Приговор от 20 марта 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. Дело № 1-167/2014 (503937)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 20 марта 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре судебного заседания Максимяк А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Приморского края Лоскутниковой О.М.,
 
    защитника - адвоката Мершеева С.А., представившего удостоверение №, ордер № от 14 марта 2014 года,
 
    подсудимого Прибылова А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Прибылова А.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Прибылов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так он, в период времени с 23 часов 30 минут 31 октября 2013 года до 10 часов 00 минут 01 ноября 2013 года, находясь во дворе дома <адрес> обнаружил в багажном отделении мопеда марки «YAMAHA AxiS» сотовый телефон марки «Samsung GT-C3262», принадлежащий Б. и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышлено, с корыстной целью похитил указанный телефон с серийным номером № в корпусе черного цвета с находящимися в нем sim-картой компании ОАО «ВымпелКом» с абонентским номером № и флеш-картой 2 GB micro, ценности не представляющие, тем самым причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 2 990 рублей. Впоследствии Прибылов А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Прибылов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме указав, что оно ему понятно, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, направила в суд телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие, в которой указала, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не предъявляет, поскольку имущество возвращено ей Прибыловым А.С., просила не назначать подсудимому строгое наказание.
 
    Защитник - адвокат Мершеев С.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лоскутникова О.М. выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Прибылова А.С. суд квалифицирует, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевшей о наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – <данные изъяты> явку с повинной, добровольное возмещение материального вреда потерпевшей путем возврата похищенной вещи, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Прибылов А.С. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, <данные изъяты> женат.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Прибылову А.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом, судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Прибылову А.С. ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание без ограничения свободы, полагая, что его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание изложенное, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает, что исправление Прибылова А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит: сотовый телефон марки «Samsung GT-C3262» с находящейся в нем флешь-картой 2 GB micro, гарантийный талон, женскую куртку черного цвета из кожзаменителя возвратить по принадлежности потерпевшей Б. мопед марки «YAMAHA AxiS», товарный чек от 27 августа 2012 года возвратить по принадлежности Прибылову А.С.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Прибылова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
 
    Обязать Прибылова А.С. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прибылова А.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: сотовый телефон марки «Samsung GT-C3262» с находящейся в нем флешь-картой 2 GB micro, гарантийный талон, женскую куртку черного цвета из кожзаменителя возвратить потерпевшей Б. мопед марки «YAMAHA AxiS», товарный чек от 27 августа 2012 года возвратить Прибылову А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Белозерская Е.С.