Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Уг. дело № 1-167/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2014 года г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.
подсудимого Меграбян А.А.,
защитника – адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г., адвоката Венжик Л.Г., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МЕГРАБЯН ФИО10, (информация скрыта),
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Меграбян совершил незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации, при таких обстоятельствах.
На основании п.4 ст.26 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», ОУФМС России по Московской области в (адрес обезличен) было принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении гражданина (информация скрыта) Меграбян А.А. на срок до 15.03.2015 г.
Меграбян самостоятельно выехал из Российской Федерации.
28 и 29.04.2014 г., следуя из Украины на въезд в РФ, гражданин Меграбян был дважды выявлен сотрудниками пограничной службы, как лицо, въезд которому в РФ не разрешен и разъяснено, что он не имеет права въехать в РФ до окончания срока запрета на въезд в РФ. После чего Меграбян установленным порядком был возвращен в Украину
Прибыв на территорию Украины и осознавая, что въезд в РФ ему не разрешен, Меграбян решил пересечь российско-украинскую государственную границу вопреки запрету на въезд в РФ, не проходя паспортный контроль в пункте пропуска.
С целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, 30.04.2014 г. Меграбян на электропоезде (номер обезличен) сообщением (информация скрыта) около 17 часов пересек Государственную границу РФ, после чего не доехав до установленного пункта пропуска путем несанкционированного выхода покинул электропоезд и в этот же день в 18 час.15 минут был задержан в 6000 метрах от линии Государственной границы РФ пограничным нарядом ПС ФСБ России.
В судебном заседании подсудимый Меграбян заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
Обвинение, предъявленное Меграбян, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
Действия Меграбян суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что незаконно, при наличии запрета въезда в РФ пересек Государственную границу РФ и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Меграбян, являясь иностранным гражданином, длительное время пребывает в РФ. По месту жительства в (адрес обезличен) он имеет (информация скрыта).
Подсудимый не имеет официального места работы, получает доход от временных заработков.
На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит( л.д.82-84)
Ранее Меграбян не судим, не привлекался к уголовной ответственности (л.д.86-88)
Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО6 положительно охарактеризовала подсудимого, пояснив, что в течение полутора лет совместно с ним проживает семьей, в настоящее время она находится (информация скрыта).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, наличие (информация скрыта).
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, его умышленный характер и общественную опасность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, условия жизни его семьи и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседании в размере (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕГРАБЯН ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 40000(сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)
Судья С.Н. Светашова
(информация скрыта)