Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
при секретаре Богачевой Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.,
подсудимой Шепелевой Е.А.,
защитника - адвоката АК № 1 Ленинского района г.Барнаула Федина А.М. представившего удостоверение ... и ордер № ...
потерпевшей: Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Шепелевой Е.А., +++ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в ///, <данные изъяты>, получившей обвинительное заключение +++, под стражей по данному делу не содержавшейся, получившей копию постановления о назначении судебного заседания +++,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Шепелева Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
+++ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Шепелева Е.А. находясь в помещении раздевалки «ДК ///» но адресу: /// /// увидела на столе в помещении раздевалки по вышеуказанному адресу, принадлежащий Х. сотовый телефон «<данные изъяты>» и у нее возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона.
С этой целью, +++ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Шепелева Е.А. находясь в помещении раздевалки «ДК ///» по адресу: /// /// осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола, то есть тайно похитила, принадлежащий Х. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6 005 рублей, с флэш-картой, объемом памяти 8 ГБ, стоимостью 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с брелком в виде лошадки, не представляющей материальной ценности, защитной пленкой, не представляющей материальной ценности.
С похищенным имуществом Шепелева Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 205 рублей.
В судебном заседании Шепелева согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
Потерпевшая Х. выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела.
Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Шепелевой преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Шепелевой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шепелевой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно(л.д. 135), на учетах в АКНД(л.д. 133) и АККПБ(л.д. 132) не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной на л.д. 22, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья близких родственников подсудимой, <данные изъяты>, оказание ей помощи, привлечение к уголовной ответственности впервые, принесение извинений потерпевшей, то что похищенное имущество возвращено потерпевшей, мнение последней, просившей не назначать строгое наказание подсудимой.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновной, суд считает необходимым назначить Шепелевой наказание в виде лишения свободы, так как с учетом отсутствия у подсудимой постоянного источника доходов ей не может быть назначено наказание в виде штрафа, кроме того, данный вид наказания привел бы к неблагоприятным последствиям для семьи подсудимой состоящей из <данные изъяты>, так же не имеющего официального источника доходов, кроме того, предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания по мнению суда не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимую. При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Cуд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Шепелевой без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Шепелевой, но и на условия жизни её семьи – в которой она содержит и воспитывает <данные изъяты>
С целью контроля за поведением Шепелевой в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимую возлагаются дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шепелеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 7(семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Шепелеву Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.
Меру пресечения Шепелевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Х.: сотовый телефон «<данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки с Шепелевой Е.А. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
Судья И.С. Завьялова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-167/2014
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 19.04.2014г.