Приговор от 18 июля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                     18 июля 2014 года
 
    Судья Таганского районного суда города Москвы Орлова М.Е.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Слоновой В.В.,
 
    подсудимого Самсонова К. С.,
 
    защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение № 6760 и ордер № 1687,
 
    при секретаре Клевошиной С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-167/2014 в отношении
 
    Самсонова К. С., , -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Самсонов К. С. совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а именно:
 
    Так, он (Самсонов К.С.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте на территории г. Москвы, не обладая лицензией Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России на приобретение с целью продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, приобрел в целях продажи 2 видеокамеры, закамуфлированные под шариковую ручку и банку газированного напитка «Coca-Cola», предназначенные для негласной регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования. Далее, 12 марта 2014 года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Абельмановская, д. 21, стр. 1, действуя в качестве физического лица, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт специального технического средства - двух видеокамер, закамуфлированных под шариковую ручку и банку газированного напитка «Coca-Cola», предназначенные для негласной регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования, заведомо зная, что данные изделия относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения визуальной и акустической информации, осуществил сбыт путем продажи за 8 000 рублей оперуполномоченному 3 отделения 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУМВД России по г. Москве Б., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», двух видеокамер, закамуфлированных под шариковую ручку и банку газированного напитка «Coca-Cola», предназначенных для негласной регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования, которые соответствуют категории СТС по пункту 2 «Перечня видов СТС, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 770 от 01 июля 1996 года, после чего был задержан сотрудниками 3 отделения 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве.
 
    Подсудимый Самсонов К.С. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    Подсудимым Самсоновым К.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Самсонов К.С. при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Самсоновым К.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Самсонов К.С. осознает.
 
    При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Самсонова К.С. суд квалифицирует по ст. 138.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления.
 
    При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание данные о личности Самсонова К.С., который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту работы и учебы не охарактеризован ввиду отсутствия таковых, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.
 
    С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, суд полагает, что справедливым и достаточным для его исправления будет назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Самсонова К. С. виновным в совершении преступлен ия, предусмотренн ого ст. 138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
                 Меру пресечения Самсонова К. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 8 000 рублей, переданные в камеру хранения СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, - вернуть по принадлежности;
 
    - компакт-диск № – REE 7275, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить там в течение всего срока хранения последнего;
 
    - 2 видеокамеры, закамуфлированные под шариковую ручку и банку газированного напитка «Coca-Cola», переданные в камеру хранения СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, - по вступлении приговора в закону силу уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий