Приговор от 11 апреля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-167/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 апреля 2014 года г. Аксай
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего единолично федерального судьи Мартынова Г.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Паяльниковой Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Шумилиной О.Б.,
 
    подсудимого Черепаха А.Ю. и его защитника Деревянко А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Черепаха ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черепаха ФИО11, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой 8,68 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе в двух полимерных пакетах для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, когда ФИО2 находился в гараже № находящемся в 50 метрах от кафе <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками Батайского ФИО4 ФИО5 по <адрес> у него обнаружены и изъяты два полимерных пакета с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    Черепаха ФИО12. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и добровольно, в присутствии защитника в ходе проведения предварительных слушаний, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Черепаха ФИО13 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, заявил о раскаянии, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
 
    Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Черепаха ФИО14. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Черепаха ФИО15 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Черепаха ФИО16. на учете у психиатра и нарколога не состоит, женат, не работает, имеет постоянное место жительства и соседями характеризуется положительно, принимал участие в КТО на территории Чеченской Республики, имеет нагрудные знаки «Гвардия» и «Парашютист», а также награжден крестом «За службу на Кавказе», является ветераном боевых действий, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что в совокупности признается обстоятельством, смягчающим его наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Также обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст.64 УК РФ, или для отсрочки отбывания наказания по основаниям ст.82.1 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания Черепаха ФИО17 суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать Черепаха ФИО18 наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным исправление Черепаха ФИО19. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
 
    Несмотря на доводы защиты о личности подсудимого и его отношении к обвинению, судом не установлено оснований для применения в отношении него штрафа, поскольку при назначении штрафа не будет обеспечено достижение целей наказания за совершенное преступление.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что изъятое у Черепаха ФИО20. наркотическое средство в виде его остатков после проведенных исследований, упаковка к наркотическому средству, а также пояснительные бирки, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черепаха ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Черепаха ФИО22 испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления этой уголовно-исполнительной инспекции, не реже 2-х раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Черепаха ФИО23 оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: остатки наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 8,18 грамма; два бесцветных полимерных пакетика с замком фиксатором наибольшими размерами 88х53 мм; вскрытую упаковку из полимерного материала белого цвета, внутри которой находится салфетка из ткани белого цвета, а также вскрытую упаковку из полимерного материала белого цвета, внутри которой находится салфетка из ткани белого цвета; бумажные бирки с пояснительным текстом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Батайского ФИО5 по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Судья Г.А. Мартынов