Приговор от 26 июня 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-167/2014 Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                             26 июня 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Галлямовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
 
    подсудимого Ишимбаева Р.С.,
 
    адвоката Шакировой А.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ишимбаева Р.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Ишимбаев Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Ишимбаев Р.С., Ф.И.О. 01, Ф.И.О. 03 и Ф.И.О. 02 находились в квартире Ф.И.О. 03, расположенной по адресу: <адрес>, где они на кухне совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ф.И.О. 01 оскорбил тётю Ишимбаева Р.С. - Ф.И.О. 03 в результате чего между Ф.И.О. 01 с одной стороны, а также Ишимбаевым Р.С. и Ф.И.О. 03 с другой стороны произошла ссора в ходе которой Ф.И.О. 01 намахнулся на Ф.И.О. 03 для того чтобы ударить последнюю рукой по лицу. В это время, Ишимбаев Р.С., находясь по вышеуказанному адресу, около 14:10 часов ДД.ММ.ГГГГ, взял со стола кухонный нож, после чего, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар данным ножом в спину в область левой лопатки Ф.И.О. 01, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.9 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
 
    Подсудимый Ишимбаев Р.С. о отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Шакирова А.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение в особом порядке он согласен.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Ишимбаева Р.С. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Ишимбаева Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Как личность подсудимый Ишимбаев Р.С. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишимбаевым Р.С. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Ишимбаева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ишимбаева Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
 
    Контроль за поведением осужденного Ишимбаева Р.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Ишимбаева Р.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу, а именно кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья                                Шаймухаметов Р.Р.