Приговор от 27 июня 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-167/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Иваново «27» июня 2014 года
 
    Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Макаровой Л.А.,
 
    потерпевших К.О.В., Н.А.С.
 
    подсудимого Румянцева Д.В.,
 
    защитника Письменского С.В., представившего удостоверение 596 и ордер № 1359,
 
    при секретаре Нечаевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении
 
    Румянцева Д.В.ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Иваново, ул.Ташкентская, <данные изъяты>, <данные изъяты>», ранее судимого:
 
    1)      19.09.2007 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ на 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    2)      16.10.2007 года Ленинским районным судом г.Иваново по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на 3 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 19.09.2007 года окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
 
    освободившегося из мест лишения свободы 11.08.2011 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Румянцев Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Согласно приказу начальника УМВД России по г.Иваново полковника полиции В.И.К. от 21 марта 2012 года № 204 л/с, лейтенант полиции Н.А.С. назначен на должность оперуполномоченного группы по раскрытию краж и угонов транспортных средств и преступлений, совершенных несовершеннолетними отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Иваново.
 
    Согласно приказу начальника полиции УМВД России по Ивановской области генерал-майора полиции З.А.Ю. от 27 марта 2012 года № 359 л/с, К.О.В. назначен на должность оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД РФ по г.Иваново.
 
    В соответствии с п.п. 2,4,5,10,11 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года (в редакции от 02.07.2013 N 185-ФЗ) № 3-ФЗ (далее - ФЗ «О полиции») на Hoвикова А.С. и К.О.В. как на сотрудников полиции, возлагаются обязанности:
 
    - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
 
    - обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;
 
    - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    Для выполнения возложенных должностных обязанностей Н.А.С. и К.О.В. как сотрудникам полиции, в соответствии с п.п. 1, 2, 6, 13 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года (в редакции от 02.07.2013 N 185-ФЗ) № 3-ФЗ предоставлено право:
 
    - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
 
    - проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
 
    - патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе, стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка;
 
    - доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола.
 
    Кроме того, Н.А.С. и К.О.В. как сотрудникам полиции, в соответствии с п. п. 1, 3 ч.1 ст.20, п. п. 2, 3, 6 ч. 1 ст. 21 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года (в редакции от 02.07.2013 N 185-ФЗ) № 3-ФЗ предоставлено право:
 
    - применять физическую силу, в том числе, боевые приемы борьбы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции;
 
    - применять физическую силу, в том числе, боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений,
 
    - применять специальные средства для пресечения преступления или административного правонарушения;
 
    - применять специальные средства для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;
 
    - применять специальные средства для доставления в полицию.
 
    Кроме того, согласно п.п.7, 16 Должностной инструкции оперуполномоченного группы по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств отдела уголовного розыска ОП № 3 Управления МВД России по г.Иваново, утвержденной ВРИО начальника УМВД России по г.Иваново подполковником полиции П.О.В. 11.01.2013 года, Н.А.С. обязан:
 
    - проводить работу по исполнению отдельных поручений следователей, дознавателей, органов дознания, судов о проведении оперативно-розыскных мероприятий по преступлениям, относящимся к компетенции отделения;
 
    - осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года.
 
    Кроме того, согласно п.п.7, 16 Должностной инструкции оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска ОП №3 УМВД России по г.Иваново, утвержденной ВРИО начальника ОП №3 УМВД России по г.Иваново подполковником полиции И.А.В. 15.01.2013 года, К.О.В. обязан:
 
    - проводить работу по исполнению отдельных поручений следователей, дознавателей, органов дознания, судов о проведении оперативно-розыскных мероприятий по преступлениям, относящимся к компетенции отделения;
 
    - осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года.
 
    Таким образом, Н.А.С. и К.О.В. являются должностными лицами, представителями власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
 
    В соответствии с табелем учета служебного времени сотрудников УМВД России по г.Иваново, 9 апреля 2014 года Н.А.С. и К.О.В. находились при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    9 апреля 2014 года Н.А.С. и К.О.В. получили задание от начальника ОУР ОП № 3 УМВД России по г.Иваново Х.А.Н. исполнить поручение следователя отдела № 3 СУ УМВД России по г.Иваново Б.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 2014030160, возбужденному 22.03.2014 года по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, об установлении местонахождения Румянцева Д.В. и доставлении его в СО № 3 СУ УМВД России по г.Иваново для проведения с ним следственных действий.
 
    9 апреля 2014 года около 7 часов 40 минут оперуполномоченный группы по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств отдела уголовного розыска ОП № 3 УМВД России по г.Иваново Н.А.С. и оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска ОП № 3 УМВД России по г.Иваново К.О.В. проследовали по адресу: г.Иваново, ул.Ташкентская, <данные изъяты>, с целью исполнения поручения следователя о доставлении в следственный отдел Румянцева Д.В., который проживал по вышеуказанному адресу. По прибытию на место в подъезде № 1 вышеуказанного дома, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, Н.А.С. и К.О.В. увидели выходящего из своей квартиры Румянцева Д.В., к которому они подошли и, представившись сотрудниками полиции, предъявили ему служебные удостоверения и попросили проехать вместе с ними в СО № 3 СУ УМВД России по г.Иваново в связи с необходимостью допроса его в качестве свидетеля по обстоятельствам хищения мотоцикла марки «RACERTRC 150T-15J». Предъявленным законным требованиям сотрудников полиции Румянцев Д.В. не подчинился, попытался убежать вверх по лестнице на второй этаж. Далее в целях пресечения исполнения законных требований сотрудников полиции, предъявляемых ему, у Румянцева Д.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к оперуполномоченному группы по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств отдела уголовного розыска ОП № 3 УМВД России по г.Иваново Н.А.С. и оперуполномоченному отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска ОП № 3 УМВД России по г.Иваново К.О.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции Н.А.С. и Колесникова О.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, 9 апреля 2014 года около 7 часов 40 минут Румянцев Д.В., находясь в подъезде № 1 д.72 по ул.Ташкентская г.Иваново, осознавая, что Н.А.С. и К.О.В. находятся при исполнении своих служебных обязанностей и являются представителями власти, действуя из личной неприязни к ним в связи с исполнением ими должностных обязанностей, умышленно применил в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес Н.А.С. и К.О.В. несколько ударов ногами в область живота и ног, точное количество ударов сотрудникам полиции в ходе следствия не установлено, от чего последние испытали физическую боль и нравственные страдания.
 
    При ознакомлении с материалами дела Румянцев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие К.О.В. и Н.А.С. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому и потерпевшим разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Защитник Письменский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Румянцев Д.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевших) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.
 
    Обвинение Румянцева Д.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ. Государственный обвинитель поддержала обвинение в полном объеме.
 
    Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку осознавая, что К.О.В. и Н.А.С. являются представителями власти и исполняют свои служебные обязанности, Румянцев применил к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся по нескольку ударов каждому.
 
    Суд квалифицирует действия Румянцева Д.В. по ч.1 ст.318 УК РФ: он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    Румянцев Д.В. совершил преступление средней тяжести. Ранее судим в 2007 году за тяжкие преступления (л.д.125), в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. На учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.99-100). Участковым уполномоченным характеризуется положительно: проживает с женой, матерью жены и малолетним сыном. Уравновешенный, психологически устойчивый человек, спиртными напитками не злоупотребляет, в свободное время ухаживает за ребенком, в быту отличается аккуратностью, опрятностью. Жалоб со стороны соседей не поступало. К административной ответственности не привлекался (л.д.105). Из показаний гражданской жены подсудимого Д.И.С. следует, что Румянцев работает, свободное время проводит дома с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами криминальной направленности не общается; в конфликты с соседями и членами семьи не вступает. Она находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие в размере 50 рублей.
 
    Раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает за смягчающие наказание Румянцева Д.В. обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
 
    С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Румянцеву Д.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества: имеет место работы и семью; социально адаптирован; на его иждивении находится малолетний ребенок; он является кормильцем семьи, т.к. жена находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; исключительно положительно характеризуется; потерпевшие на строгом наказании не настаивают. С учетом данных обстоятельств суд считает, что назначение наказания Румянцеву Д.В. возможно с применением ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ, и ему может быть назначено наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение семьи подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка; а также тот факт, что он имеет официальное место работы и достаточный доход для погашения штрафа.
 
    Суд не усматривает оснований для снижения Румянцеву Д.В. категории преступления, поскольку он ранее судим.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Румянцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Румянцеву Д.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Судья Н.В.Могилевская