Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Уголовное дело №1-167/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 14 июля 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого Ефимова Г.А. ,
защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение " номер обезличен" и ордер " номер обезличен" от "дата обезличена"
потерпевшей Ш. ,
при секретаре Резникове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Ефимова Г.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов Г.А. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 07 часов у Ефимова Г.А., находившегося возле "адрес обезличен", увидевшего, что дверь не заперта, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ефимов Г.А. около 07 часов 05 минут зашел в подъезд №5 данного дома, где на первом этаже увидел велосипед марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, пристегнутый с помощью троса к перегородке лестницы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ефимов Г.А. сломал перегородку лестницы и снял трос, после чего из корыстных побуждений тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 9230 рублей и трос стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ш. С похищенным имуществом Ефимов Г.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму 9430 рублей.
До назначения судебного заседания Ефимов Г.А. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Ефимов Г.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Плаксина М.Л. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Ш. в суде заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ефимова Г.А. в особом порядке, претензий к нему не имеет, просит суд строго не наказывать Ефимова Г.А.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ефимов Г.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова Г.А. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Ефимова Г.А., а именно: чистосердечное признание Ефимова Г.А. (л.д." номер обезличен"), копия паспорта Ефимова Г.А. (л.д." номер обезличен"), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у Ефимова Г.А. имеются непогашенные судимости (л.д." номер обезличен"), копии приговоров и постановлений суда в отношении Ефимова Г.А. (л.д." номер обезличен"), копия справки об освобождении Ефимова Г.А. (л.д." номер обезличен"), медицинская справка, в соответствии с которой Ефимов Г.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д." номер обезличен"), характеристика от УУП П., согласно которой Ефимов Г.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д." номер обезличен").
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова Г.А., не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефимов Г.А., суд учитывает чистосердечное признание, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшей об отсутствии необходимости назначения подсудимому строгого наказания. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличия достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Ефимова Г.А. от уголовной ответственности.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Ефимова Г.А. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Ефимов Г.А., имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Ефимов Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Ефимов Г.А. преступления, на менее тяжкую.
Вещественное доказательство в ходе предварительного следствия было возвращено потерпевшей Ш.
Суд освобождает Ефимов Г.А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ефимову Г.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Ефимова Г.А. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в дни, указанные инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефимову Г.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов