Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «29» мая 2014 г.
Первореченский районный суд в составе: председательствующего судьи Смоленковой Л.А.,
при секретаре: Мартиросян М.В., Воробьеве В.А.,Конышевой О.А.,
с участием государственного обвинителя – Кузьменко А.С., Кудряшовой Е.В.,
подсудимого Семыкина ФИО26
защиты в лице адвоката Федоровой М.Ф., представившей ордер № 15 от 20.02.2014
потерпевшей: ФИО27
потерпевши: ФИО28
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семыкина ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором первореченского районного суда г.Владивостока от 26.09.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сркоом 2 года 8 месяцев; постановлением Первореченского районного суда г.Владивостока от 21.06.2012 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Первореченского районного суда г.Владивостока от 30.05.2013 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Первореченского районного суда г.Владивостока от 23.10.2013 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 23.09.2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159.3, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семыкин ФИО30 16.08.2013 года примерно в 16час 00 мин, находясь в подъезде <адрес> «а» по <адрес> в <адрес> совместно с ФИО2, в отношении которого Первореченским судом г.Владивостока 14.04.2014 г. вынесен приговор, увидев в замочной скважине двери <адрес> указанного дома связку из двух ключей, вступил в преступный с говор с ФИО2, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего ФИО31ФИО31 действуя согласно достигнутой с Семыкиным ФИО32 договорённостью, тайно похитил из двери выше указанной квартиры связку из двух ключей, не представляющих материальную ценность, принадлежащих ФИО4 Далее, 17.08.2013 примерно в 02 часа 00 минут, продолжая реализацию своих совместных с ФИО2 преступных намерений, находясь в подъезде <адрес> «а» по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенными ключами Семыкин ФИО33 и ФИО2 незаконно проникли в <адрес> «а» по <адрес> в <адрес>. После чего, убедившись, что в квартире никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Семыкин ФИО34 и ФИО2 из вышеуказанной квартиры тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: две колонки и сабвуфер «Defender», стоимостью 1290 рублей; ноутбук «TOSHIBA», стоимостью 29794 рубля 52 коп; сумку для ноутбука «Dicola», стоимостью 624,68 рублей; флеш-память USBTranscendна 1Гб, стоимостью 846,85 рублей; кабель USBдлиной 1,8 м, стои-4,32 рубля; фен, марки «Riссо 8210», стоимостью 2500 рублей; щипцы турмалиновые «GА-МА», стоимостью 2861 рубль 10 копеек; сотовый телефон «Samsung85270», стоимостью8900 рублей; сим-карту «МТС, не представляющую материальной ценности; шкатулку круглую, не представляющую материальной ценности; шкатулку металлическую, не представляющую материальной ценности; комплект бижутерии - серьги и подвеска, инкрустированные камнями красного цвета, не представляющий материальной ценности, комплект бижутерии - серьги и подвеска, инкрустированные камнями зеленого цвета, не представляющий материальной ценности, бижутерия - пара сережек с камнями оранжевого цвета, не представляющие материальной ценности, ювелирное изделие - комплект цепочка с подвеской в виде бабочки, стоимостью 4000 рублей, цепочку из металла черного цвета, не представляющую материальной ценности, ювелирное изделие - комплект цепочка «вита» с подвеской в виде «крестика», стоимостью 2000 рублей, кольцо из металла белого цвета с прозрачными камнями, не представляющее материальной ценности, кольцо из металла желтого цвета с инкрустированными фиолетовыми камнями, не представляющее материальной ценности всего на общую сумму 52871 рублей 47 копеек. Также Семыкин ФИО35 совместно с ФИО14 тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: изделие цепочку, золотую 585 пробы, стоимостью 30 885,45 рублей; ювелирное изделие цепочку, стоимостью 10 000 рублей, набор неврологический, стоимостью 3 000 рублей, косметичку синего цвета с рисунком в виде белых цветов, не представляющую материальной ценности, сумку женскую, стоимостью 1999 рублей, очки, не представляющие материальной ценности, кошелек женский, не представляющий материальной ценности. ювелирное изделие крестик, стоимостью 3 000 рублей, банковскую карту «Сбербанк», не представляющую материальной ценности, банковскую карту «Приморье» №460187******7015, не представляющую материальной ценности; парфюмированную воду «D&G№3», объемом 100 мл, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 51 884рублей 45 копеек. После чего Семыкин ФИО36 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись с похищенным ими имуществом, которым они в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО3, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 52871 рублей 47 копеек, и тайно похитив имущество ФИО4, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 51 884 рубля 45 копеек.
Он же, Семыкин ФИО37., 17.08.2013 года примерно в 03 часа 00 минут находился в <адрес> по ул. Сабанеева, 16 в <адрес> вместе с ФИО2, в отношении которого Первореченским судом г.Владивостока 14.04.2014 г. вынесен приговор, когда у них возник совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана уполномоченного работника торговой организации, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, путём обмана работника магазина. Далее, продолжая реализацию своих совместных преступных намерений, с целью реализации своего преступного умысла Семыкин ФИО38 вместе с ФИО2 17.08.2013 года примерно в 09час 30 мин передали ранее похищенную ими банковскую карту банка «Приморье» №460187******7015 своей знакомой ФИО5 и попросили последнюю произвести для них покупки в указанном магазине, расплачиваясь данной картой, при этом Семыкин ФИО39 и ФИО2 не поставили ФИО5 в известность о том, что данная карта ими похищена. После чего Козминых Н.В., находясь в дискаунтере «Кашелка», расположенном по адресу <адрес>, приобрела для Семыкина ФИО40. и ФИО2 продукты питания, произведя в 9 часов 48 минут покупку на сумму 29 рублей, затем в 10 часов 02 минуты произведя покупку на 820 рублей, и в 10 часов 49 минут произведя покупку на 563 рубля 69 копеек, всего на общую сумму 1412 рублей 69 копеек, предъявив для оплаты покупок принадлежащую ФИО4 банковскую карту «Приморье» №460187******7015 продавцу-кассиру ФИО15
Приобретенными продуктами питания Семыкин ФИО41 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Тем самым Семыкин ФИО43 и ФИО2 своими совместными действиями, используя, введенную в заблуждение ФИО5, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, похитили денежные средства, принадлежащие ФИО4, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 1412 рублей 69 копеек.
Он же, Семыкин ФИО44 17.08.2013 года примерно в 11 часов 20 минут находясь возле <адрес> в <адрес> вместе с ФИО2, в отношении которого Первореченским судом г.Владивостока 14.04.2014 г. вынесен приговор, и неустановленным лицом по имена Денис, когда у них возник совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана уполномоченного работника торговой организации, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, путём обмана работника магазина. Далее Семыкин ФИО46 продолжая реализацию своего совместного с ФИО2 и неустановленным лицом по имени Денис, преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана уполномоченного работника торговой организации, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, путём обмана работника магазина, с целью реализации своего преступного умысла передали ранее похищенную ими банковскую карту банка «Приморье» №460187******7015 неустановленному лицу по имени Денис для производства покупок в магазине «Сфера-маркет», расположенном по <адрес> в <адрес>, расплачиваясь данной картой. После чего неустановленное лицо по имени Денис, находясь в магазине «Сфера-маркет», расположенном по адресу <адрес> приобрёл продукты питания, произведя в 11 часов 54 минуты покупку на сумму 2518 рублей, и в 11 часов 56 минут произведя покупку на 1081 рубль 50 копеек, всего на общую сумму 3599 рублей 50 копеек, предъявив для оплаты покупок принадлежащую ФИО4 банковскую карту «Приморье» №460187******7015 продавцу - кассиру ФИО21 Приобретенными продуктами питания Семыкин ФИО47., ФИО2 и неустановленное лицо по имени Денис, распорядились по своему усмотрению.
Тем самым Семыкин ФИО48 ФИО2 и неустановленное лицо по имени Денис своими совместными действиями, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, похитили денежные средства, принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 3599 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый вину признал частично, не признал преступления, предусмотренные ч.2 ст.159.3 УК РФ, по существу произошедшего показал, что 16 числа в 12-00 часов дня он вышел из дома, направился к знакомому, который проживает по адресу: <адрес>. Проходя мимо детского садика, он увидел в садике знакомых людей, один из которых был ФИО23 со своей девушкой. Семыкин присоединился к ним, они все вместе посидели в садике до 16-00 часов. Потом все разошлись, ФИО23 позвал Семыкина пройти с ним к его знакомому, проживающему по адресу: <адрес>. Когда они поднимались в подъезде дома по данному адресу, на третьем этаже ФИО23 увидел ключ, который был вставлен в замок и предложил вытащить его из двери, затем он вытащил его, при этом спрашивал мнение Семыкина, тот не возражал. В тот же день в 22-00 часа они вернулись в дом, расположенный по адресу: <адрес>, поднялись к квартире, от которой у них был ключ, чтобы сказать хозяевам о том, что у них имеется ключ, постучали в дверь, дома никого не было, затем открыли дверь ключом. Квартира была однокомнатная, Семыкин забрал из квартиры те вещи, которые были на видном месте, что конкретно они взяли он помнит. Из квартиры они взяли ноутбук, колонки, косметику, бижутерию, в общей сложности у них получилось 2 пакета. Один пакет ФИО23 куда-то положил в том же доме. Похищенные колонки Семыкин решил отнести домой, затем вернулся к ФИО23, который остался ждать его в доме. Когда они вышли из дома, Семыкин посмотрел, что осталось в пакете. В пакете находилось две шкатулки, фен, цепочка золотая, крестик. Похищенное они решили на следующий день продать, деньги поделить пополам. Посмотреть пакет, который был оставлен в доме, по адресу: <адрес> они договорились на следующий день и разошлись.
17 числа в 11-00 часов они договорились подойти к дому по адресу: г.Владивосток, <адрес> <адрес> знакомому. Когда Семыкин туда подошел, около дома находился ФИО23 и еще знакомые, они с ФИО23 отправились на <адрес>, где продали золотую цепочку. По возращению на <адрес>, Козминых Н.В. сказала, что ей нужно зайти в магазин. Семыкин остался около магазина «Кошелка», затем Козминых Н.В. что-то купила и вышла. Они с ФИО23 отдали кому-то пакет с похищенным. Затем вернулись на <адрес>.
Из похищенного вернули самббуфер, сережки, несколько цепочек, их Семыкин отдавал ФИО23. Им кто-то позвонил и сказал, чтоб вернули похищенное. Банковские карты при ограблении квартиры он не видел, и ими не пользовался и не распоряжался, о банковских карточках узнал только в тот момент, когда карточку передали знакомому для того, чтоб он на нее что-то приобрел в магазине. Затем им сообщил знакомый о том, что карточку забрали в магазине «СфераМаркет», он ездил делать покупку с карточки один.
Из оглашенного в порядке ст.276 УПК РФ показаний Семыкина ФИО49(том 1 л.д. 204-207) следует, что у него имеется знакомый ФИО2, с которым он поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 00 минут он вышел из дома на детскую площадку у садика по адресу: <адрес> Примерно в 16 часов 00 минут он встретился со своим другом ФИО2, после чего они вдвоем решили прогуляться возле домов, что бы увидеть знакомых, пообщаться. Проходя около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, они решили пройтись по этажам, поскольку в доме проживают общие друзья, которые могли находиться на лестничных площадках этажей. Проходя 3 этаж вышеуказанного дома, ФИО2 увидел в двери <адрес> торчащий ключ, на связке было несколько ключей, не менее двух, после чего сообщил об этом ему. Он сказал, чтобы тот забрал ключ. После чего Легостаев В.В. вытащил ключ из замка, и они ушли. Пока они гуляли по району, то он с ФИО50ФИО50 договорились вернуться в квартиру, от которой ФИО2 обнаружил ключ, чтобы из нее что-нибудь похитить. В той квартире ни он, ни ФИО2 ни разу не были, что можно было похитить из квартиры в тот момент они не знали. Примерно в 21 час 00 минут, он и ФИО2 вернулись, с целью проверить, есть ли кто дома. Подойдя к двери указанной квартиры они постучались в двери, но дверь никто не открыл, за дверью было тихо, они поняли, что дома никого нет и решили вернуться ночью для совершения кражи. Затем они вновь пошли гулять. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 02 часа 00 минут, они вернулись к вышеуказанной квартире, чтобы совершить хищение. Они начали пытаться открыть дверь ключами, которые похитили ранее. Один из замков двери открывался сложно и он по очереди с ФИО2 пробовали разные ключи с обнаруженной связки, чтобы открыть двери. Примерно через 10 минут он открыл дверь, после чего они зашли в квартиру. Пока они открывали двери в коридор, никто из соседей не выходил, их действий никто не видел. Осмотрев однокомнатную квартиру, типа «гостинка», они забрали оттуда: плойку, лежала в прихожей у входа,колонки «Defender», стояли на телевизоре, ноутбук марки «TOSHIBA», в корпусе темно-серого цвета, фен. лежал в прихожей у входа, неврологический набор, лежал в стенке, очки солнцезащитные, в оправе белого и коричневого цвета, лежали в прихожей, сотовый телефон марки «Samsung», лежал на кухонном столе,цепочки, золотых, лежали в коробочке вместе с бижутерией, сумку женскую, с косметичкой, в котором лежала 2 банковские карточки, одна, две шкатулки, стояли в мебельной стенке, разная бижутерия, косметика, лежала в коробочках в мебельной стенке.
Пока они были в квартире он одел, заранее приготовленные для себя перчатки строительные, а ФИО2, чтобы не оставлять следов пальцев рук, натянул рукава, надетой на нем мастерки и так осматривал окружающие предметы. После чего, они сложили все похищенное в пакеты, которые заранее взяли с собой. Когда они выходили из квартиры, их никто не видел. Затем они вышли из квартиры, часть вещей они положили в тумбочку, в соседнем подъезде, часть вещей они отнесли к нему. У него дома они осмотрели похищенное и увидели, что в кошельке, который находился в женской сумке, есть банковские карты. Увидев их, он с ФИО2 решили, что позже можнос помощью похитить деньги, находящиеся на счету карт, расплатившись ими в магазине,пакет с бижутерией, феном и лаками, а так же одной из золотых цепочек, он с ФИО23 подарил ФИО51ФИО51 О том, что данные вещи были ими украдены, ФИО5 они не сообщили, а она не спрашивала откуда эти вещи. Затем они продолжили гулять примерно до 04 часов 00 минут. Похищенный ноутбук он продал в ТЦ «Самоцветы», расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> 2 <адрес> одну из золотых цепочек была продана в одном из ломбардов на <адрес> в г. Владивостоке, точный адрес не помнит. Деньги от продажи похищенного имущества они поделили с ФИО2. Потом, примерно в конце августа 2013 года, ФИО5 позвонил неизвестный парень, который представился другом женщины, у которой они совершили данное хищение. Он стал требовать от ФИО5 возврата похищенного имущества, после чего ФИО22 рассказал, что данные вещи, которые ей были подарены, были похищены, а так же, что он с ФИО2 совершили эту кражу вдвоем. После чего она сразу же передала вышеуказанный пакет собственникам. В содеянном деянии он раскаивается, вину признает полностью. (л.д.№ 204-207).
После оглашения подсудимый показал, что данные показания не подтверждает, дал их и явку с повинной, так как находился в шоковом состоянии, банковскую карточку третьим лицам он не передавал, о них узнал позднее, при ограблении квартиры банковскую карточку не обнаруживал.
Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО21, ФИО15, свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО18, изученными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО3 всудебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она освободилась пораньше с работы, примерно в 16 часов 00 минут. Домой приехала в 16 часов 30 минут, открыла дверь своим ключом. Сестра собиралась ехать домой. Ее автобус должен был выехать из Владивостока в 18 часов 30 минут. Примерно в 17 часов 40 минут сестра уехала. Потом ФИО3 и её бывший молодой человек тоже уехали в Уссурийск на свадьбу. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО3 вернулась домой, попыталась открыть дверь своим ключом, но он не провернулся. Она увидела, что дверь не заперта, зашла в квартиру и увидела там беспорядок, обнаружила пропажу вещей. Позвонила своему молодому человеку Зятькову, он приехал. ДД.ММ.ГГГГ приехала сестра и заблокировала карту. Из похищенного возращен буфер с колонками. Иск возмещен частично на 42000 рублей. Был найден компьютер и буфер с колонками, а также фен. Настаивает на возмещении ущерба.
ПотерпевшаяФИО4 в судебном заседании показала, что утром в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась со смены, была очень уставшая и рассеянная, спустилась в магазин, купила продукты, пришла домой, дверь открыла ключом. Легла спать, в течение дня больше никуда не уходила. Ближе к 17 часам 00 минутам приехала сестра. ФИО4 пробыла дома примерно полчаса, а потом поехала на такси на автобус. Она вообще не беспокоилась о своих ключах, так как сумка, в которой она их держит, оставалась дома.
ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра и сказала, что их обокрали. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в город и пошла в банк. Там ей дали распечатки о денежных операциях по её карте. Также она обратилась в магазин «Кошелка» и попросила запись с камер видеонаблюдения. Она объяснила всю ситуацию и ей скинули видеозапись на флеш – карту. Она предоставила данную видеозапись следователю, с нее сделали фотографии. Парень её сестры через продавца и подростков узнал информацию, и человека опознали.
Из похищенного вернули из пропавших вещей вернули духи «D& G» и шкатулки. Ущерб возмещен на сумму 3000 рублей, настаивает на возмещении оставшегося ущерба. Ущерб является для нее значительным.
Свидетель ФИО5в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по <адрес> К ней пришел ФИО23 и они пошли в детский садик гулять. Когда они гуляли в садике, там увидели Сеимыкина. Когда они все находились в садике, ФИО6 с Легостаевым вдвоем куда-то все время отходили, потом возвращались. Когда они очередной раз возвратились, Семыкин предложил ей косметику в пакете, ФИО23 отдал ей этот пакет. В пакете находились плойка, фен, сережки, цепочки, обычная бижутерия. Она взяла этот пакет и положила в <адрес> доме по <адрес>, домой не возвращалась. Потом она с ФИО23 поехала на остров Попов. Потом ей позвонила тетя и сказала, что в соседнем подъезде обворовали квартиру, она стала говорить об этом ФИО23 и он сказал, что взял ключ и открыл дверь. Тете она сказала, что бы та пошла и забрала в подъезде пакет с украшениями. Золотую цепочку ФИО5 продала. Тетя забрала пакет и вернула вещи хозяевам. Пакет лежал в подъезде дня три, четыре. Деньги, которые она выручила от продажи цепочки, она потратила на свои нужды. Еще Семыкин ей передавал банковскую карточку, чья она, ей не сказали. Она зашла в магазин «Кашелка» и купила себе йогурт.
Свидетель ФИО16в судебном заседании показал, что работает в ООО «Электрон», занимается ремонтом ноутбуков и телефонов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они продавали как-то старый ноутбук марки «TOSHIBA», потом у них его изымали сотрудники полиции. К ним этот ноутбук на продажу принесли молодые люди, и они у них его купили за 1000 рублей, ноутбук был без документов. Обычно паспортные данные лиц, которые приносят вещи на продажу, они проверяют, в тот раз свидетель не помнит.
Свидетель ФИО18в судебном заседании показал, что работает в «Сфера маркет» контролером. В его обязанности входит следить за порядком в помещениях магазина «сфера Маркет». ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась кассир, сказала, что какой-то парень расплачивается чужой банковской картой. Свидетель подошел и увидел парня, свидетель спросил, есть ли у него паспорт, тот сказал, что это карта его сестры. Свидетель забрал у парня карту и сказал, что отдаст её, если парень принесет паспорт, или приведет сестру. Потом приходил две девушки и просили предоставить им запись с камер видеонаблюдения.
Из оглашенного в порядке ст.281 УПК РФ протокола допроса потерпевшей ФИО21(т.1 л.д. 183) следует, что она работает в должности кассира в магазине «Сфера Маркет», расположенном по <адрес> в г. Владивостоке на протяжении 3-х лет. Она работает в отделе вино-водочных изделий, на кассе установлен терминал по безналичным расчетам №505446. ДД.ММ.ГГГГ она работала в отделе вино-водочных изделий. Примерно в 12 часов в отдел зашел молодой человек, худощавого телосложения, который приобрел водку, алкогольные коктейли, и еще что-то, что конкретно она не помнит. На кассе он подал для оплаты банковскую карту, какого банка она не помнит, она провела эту карту через терминал безналичного расчета на сумму 2518 рублей, после парень опять пошел по отделу, набрал еще алкоголя и докупил еще на сумму 1081 рубль 50 копеек, оплатив также по безналичному расчету. После оплаты он забрал свою карту и ушел далее совершать покупки в магазине «Сфера Маркет». Позже она узнала, что на кассе «Сфера Маркет» заподозрили, что карта не принадлежала тому парню и ее задержали, пока он не предоставить документы, после чего он ушел.
Из оглашенного в порядке ст.281 УПК РФ протокола допроса потерпевшей ФИО15. ( т.1 л.д. 189) следует, она работает в должности кассира в магазине «Кашелка», расположенном по <адрес> в г. Владивостоке. ДД.ММ.ГГГГ она работала на кассе №2, где установлен терминал безналичного расчета №207414. Утром в магазин зашла девушка, как она выглядела, она уже напомнит. Примерно в 9:48 она приобрела что-то на сумму 29 рублей, покупку оплатила банковской картой, какого банка она не помнит. В 10:02 та же девушка приобрела продуктов на сумму 820 рублей, расплатившись также картой. В 10:49 эта же девушка совершила еще одну покупку на сумму 563,69 рублей, оплатив и эту покупку картой по безналичному расчету. Имя на карте, которую предоставляла та девушка, было женское, какое именно она не помнит.
Из оглашенного в порядке ст.281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО17(т.1 л.д. 114-116) следует, что у него есть знакомая ФИО3 с которой он поддерживает близкие отношения. У нее так же имеется сестра ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщила, что у нее произошла квартирная кража в квартире, где она ранее проживала вместе с сестрой по адресу: <адрес> <адрес>, по факту которой она обратилась в полицию. Позднее выяснилось, что с похищенных банковских карт, принадлежащих ФИО4 были сняты денежные средства. Так же Якименко Н.С. взяла распечатку счета, где были указанны адреса, по которым происходило снятие денежных средств. Таким образом, они установили, что похищенной у ФИО4 банковской карточкой были оплачены покупки ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Кашелка», расположенном по <адрес> в <адрес>, а также в магазине «Сфера Маркет», расположенном по <адрес> в <адрес>. ФИО4 обратилась в службу безопасности ТЦ «Бачурин» и ей дали запись с камер видеонаблюдения, а также фотографии подозреваемых лиц. При просмотре видеозаписи, на камерах видеонаблюдения он увидел девушку и парней. Он сделал распечатку фото, чтобы попытаться самостоятельно поискать их в районе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>. Поговорив с жильцами дома, а так же работниками близлежащего магазина, ему пояснили, что девушку на фотографиях зовут ФИО5, так же ему пояснили, где примерно проживает данная девушка. Примерно в конце августа 2013 года он встретился с женщиной, которая пояснила, что та является тетей ФИО5 и рассказал ей о случившемся, данных тети он не знает. Он попросил ее отдать вещи, принадлежащие ФИО3 которые были похищены у нее ранее и сейчас могут находиться у ФИО5, после чего она позвонила ФИО5 и та сообщила ей, где находиться пакет с вещами, о которых скорее всего идет речь. После чего данная женщина передала ему пакет с вещами. Забрав пакет, он отнес его ФИО3 Так же он узнал, что парней, совершивших хищение, зовут ФИО23 ФИО2 и Семыкин ФИО52, а так же где примерно они могут находиться. После чего, он встретил данных парней около детского садика, расположенного по адресу: <адрес>. Поговорив с ними, он узнал, что Легостаев и Семыкин совершили данное хищение, а так же что колонки, которые были похищены у ФИО3 в настоящее время находятся у Семыкина ФИО53 Затем он потребовал у Семыкина ФИО54 вернуть похищенные колонки, на что тот согласился. После чего тот передал ему колонки, похищенные им ранее. Позднее, он передал данные колонки ФИО3 О полученных им сведениях, он сообщил сотрудникам полиции.
Из оглашенного протокола допроса ФИО2(том 1 л.д. 232-235) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов 00 минут он вышел из дома, после чего пошел гулять со своей девушкой ФИО5. Они вдвоем направились на детскую площадку у садика по адресу: г. Владивосток, ул<адрес>. Примерно в 16 часов 00 минут он встретился со своим другом Семыкиным ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ года, после чего они вдвоем решили прогуляться возле домов, что бы увидеть знакомых, пообщаться. Проходя около <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, они решили пройтись по этажам, поскольку в доме проживают общие друзья, которые могли находиться на лестничных площадках этажей. Проходя 3 этаж вышеуказанного дома, он увидел в двери <адрес> торчащий ключ, на связке было несколько ключей, не менее двух, точно он не помнит, после чего сообщил об этом Семыкину ФИО56 на что тот сказал, что бы он ключ забрал. После чего он вытащил ключ из замка, и они ушли. Пока они гуляли по району, то он с ФИО6 договорились, что вернутся в квартиру, от которой он обнаружил ключ, чтобы из нее что-нибудь похитить. В той квартире ни он, ни Семыкин ни разу не были, что можно было похитить из квартиры в тот момент они не знали. Примерно в 21 час 00 минут, он и Семыкин ФИО57 вернулись, с целью проверить, есть ли кто дома. Подойдя к двери указанной квартиры, они постучались в двери, но дверь никто не открыл, за дверью было тихо, они поняли, что дома никого нет и решили вернуться ночью для совершения кражи. Затем они вновь пошли гулять. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 02 часа 00 минут, они вернулись к вышеуказанной квартире, чтобы совершить хищение. Они начали пытаться открыть дверь ключами, которые они похитили ранее. Один из замков двери открывался сложно и он по очереди с Семыкиным пробовали разные ключи с обнаруженной связки, чтобы открыть двери. Примерно через 10 минут Семыкин ФИО58 открыл дверь, после чего они зашли в квартиру. Пока они открывали двери в коридор, никто из соседей не выходил, их действия никто не видел. Осмотрев однокомнатную квартиру, типа «гостинка», они забрали оттуда: плойку, лежала в прихожей у входа, колонки «Defender», стояли на телевизоре, Ноутбук марки «TOSHIBA», в корпусе темно-серого цвета, с сумкой к нему черного цвета, размером примерно 40 на 50 см., лежал на кухонном столе, фен, лежал в прихожей у входа, неврологический набор, лежал в стенке, очки солнцезащитные, в оправе белого и коричневого цвета, лежали в прихожей, сотовый телефон марки «Samsung», лежал на кухонном столе, цепь, золотая, лежала в коробочке вместе с бижутерией, сумку женскую, с косметичкой, в котором лежала 2 банковские карточки, две шкатулки, стояли в мебельной стенке, разная бижутерия, косметика, лежала в коробочках в мебельной стенке.
Пока они были в квартире Семыкин одел, заранее приготовленные для себя перчатки строительные, а он, чтобы не оставлять следов пальцев рук, натянул рукава, надетой на нем мастерки и так осматривал окружающие предмета. После чего, они сложили все похищенное в пакеты, которые заранее взяли с собой. Когда они выходили из квартиры, их никто не видел. Затем они вышли из квартиры, часть вещей они положили в тумбочку, стоящую в соседнем подъезде, часть вещей они отнесли к Семыкину ФИО59 у него они осмотрели похищенное и увидели, что в кошельке, который находился в женской сумке, есть две банковских карты. Увидев их он с Семыкиным решили, что позже можно будет с помощью этих карт похитить деньги, находящиеся на счету карт, расплатившись ими в магазине. Пакет с бижутерией, феном и лаками, а так же золотой цепочкой, он с ФИО7 подарили его девушке ФИО5 О том, что данные вещи были ими украдены, ФИО5 Н.В. они не сообщили, а она не спрашивала откуда эти вещи. Затем они продолжили гулять примерно до 04 часов 00 минут. Похищенное имущество продавал ФИО7 в течении примерно двух дней, после продажи имущества, он ему отдал около 10 000 рублей. Примерно в конце августа 2013 года, ФИО5 позвонил неизвестный парень, который представился другом женщины, у которой они совершили данное хищение. Он начал требовать от ФИО5 возврата похищенного имущества, после чего он рассказал, что данные вещи, который ей ранее передавал Семыкин ФИО60 были похищены, а так же что они совершили эту кражу вдвоем. После чего, она сразу же передал вышеуказанный пакет собственникам.
Изложенное объективно подтверждаетсязаявлением ФИО3(том 1 л.д.16), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УМВД России по <адрес> с заявлением обратилась гр. ФИО3 о том, что она опросит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое с 18:10 16.08.2013 по 12:10 17.08.2013 похитило имущество из <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, причинив последней значительный ущерб.
Заявлением ФИО4(том 1 л.д. 19), согласно которому 29.10.2013 дежурную часть УМВД России по <адрес> с заявлением обратилась гр. ФИО4 о том, что она опросит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое с 18:10 16.08.2013 по 12:10 17.08.2013 похитило имущество из <адрес> «а» по <адрес> в <адрес>, причинив последней значительный ущерб.
Протоколом ОМП (том 1 л.д. 21-31), согласно которому 17.08.2013 в ходе осмотра места было установлено, что местом происшествия является <адрес> «а» в <адрес>.
Протоколом выемки ноутбука (том 1 л.д.65-68), согласно которому09.10.2013 в сервисном центре «Электрон» по адресу <адрес> «<адрес> в ходе выемки у свидетеля ФИО16 был изъят ноутбук «TOSHIBA»
Протоколом выемки (парфюмированная вода) (том 1 л.д.76-79), согласно которому29.10.2013 в каб. 206 УМВД России по г. Владивостоку в ходе выемки у потерпевшей ФИО61 была изъята парфюмированная вода «D&G№3».
Протоколом осмотра предмета (парфюмированной воды), (том 1 л.д.80-83), согласно которому 29.10.2013 в служебном кабинете №206 УМВД России по г. Владивостоку в присутствии понятых был осмотрен флакон с парфюмированной водой «D&G№3», изъятой в ходе выемки у потерпевшей ФИО3
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.84)
Протоколом выемки (бижутерии, щипцов для волос, фена и сабвуфера) (том 1 л.д. 93-96), согласно которому05.11.2013 в каб. 206 УМВД России по г. Владивостоке в ходе выемки у потерпевшей Якименко И.С. были изъяты бижутерия, щипцы для волос, фен и сабвуфер.
Протоколом осмотра предметов (том 1 л.д.97-101), согласно которому05.11.2013 в служебном кабинете №206 УМВД России по г. Владивостоку в присутствии понятых были осмотрены бижутерия, щипцы для волос «GА-МА»», фен «Riссо 8210», колонки и сабвуфер «Defender», изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО3
Протоколом осмотра предметов (ноутбука) (том 1 л.д.102-105), согласно которому02.11.2013 в служебном кабинете №206 УМВД России по г. Владивостоку в присутствии понятых был осмотрен ноутбук «TOSHIBA», изъятый у свидетеля ФИО16 в ходе выемки.
Протоколом предъявления предмета для опознания (том 1 л.д.106-109), согласно которому05.11.2013 в каб. 206 УМВД России по г. Владивостоку в присутствии понятых потерпевшей ФИО3 были предъявлены для опознания ноутбуки «TOSHIBA» среди которых потерпевшая ФИО3 с уверенностью опознала свой ноутбук «TOSHIBA», который был у нее похищен из ее <адрес>. <адрес>» в <адрес>.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.110-111)
Иными документами - копиями документов на похищенное имущество (том 1 л.д. 37-40),согласно которым установлена стоимость колонок с сабвуфером «Defender», щипцов турмалиновым «GА-МА», ноутбука «TOSHIBA», цепочки золотой.
Протоколом явки с повинной ФИО2 (том 1 л.д. 224), согласно которому23.09.2013 в каб. 507 УМВД Росси по г. Владивостоку Легостаев В.В. собственноручно написал явку с повинной в том, что он в середине августа вместе с Семыкиным ФИО62 проник в квартиру на 3-м этаже <адрес> «а» по <адрес> в г. Владивостоке, откуда похитили разнообразное имущество.
Протоколом явки с повинной ФИО6 (том 1 л.д. 194), согласно которомуДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № УМВД России по г. Владивостоку Семыкин И.К. собственноручно написал явку с повинной о том, что он в середине августа вместе с ФИО2 проник в квартиру на 3-м этаже <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Владивостоке, откуда похитили разнообразное имущество.
Иным документом - ответом ОАО АКБ «Приморье» выпиской по счету 40817810509001352591 (том 1 л.д. 155-159, том 2 л.д.140 ), согласно которой ОАО АКБ «Приморье» по счету №40817810509001352591, принадлежащего ФИО4, точно установлено, что на карте №460187******7015 имелись денежные средства, которые потерпевшая указывает, как похищенные у нее. Кроме того установлены даты, время, место и суммы похищенных у Якименко Н.С. денежных средств.
Протоколом выемки (DVD-диска и фотографий) (том 1 л.д.168-169),согласно которому30.10.2013 в служебном кабинете №206 УМВД России по г. Владивостоку у потерпевшей ФИО4 был изъят DVD-диск с видеозаписью и 5 фотографий, сделанные в магазине «Кашелка» по <адрес> в г. Владивостоке.
Протоколом осмотра предметов (том 1 л.д,170-173), согласно которому06.11.2013 в каб. 206 УМВД России по г. Владивостоку в присутствии понятых, с участием свидетеля ФИО5 был осмотрен DVD-диск с видеозаписью и фотографиями, сделанными в магазине «Кашелка» 17.08.2013 по <адрес> в г. Владивостоке. В ходе осмотра участвующая в осмотре ФИО5 пояснила, что на видеозаписи изображена она, когда осуществляла покупки в магазине «Кашелка» оплачивая покупки картой, переданной ей Семыкиным и ФИО23. На фотографиях была изображена с Легостаевым, когда заходила в магазин «Кашелка».
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 174)
Заявлением ФИО4 (том 1 л.д.145), согласно которому 30.10.2013 в дежурную часть УМВД России по г. Владивостоку поступило заявление ФИО4 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно ей лицо, которое воспользовавшись похищенной у нее банковской картой АКБ «Приморье» 17.08.2013 похитило принадлежащую ей денежные средства в сумме 5012.19 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Протоколом ОМП (том 1 л.д.149-150), согласно которому 06.11.2013 в ходе осмотра места происшествия была осмотрена кассовая зона в магазине «Сфера Маркет», расположенном по <адрес> в г. Владивостоке.
Инымдокументом - ответом ОАО АКБ «Приморье»выписка по счету 40817810509001352591 ( том 1 л.д. 155-159, том 2 л.д.140 ), согласно выписке ОАО АКБ «Приморье» по счету №40817810509001352591, принадлежащего ФИО4, точно установлено, что на карте №460187******7015 имелись денежные средства, которые потерпевшая указывает, как похищенные у нее. Кроме того установлены даты, время, место и суммы похищенных у Якименко Н.С. денежных средств.
Также судом был изучен и учтен характеризующий материал, а именно: требование ИЦ УВД по ПК о наличии судимости, приговор Первореченского районного суда от 26.09.2011г., постановление о продлении испытательного срока от 21.06.2012 г., постановление о продлении испытательного срока от 30.05.2013 г., постановление об отмене условного осуждения и направлении в места лишения свободы от 23.10.2013 г., ответ из уголовно-исполнительной инспекции, справки КНД и ПНД, что на учете не состоит, удовлетворительная характеристика.
Признак группы лиц и предварительного сговора подтверждается предварительной договоренностью Семыкина и ФИО23 вернуться в квартиру и воспользоваться ключами, которые они обнаружили, а также согласованностью их действий.
Версия Семыкина о том, что предварительно договоренности не было, а в квартиру вернулись, чтобы отдать хозяевам ключи, опровергается показаниями ФИО23, говорившего о том, что Семыкиным были приготовлены перчатки для совершения кражи.
При таких обстоятельствах суд полагает, что явка с повинной Семыкина полностью согласуется с исследованными в суде доказательствами, а потому суд принимает её в качестве доказательства виновности Семыкина.
Версия Семыкина о том, что он не знал о существовании банковских карт и не похищал их опровергается показаниями ФИО23 и свидетеля ФИО5, из которых следует, что когда Семыкин с ФИО23 выходили из квартиры, их никто не видел. Затем они вышли из квартиры, часть вещей они положили в тумбочку, стоящую в соседнем подъезде, часть вещей они отнесли к Семыкину ФИО63 у него они осмотрели похищенное и увидели, что в кошельке, который находился в женской сумке, есть две банковских карты. Увидев их он с Семыкиным решили, что позже можно будет с помощью этих карт похитить деньги, находящиеся на счету карт, расплатившись ими в магазине. Потом Семыкин передал банковскую карточку ФИО5 и она купила себе йогурт.
Признак значительности ущерба подтверждается показаниями потерпевшего и суммой похищенного.
Признаки проникновения в помещение и жилище подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, не опровергаются и самим подсудимым.
Действия Семыкина ФИО65 следует квалифицировать:
- по преступлению, совершенному 16.08.2013 года в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО4 поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по преступлению, совершенному 17.08.2013 года в дискаунтере «Кашелка» поч. 2ст. 159.3 УК РФ - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное группой лиц но предварительному сговору,
- по преступлению, совершенному 17.08.2013 года в магазине «Сфера-маркет» поч. 2 ст. 159.3 УК РФ - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения ст.64, 73 УК РФ и ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, характеризующий материал, состояние здоровья.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ по преступлению от 16.08.2013 года является явка с повинной.
Суд также учитывает удовлетворительные характеристики, наличие заболевания, частичное возмещение ущерба, то, что на учете в КНД и ПНД не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом по всем преступлениям не установлено, однако, суд учитывает, что преступления совершены на условном сроке осуждения.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, суд пришёл к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Принимая решение по гражданским искам, суд исходит из того, что ущерб частично возмещен, а именно: потерпевшей ФИО4 возмещен ущерб на сумму 38000,0 рублей, а потерпевшей ФИО3 возмещен ущерб на сумму 42445,62 рубля.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семыкина ФИО66 по преступлению, совершенному 16.08.2013 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы.
Признать Семыкина ФИО68 по преступлению, совершенному 17.08.2013 года в дискаунтере «Кашелка» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 159.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы.
Признать Семыкина ФИО69 по преступлению, совершенному 17.08.2013 года в магазине «Сфера-маркет» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 159.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором от 26.09.2011 г., окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободыбез дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего этапировать к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с 29 мая 2014 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 23.09.2013 г. по 28.05.2014 г. включительно, и срок отбытия по приговору Первореченского районного суда от 26.09.2011г. – с 23.10.2013 г. по 28.05.2014 г. включительно.
Гражданские иски удовлетворить частично, взыскать с Семыкина ФИО70 в пользу ФИО4 13884 (тринадцать тысяч восемьсот восемьдесят четыре) рубля 45 копеек, в пользу ФИО3 10425 (десять тысяч четыреста двадцать пять) рублей 85 копеек.
Вещественные доказательства бижутерия, а именно: два комплекта сережек с подвесками инкрустированные камнями красного и зеленого цветов, двое сережек с камнями оранжевого цвета, цепочка из металла белого цвета с подвеской в виде бабочки, цепочка из металла черного цвета, цепочка витая из металла белого цвета с подвеской в виде бабочки, кольцо из металла белого цвета с прозрачными камнями, кольцо из металла желтого цвета с инкрустированными фиолетовыми камнями; фен «Riссо 8210»; щипцы для волос «GА-МА»; две колонки и самбуфер «Defender»; ноутбук «TOSHIBA», парфюмерная вода «D&G№3» - по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевших ФИО3 и ФИО4, вещественное доказательство DVD-диск и фотографии, сделанные с магазине «Кашелка» - по вступлении приговора в законную силу оставить приуголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: