и ФИО2, находились на территории земельного участка, принадлежащего ФИО6, состоящего из двух участков, имеющих кадастровые номера, соответственно: 50:33:0020565:118 и 50:33:0020565:122, и расположенного в районе д. Алфимово сельского поселения <адрес>, где по предложению ФИО2 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу имущества, находящегося на территории вышеуказанного земельного участка. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, ФИО1 и ФИО2, будучи в предварительном преступном сговоре, убедившись в отсутствии посторонних лиц и осознавая, что их действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, с территории указанного земельного участка тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: плуг глубокой вспашки, стоимостью 20000 рублей; плуг неглубокой вспашки, стоимостью 15000 рублей, на общую сумму 35000 рублей. После чего ФИО2 и ФИО1, погрузив указанное выше имущество в кузов принадлежащего ФИО6 автомобиля УАЗ рег. знак У 109 TP 197 РУС, которым ФИО1 управлял по устной договоренности с ФИО6, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ года, около в 12 часов ФИО2 и ФИО1, находились на территории земельного участка, принадлежащего ФИО6, состоящего из двух участков, имеющих кадастровые номера, соответственно: 50:33:0020565:118 и 50:33:0020565:122, и расположенного в районе д. Алфимово сельского поселения <адрес>, где по предложению ФИО2 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу имущества, находящегося на территории вышеуказанного земельного участка. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов ФИО1 и ФИО2, будучи в предварительном преступном сговоре, убедившись в отсутствии посторонних лиц и осознавая, что их действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, с принадлежащего ФИО7 трактора МТЗ - 80 регистрационный знак 0402 ОР, находящегося на территории земельного участка, принадлежащего ФИО6, расположенного в районе д. Алфимово сельского поселения <адрес>, при помощи гаечных ключей, обнаруженных на территории указанного участка, сняли имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: клапанную крышку двигателя, стоимостью 1500 рублей; крышку картера (поддона) двигателя, стоимостью 2500 рублей; водяной радиатор охлаждения, стоимостью 8000 рублей, на общую сумму 12000 рублей. После чего ФИО2 и ФИО1, тайно похитив указанное имущество, погрузив его в кузов принадлежащего ФИО6 автомобиля УАЗ рег. знак У 109 TP 197 РУС, которым ФИО1 управлял по устной договоренности с ФИО6, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайство о вынесении решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания, после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимые виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью и согласились с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, а также размером причинённого ущерба, утверждали, что они добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, данные о личности каждого подсудимого, а именно:
ФИО2 ранее не судим (т.1 л.д.178-179); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.186); к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.181); по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб и заявлений не поступало (т. 1 л.д. 187).
ФИО1 ранее не судим (т.1 л.д.220-221); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.225); к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.223); По месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб не поступало (т.1 л.д.227).
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых, являются: явка с повинной (т.1 л.д.38,50,78, 40,52,80.) и наличие малолетнего ребенка у виновного (т.1 л.д.156), в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, на основании ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 и ФИО1 не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
При определении вида наказания, учитывается, что основными видами наказания по ч.2 ст.158 УК РФ являются: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы. Исходя из личности подсудимых и обстоятельств, совершенных ими преступлений, судья приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначением наказания в виде лишения свободы.
При определении размера наказания в отношении подсудимых, принимаются во внимание требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, личность каждого подсудимого, размер похищенного, пожелание потерпевших, судья считает, что исправление подсудимых ФИО2 и ФИО1, в настоящее время возможно без реального отбытия наказания, но с установлением испытательного срока, в ходе которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении каждым трех преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за кажлдое из совершенных преступлений, окончательно определить ФИО2 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства (далее уголовная инспекция); один раз в месяц, в день, установленный уголовной инспекцией, в течение всего испытательного срока являться на регистрации в уголовную инспекцию; в течение всего испытательного срока не менять место жительства без обязательного предварительного письменного уведомления уголовной инспекции.
Меру пресечения осужденным ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ксерокопии трех страниц из журнала регистрации приема металла за 12, 21 и ДД.ММ.ГГГГ год, а также ксерокопию товарного чека - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня оглашения. В случае подачи жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>