Приговор от 23 июля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-167/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г.Липецк                                    23 июля 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Рогожникова П.П.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Правобережного района                 Прокофьевой А.А.,
 
    подсудимого                                     Грядунова А.В.,
 
    защитника                                     Гуркиной Н.В.,
 
    представившей удостоверение № 682 и ордер № 1873 от 23.07.2014 года,
 
    при секретаре                                Ненашеве П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Грядунова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего в <данные изъяты> отделочником, холостого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Грядунов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Грядунов А.В. 15 мая 2014 года примерно в 16 часов 40 минут, находясь у гаражей, расположенных в непосредственной близости от д.333/17 по ул.Баумана г.Липецка, незаконно приобрел путем присвоения найденного полимерный пакет с пятью бумажными свертками, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 12 граммов.
 
    После чего, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта приобретенных наркотических средств, Грядунов А.В. спрятал три бумажных свертка в левый передний карман, а два других бумажных свертка – в правый передний карман надетых на него спортивных брюк, с целью личного употребления и хранил при себе.
 
    После приобретения наркотического средства Грядунов А.В. незаконно хранил, то есть содержал при себе, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут 15.05.2014 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 333/17 по ул.Баумана г.Липецка за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    15.05.2014 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Грядунова А.В. в помещении дежурной части ОП №5 УМВД России по г.Липецку, расположенном по адресу: г.Липецк, ул.Смыслова, д.4, вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 12 грамм в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
 
    Подсудимый Грядунов А.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Грядунов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Гуркина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Прокофьева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Грядунов А.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Грядунова А.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Грядунов А.В. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Согласно характеристике от участкового Грядунов А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОП №5 УМВД России по г.Липецку не состоит, каких-либо жалоб на него от соседей и родственников не поступало (л.д.68).
 
    Судом установлено, что Грядунов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.60-61), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 05.06.2014 года Грядунов А.В. <данные изъяты> (л.д.85-87). Приведенные обстоятельства суд учитывает как данные о личности Грядунова А.В.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Грядунова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Липецку – наркотическое средство - каннабис (марихуана) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий