Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело №1-167/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Норильск 25 апреля 2014 года
Норильский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Норильска,
Куклина И.М.,
подсудимой Тихомировой Т.Б..,
защитника – адвоката Гороховой М.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от 25 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тихомировой Т.Б., <данные изъяты>, не судимой, под стражей по делу не содержавшейся, получившей постановление о назначении судебного заседания 14 апреля 2014 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихомирова Т.Б. организовала притон для занятия проституцией другими лицами. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В период с января 2012 года, до 27 декабря 2012 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Тихомирова Т.Б. умышленно с целью получения прибыли, организовала притон для занятия проституцией и действия по его содержанию. Арендовала <адрес> в городе Норильске. Все расходы, связанные с арендой квартиры Тихомирова Т.Б. оплачивала самостоятельно, без привлечения собственников квартир, не уведомляя их об истинной цели использования помещения для организации притона. Продолжая преступный умысел, с целью конспирации, попросила Ф. не осведомленную о преступных намерениях последней, разместить в газете «<данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> №, организовала фирму по оказанию платных услуг сексуального характера под названием «<данные изъяты>». <данные изъяты>. А также Тихомирова Т.Б. изготовила <данные изъяты>.
Примерно в сентябре 2012 года на указанный номер телефона Тихомировой Т.Б. позвонила Ф. которую она вовлекла в занятие проституцией. При этом Тихомирова Т.Б. установила расценки стоимости сексуальных услуг, оказываемых проститутками, которые согласно листу бумаги с расценками, составленному Тихомировой Т.Б., <данные изъяты><данные изъяты> Тихомирова Т.Б. забирала себе.
Примерно в ноябре 2012 года Тихомирова Т.Б. аналогичным способом вовлекла в оказание половых услуг за вознаграждение И., которой также полагалось денежная сумма <данные изъяты>, тем самым Тихомирова Т.Б. совершила действия направленные на организацию занятия проституцией третьих лиц, получая и обращая в свою пользу определенную ею долю денежных средств от занятия проституцией.
За время деятельности притона в период времени с января 2012 года точная дата и время в ходе дознания не установлены до 27 декабря 2012 года в качестве девушек, оказывающих платные сексуальные услуги, Тихомировой Т.Б. были привлечены Ф. И.., которые занимались проституцией, в том числе в предоставляемых Тихомировой Т.Б. «апартаментах» по адресу г. Норильск, <адрес>. 27 декабря 2012 года в 22-00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, данный притон был выявлен сотрудниками полиции Отдела полиции №1 Отдела МВД России по г.Норильску.
В судебном заседании Тихомирова Т.Б. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание обоснованность обвинения, понимание подсудимой существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Тихомировой Т.Б. по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией.
Назначая вид и размер наказания, суд оценивает конкретные обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления.
Также суд учитывает и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», у врача психиатра на учете не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку страдает заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, что дает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тихомировой Т.Б., условия жизни её семьи, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Тихомировой Т.Б. могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, установлением испытательного срока.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Тихомировой Т.Б.., на преступление небольшой тяжести в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихомирову Т.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тихомирову Т.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания по месту жительства осужденной, куда являться на регистрацию в дни, определенные должностным лицом этого органа.
Меру пресечения Тихомировой Т.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- шесть презервативов, визитные карточки в количестве 21 штуки, два фалоимитатора, лист бумаги с расценками - уничтожить;
- сотовый телефон «Самсунг»- вернуть по принадлежности Тихомировой Т.Б.;
-денежные средства - три купюры по 1000 рублей <данные изъяты>- оставить по принадлежности у свидетеля Извекова Е.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
При подаче на приговор суда апелляционной жалобы либо апелляционного представления осуждённая вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции или поручить свою защиту избранному ей защитнику, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, о чём указывается в апелляционной жалобе либо отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционное представление, - в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления.
Председательствующий
судья В.Ю. Коробко