Приговор от 15 апреля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-167/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск
 
    15 апреля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Мигель С.А.,
 
    подсудимого Склюева В.М.,
 
    защитника – адвоката Филиной Э.А., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Карповой О.О.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Склюев В.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Склюев В.М., в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, в <адрес> в целях уклонения от административного надзора, самовольно оставил место жительство. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Склюев В.М., достоверно зная об установлении в отношении него, в соответствии с решением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административного надзора сроком на 5 лет 9 месяцев с избранным местом жительства по адресу: <адрес> установлении административных ограничений в виде: запрета посещать места проведения массовых и спортивных мероприятий, проводимых в <адрес>, и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ.; запрета выезда за пределы <адрес> без разрешения представителя отдела полиции № УМВД России по <адрес>; обязательной явки 4 раза в месяц в отдел полиции № УМВД России по <адрес> умышленно, с целью уклонения от административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в ОП № УМВД России по <адрес> о необходимости выезда в <адрес> для осуществление работ на строительстве коровника. Получив от сотрудников полиции необходимое разрешение и путевой лист <данные изъяты>, Склюев В.М. убыл в указанный населенный пункт. Однако ДД.ММ.ГГГГ Склюев В.М. ДД.ММ.ГГГГ не явился в предписанный территориальный орган МВД России, в маршрутном листе отметку о регистрации в <адрес> не поставил, а ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих противоправных действий, направленных на уклонение от административного надзора, без разрешения на выезд, убыл из <адрес> по адресу: <адрес>, где проживал до ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до момента задержания его сотрудниками полиции ОП № УМВД России по <адрес> за совершение тяжкого преступления. ДД.ММ.ГГГГ Склюев В.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с помещением его в ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес>, где Склюев В.М. содержится по настоящее время.
 
    В судебном заседании подсудимый Склюев В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник – адвокат Филина Э.А. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мигель С.А. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Склюев В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Склюев В.М. следует квалифицировать по ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Склюев В.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, что свидетельствует о его раскаянии, по месту жительства участковым – уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, по прежнему месту отбывания наказания – с положительной.
 
    Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Склюев В.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Суд также принимает во внимание, что Склюев В.М. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Учитывая данные о личности Склюев В.М., который склонен к совершению преступлений, категорию совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 314.1 УК РФ, для применения положений ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Склюев В.М. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания согласно положениям ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно – досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить, с назначением Склюев В.М. к отбытию наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Склюев В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Склюев В.М. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Склюев В.М. – обязательство о явке – изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу – содержать Склюев В.М. в СИЗО <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания Склюев В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом вышестоящей инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 16.05.2014
 
    Согласовано к размещению на сайте 23.05.2014