Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дальнегорск 10 июня 2014 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Кухта А.В.,
с участием государственного обвинителя Приходько О.А.,
защитника Варнаковой Л.М., представившей удостоверение № 136 от 10.12.2002 г. и ордер № 66 от 10.06.2002 г.,
при секретаре Комаровой Л.С.,
в присутствии подсудимой Нагибиной Е.В.,
а также потерпевшей Поповой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАГИБИНОЙ Е. В., <дата> г.р., уроженки <адрес> гражданки РФ, образование 8 <...> ранее судимой:
<дата> Дальнегорским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФРФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Постановлением Михайловского районного суда от <дата> приговор от <дата> г., наказание снижено до 2 лет 11 месяцев. <дата> освобождена по отбытию наказания;
<дата> <адрес> районным судом по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 2 года 6 месяцев10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
<дата> Дальнегорским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Дальнегорского районного суда от <дата> и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
содержится под стражей с <дата>
УСТАНОВИЛ:
Нагибина Е.В. совершила грабеж.
Так, она, <дата> в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия видимы и понятны Самарцевой И.В., открыто похитила из кармана джинсов, одетых на спящей Поповой О.А., деньги в сумме 750 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Поповой О.А. материальный ущерб на сумму 750 рублей.
В судебном заседании подсудимая Нагибина Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшая Попова О.А. в судебном заседании пояснила, что против рассмотрения дела в отношении Нагибиной Е.В. в особом порядке не возражает, просит не лишать Нагибину Е.В. свободы, никаких претензий она к не ней имеет, гражданский иск поддерживать отказывается.
Государственный обвинитель Приходько О.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Варнакова Л.М. поддержала ходатайство подсудимого.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Нагибиной Е.В. в инкриминируемом ей преступлению, а именно:
в открытом хищении имущества потерпевшей Поповой О.А. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос об уголовном наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет, малолетних детей и других иждивенцев не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
Преступное поведение Нагибиной Е.В. свидетельствует о том, что из ранее назначенного и отбытого наказания в виде лишения свободыона соответствующих выводов для себя не сделала, не встала на путь исправления, вновь совершила преступления против собственности.
Суд считает, что достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Преступное поведение Нагибиной Е.В. носит систематический и злостный характер в связи с чем ее исправление возможно только путем назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества.
Направление подсудимой Нагибиной Е.В. в места лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи, так как малолетних детей и других иждивенцев она не имеет. Сведений о том, что у Нагибиной Е.В. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы в материалах дела не имеется.
При назначении размера наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, имеется смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд не согласился с мнением государственного обвинителя о необходимости признания в действиях Нагибиной Е.В. отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч.1.1 ст.63 УК РФ, так как указанные изменения в уголовный закон были введены в действие с <дата> г., т.е. после совершения Нагибиной Е.В. преступления и ухудшают ее положение, иприменимы быть не могут, так как обратной силы не имеют в силу ст. 10 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Нагибиной Е.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В судебном заседании гражданский истец отказался от поддержания гражданского иска, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку в данном случае участие защитника при рассмотрении настоящего уголовного дела является обязательным в соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагибину Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 1ст.161УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ей наказание один год восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от <дата> г., окончательно назначить Нагибиной Е.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нагибиной Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – заменить на содержание под стражей.
Срок наказания Нагибиной Е.В. исчислять с <дата>, засчитав в срок наказания срок наказания, отбытый приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от <дата> - с <дата> по 09.06.2014г.
Производство по гражданскому иску Поповой О.А. к Нагибиной Е.В. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Осужденную Нагибину Е.В. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Нагибиной Е.В., находящимся в под стражей, в тот же срок с даты получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Кухта