Приговор от 20 января 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 167/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 20 января 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Очеретиной Л.Н.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> с учетом внесенных корректировок по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 70 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Юрин Ю.Ю. Около 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире по <адрес>, где убедившись в том, что ФИО7 в квартире нет, умышленно, при помощи физической силы рук, дернул дверь за ручку, сломал удерживающую дверную планку, таким образом Юрин Ю.Ю, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>.
 
    Там, Юрин Ю.Ю. продолжая свои преступные действия, тайно, умышленно, похитил: укомплектованный компьютер, состоящий из системного блока «ДНС», монитора «SAMSUNG», компьютерной мыши, клавиатуры «LG», общей стоимостью 20 000 рублей, колонки компьютерные «Электра», не представляющие материальной ценности, утюг «SCARLETT SC-11315» стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб в сумме 20 600 рублей, обратив имущество в свою пользу.
 
    С похищенным имуществом Юрин Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, то есть сдал в залог под проценты ФИО4 за 3000 рублей, вырученные денежные средства, потратил на приобретение спиртного, которое впоследствии распил.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Юрина Ю.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Юрина Ю.Ю. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
        Оснований для применения ему ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Назначая наказание Юрину Ю.Ю., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ особо опасный рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Юрина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Меру пресечения Юрину Ю.Ю. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер