Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 11 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Лепихина Д.В., защитника адвоката Говорковой В.Я., при секретаре Комиссаровой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации ЛЕПИХИНА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 04 ноября 2002г. Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б,г» ч.2 ст.159 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) 26 декабря 2002г. Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996г.) к двум годам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от 04.11.2002г., и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 30 января 2004г. условно – досрочно на 9 месяцев 20 дней;
3) 18 марта 2005г. Златоустовским городским судом Челябинской области п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 26 декабря 2002г., и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно на один год четыре месяца двадцать восемь дней 04 июля 2008 года;
4) 05 мая 2009г. Златоустовским городским судом Челябинской области п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 18 марта 2005г., и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 13 октября 2010г. по отбытии наказания;
5) 16 февраля 2011г. Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского городского суда от 11 марта 2012г.) по п. «в» ч.2ст.158, п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст.69 УК РФ к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
6) 17 марта 2011г. Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского городского суда от 11.03.2012г.) по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от 16 февраля 2011г., и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
7) 13 мая 2011г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского городского суда от 11.03.2012г.) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от 17 марта. 2011г., и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
8) 21 июня 2011г. Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от 12.10.2011г., постановлением Златоустовского городского суда от 11.03.2012г.) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к шести месяцам лишения свободы. Постановлением Златоустовским городским судом Челябинской области от 18 ноября 2011г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от 13 мая 2011г., и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 20 мая 2013 года по отбытии срока;
9) 24 января 2014 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161 ч.1 ст.175 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в ИК строгого режима, срок наказания исчислен с 27 сентября 2013 года,
10) 27 марта 2014 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, в ИК строгого режима, приговор не вступил в законную силу, в настоящее время отбывающего наказание, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лепихин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2013 года около 02 час 30 мин, точное время не установлено, Лепихин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в указанном магазине имеется алкогольная продукция и сигареты, решил ее тайно похитить с целью дальнейшего распоряжения.
После чего Лепихин Д.В. в указанное время, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с помощью камня, найденного им в кустах, разбил стеклопакет правой створки входной двери указанного магазина и через полученное отверстие незаконно проник в магазин, являющийся помещением для временного нахождения людей и иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей, где с витрины в отделе «<данные изъяты>» тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: вино «<данные изъяты>» в количестве двух бутылок по цене 98 рублей 16 копеек на сумму 196 рублей 32 копейки, одну бутылку шампанского «<данные изъяты>» по цене 118 рублей 08 копеек, вино «<данные изъяты>» в количестве двух бутылок по цене 150 рублей на сумму 300 рублей. Далее Лепихин Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина, тайно похитил, вытащив из верхнего ящика стеллажа, стоящего рядом с витриной алкогольной продукции: блок сигарет «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене 26 рублей 01 копейка на сумму 260 рублей 10 копеек, блок сигарет «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене 31 рубль 80 копеек на сумму 318 рублей, блок сигарет «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене 39 рублей 74 копейки на сумму 397 рублей 40 копеек, блок сигарет «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене 41 рубль 70 копеек на сумму 417 рублей.
Своими преступными действиями Лепихин Д.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2418 рублей 60 копеек.
С похищенным имуществом Лепихин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Лепихин Д.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Говоркова В.Я., представитель потерпевшего не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лепихина Д.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При назначении наказания Лепихину Д.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, делал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лепихина Д.В., является рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Лепихина Д.В.
С учетом степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, к тому же у Лепихина Д.В. имеет место отягчающее обстоятельство.
Учитывая личность Лепихина Д.В., не имеющего определенного места проживания, ранее неоднократно судимого и упорно не встающего на путь исправления, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости и исправления Лепихина Д.В. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
Принимая во внимание, что приговор, вынесенный в отношении Лепихина Д.В. от 27 марта 2014 года не вступил, в законную силу, в настоящем приговоре суд не решает вопрос об определении окончательного наказания в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕПИХИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лепихину Д.В. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 11 апреля 2014 года.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 22.04.2014