Приговор от 26 марта 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-167/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Нефтекамск 26 марта 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Акулова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника Аминева М.Н.,
 
    подсудимого Судалькова С.Я.,
 
    при секретаре Сираевой Ю.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Судалькова С.Я., <данные изъяты>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судальков С.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    21 января 2014 года около 02 часов Судальков, находясь в садовом домике на садовом участке № улицы № садоводческого кооператива <данные изъяты>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомыми С. и Н., из-за возникших личных неприязненных отношений поссорился с С. После чего Судальков умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в живот С..
 
    В результате преступных действий Судалькова С. было причинено телесное повреждение в виде проникающей раны живота <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни и повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшему, состоящий в прямой причинной связи с действиями Судалькова.
 
    Подсудимый Судальков С.Я. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Судальков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Судалькова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
 
    От потерпевшего С., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с особым порядком.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Судалькова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Содеянное Судальковым С.Я. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, – то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Об этом свидетельствуют характер и интенсивность преступного посягательства, орудие преступления – кухонныйнож и наступившие тяжкие последствия, опасные для жизни потерпевшего, состоящие в прямой причинной связи с действиями подсудимого.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    С учетом этого, а также обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд обстоятельством, отягчающим наказание, признает в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение Судальковым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и активное способствование раскрытию, расследованию преступления.
 
    Также суд считает возможным учесть в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной – объяснение о совершенном преступлении, данное Судальковым 21 января 2014 года оперуполномоченному отдела полиции, т.е. до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительные органы не располагали достоверной информацией о лице, причастном к совершенному преступлению (л.д.1, 12).
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, состояние его здоровья, позицию потерпевшего, данные о личности: Судальков не судим, на учете в ПНДО и НДО не состоит, отрицательно характеризуется в быту.
 
    Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Принимая во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Судалькова от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).
 
    Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Судалькова указывают на отсутствие условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Судалькова С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Судалькову С.Я. – заключение под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 января 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 сутокв судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Судья: А.В. Акулов
 
    Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2014 года