Приговор от 24 июля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-167/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 24 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Еферина А. И.,
 
    защитника – адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 и ордер № 215 от 24 июля 2014 года,
 
    при секретаре Алексашиной М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Еферина А. И. <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 292, частью третьей статьи 290, частью первой статьи 292, частью третьей статьи 290 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Еферин А.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, являясь должностным лицом, получил через посредника взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя
 
    Преступления Ефериным А.И. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    На основании приказа № 119 от 06.12.1994 Еферин А.И. принят на должность врача-уролога <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> В соответствии с трудовым договором Еферину А.И. предоставлена работа по должности врача-уролога, которую он обязан выполнять лично в соответствии с условиями настоящего трудового договора. В соответствии с условиями трудового договора работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. Таким образом, Еферин А.И. по своему правовому статусу является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения. Врач-уролог Еферин А.И. наделен полномочиями по назначению лечебно-профилактических мероприятий, исходя из состояния больного, а также выписке талонов, дающих законное право больному на получение листка нетрудоспособности. Таким образом, Еферин А.И. имеет полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих для граждан определенные юридические последствия.
 
    Однако, врач-уролог Еферин А.И. использовал предоставленные ему служебные полномочия должностного лица из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. 15.01.2014 в <адрес> к врачу-урологу Еферину А.И. обратилось ранее известное ему лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано за отсутствием в его действиях состава преступления (далее иное лицо 1) по вопросу оформления за денежное вознаграждение в размере 1400 рублей фиктивного листка нетрудоспособности лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено за деятельным раскаянием (далее иное лицо 2), не имеющему законных оснований на освобождение от трудовой деятельности по состоянию здоровья, сроком на семь дней с 16.01.2014 по 22.01.2014. В указанный момент у врача-уролога Еферина А.И., являющегося должностным лицом, и, достоверно знающим о своих служебных полномочиях, возник преступный умысел, направленный на выписку фиктивного талона с указанием в нем несуществующего заболевания, дающего право на выдачу официального документа – листка нетрудоспособности иному лицу 2 и получение за это взятки в виде денег. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности за обещанное денежное вознаграждение в размере 1400 рублей, 16.01.2014 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут врач-уролог Еферин А.И., находясь на своем рабочем месте в кабинете № 516 <адрес> используя своеслужебное положение, имея цель незаконного получения денежных средств и улучшения тем самым материального благосостояния своей семьи, внес заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании иного лица 2 в талон, дающий право на выдачу последнему официального документа – листка нетрудоспособности сроком на семь дней с 16.01.2014 по 22.01.2014. В тот же день на основании данного талона медицинский регистратор ФИО2, не посвященная в преступный замысел врача-уролога Еферина А.И., находясь на своем рабочем месте в кабинете № 327 <адрес> выписала листок нетрудоспособности № 111773721466 от 16.01.2014, являющийся официальным документом, на имя иного лица 2 на период с 16.01.2014 по 22.01.2014, который последний получил.
 
    В тот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в операционном блоке, расположенном на пятом этаже здания <адрес> врач-уролог Еферин А.И. получил от иного лица 1, действующего в качестве посредника, переданную для него иным лицом 2 взятку в виде денег в размере 1400 рублей, за совершение незаконных действий по выдаче фиктивного листка нетрудоспособности, которые использовал по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Еферин А.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, являясь должностным лицом, получил через посредника взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
    Преступления Ефериным А.И. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    На основании приказа № 119 от 06.12.1994 Еферин А.И. принят на должность врача-уролога <адрес> В соответствии с трудовым договором Еферину А.И. предоставлена работа по должности врача-уролога, которую он обязан выполнять лично в соответствии с условиями настоящего трудового договора. В соответствии с условиями трудового договора работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. Таким образом, Еферин А.И. по своему правовому статусу является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения. Врач-уролог Еферин А.И. наделен полномочиями по назначению лечебно-профилактических мероприятий, исходя из состояния больного, а также выписке талонов, дающих законное право больному на получение листка нетрудоспособности. Таким образом, Еферин А.И. имеет полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих для граждан определенные юридические последствия.
 
    Однако, врач-уролог Еферин А.И. использовал предоставленные ему служебные полномочия должностного лица из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. 09.04.2014 в <адрес> к врачу-урологу Еферину А.И. обратилось ранее известное ему лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано за отсутствием в его действиях состава преступления (далее иное лицо), по вопросу оформления за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей фиктивного листка нетрудоспособности ФИО3, не имеющему законных оснований на освобождение от трудовой деятельности по состоянию здоровья, общим сроком десять дней с 09.04.2014 по 14.04.2014, с последующим продлением листка нетрудоспособности с 14.04.2014 по 18.04.2014. В указанный момент у врача-уролога Еферина А.И., являющегося должностным лицом, и, достоверно знающим о своих служебных полномочиях, возник преступный умысел, направленный на выписку фиктивного талона с указанием в нем несуществующего заболевания, дающего право на выдачу официального документа – листка нетрудоспособности и получение взятки от ФИО3 Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстной заинтересованности за обещанное денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, 09.04.2014 в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, врач-уролог Еферин А.И., находясь на своем рабочем месте в кабинете № 516 <адрес> используя свое служебное положение, имея цель незаконного получения денежных средств и улучшения, тем самым, материального благосостояния своей семьи, внес заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании ФИО3 в талон, дающий право на выдачу последнему официального документа – листка нетрудоспособности с 09.04.2014 по 14.04.2014. В тот же день на основании данного талона медицинский регистратор ФИО2, не посвященная в преступный замысел врача-уролога Еферина А.И., находясь на своем рабочем месте в кабинете № 327 <адрес>, выписала листок нетрудоспособности № 123484584073 от 09.04.2014, являющийся официальным документом, на имя ФИО3 на период с 09.04.2014 по 14.04.2014, который последний получил.
 
    Затем, 10.04.2014 в период времени с 13 часов00 минут до 14 часов 00 минут в операционном блоке, расположенном на пятом этаже здания <адрес> врач-уролог Еферин А.И. получил от иного лица, действующего в качестве посредника, переданную для него гражданином ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в размере 3000 рублей, за совершение незаконных действий по выдаче фиктивного листка нетрудоспособности.
 
    По окончанию предварительного следствия после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Ефериным А.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Еферин А.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Еферин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Кильмаев А.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Еферин А.И. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Еферина А.И по преступлениям от 16.01.2014 суд квалифицирует по части первой статьи 292 и части третьей статьи 290 УК Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, и как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
    Действия Еферина А.И по преступлениям от 09-10.04.2014 суд квалифицирует по части первой статьи 292 и части третьей статьи 290 УК Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, и как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
    Суд считает, что собранными по делу доказательствами установлено наличие в действиях Еферина А.И. по двум преступлениям квалифицирующего признака взятки «за незаконные действия», так как последний внес в талоны, на основании которых выдавались официальные документы – листки нетрудоспособности, предоставляющие право отсутствия на рабочем месте, несоответствующие действительности сведения о заболеваниях двух лиц.
 
    Психическая полноценность подсудимого Еферина А.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т. 3 л.д. 45). При таких обстоятельствах суд признает Еферина А.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Еферин А.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, ранее не судим (т. 3 л.д. 28), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т. 3 л.д. 34), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (т. 3 л.д. 47), женат, трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно (т. 3 л.д. 30), неоднократно поощрялся за большой вклад в охрану здоровья населения и многолетний добросовестный труд (т. 3 л.д. 37-38), <данные изъяты> (т. 3 л.д. 40, 43), явился с повинной (т. 1 л.д. 69, 137), активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, коллектив <данные изъяты> ходатайствует строго Еферина А.И не наказывать и разрешить продолжить заниматься врачебной деятельностью, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Еферина А.И., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Ефериным А.И. совершены 2 преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, и 2 преступления небольшой тяжести.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категории двух совершенных Ефериным А.И. тяжких преступления на менее тяжкие. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенных Ефериным А.И. преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий данных преступлений на менее тяжкие.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции от общества путем назначения Еферину А.И. по всем совершенным преступлениям наказания в виде штрафа.
 
    Поэтому суд назначает Еферину А.И. наказание в виде штрафа с учетом требований статьи 46 УК Российской Федерации, а также частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Ефериным А.И. преступлений, поэтому суд в отношении двух преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 290 УК Российской Федерации, применяет положения статьи 64 УК Российской Федерации и назначает Еферину А.И. наказание в виде штрафа низшего предела, предусмотренного санкцией данной части статьи УК Российской Федерации, а также, не назначает ему обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Окончательное наказание Еферину А.И. суд назначает на основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При этом, назначение Еферину А.И. более строгих видов наказаний не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, а также будет чрезмерно суровым.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Еферина А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 292, частью третьей статьи 290, частью первой статьи 292, частью третьей статьи 290 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по преступлению от 16.01.2014) в виде штрафа в доход государства размере 10000 (десять тысяч) рублей;
 
    - по части третьей статьи 290 УК Российской Федерации (по преступлению от 16.01.2014) с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере двадцатикратной суммы взятки в сумме 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по преступлению от 09.04.2014) в виде штрафа в доход государства размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    - по части третьей статьи 290 УК Российской Федерации (по преступлению от 10.04.2014) с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере двадцатикратной суммы взятки в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Еферину А. И. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Меру пресечения в отношении Еферина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - больничный халат, личную печать врача-уролога Еферина А.И. – передать Еферину А.И.;
 
    - смыв с правой руки врача-уролога Еферина А.И.; смыв с левой руки врача-уролога Еферина А.И.; смыв с левой руки ФИО4; смыв с правой руки ФИО4 – уничтожить;
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - оригинал талона амбулаторного пациента № 53726 на имя ФИО1; DVD-R диск Verbatim № 1, DVD-R диск Verbatim № 2, DVD-R диск Verbatim № 3, DVD-R диск Verbatim № 4, DVD-R диск Verbatim № 5, CD-R диск Verbatim № 6, видеокассету Sony Mini-DV M60; оттиск печати врача-уролога Еферина А.И.; образец ОРЛЮМ-365; образец ОРЛЮМ-365, маркер-365; оригинал талона амбулаторного пациента № 55640 на имя ФИО3; оригинал заявления от 09.04.2014 ФИО3; оригинал листка нетрудоспособности № 123484584073 с 09.04.214 по 14.04.2014 на имя ФИО3; оригинал листка нетрудоспособности № 111773721466 с 16.01.2014 по 22.01.2014 на имя ФИО1; копии двух листов из журнала; копию трудового договора № 29 от 19.02.2014 с Ефериным А.И. и должностную инструкцию; копию дополнительного соглашения к трудовому договору с врачом-урологом Ефериным А.И.; копию трудового договора с Ефериным А.И. от 20.12.2013; копию приказа о переводе работника на другую работу № 733а от 01.11.2013; копию трудового договора № 116 от 01.11.2013 с медицинской сестрой ФИО4 копию дополнительного соглашения № 377 от 20.12.2013; копию должностной инструкции медицинской сестры; копию из книги учета регистрации листов нетрудоспособности, в которой содержаться сведения о ФИО3 – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления, осужденный Еферин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров