Приговор от 16 июля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-167/2014                                         КОПИЯ
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз                  16 июля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
 
    подсудимого Козина В.Н.,
 
    защитника - адвоката Ахметова Э.Д.,
 
    потерпевших ФИО1, ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Козина ... судимого мировым судьей судебного участка <№> судебного района <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 250 часам обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Козин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам (2 преступления) и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Козин В.Н. <дата обезличена>., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле ...» приехал к территории принадлежащего ФИО1 садового участка <№> в садовом обществе ... расположенном в <адрес обезличен>, где газосварочным оборудованием срезал запорное устройство на воротах садового участка и, обеспечив себе свободный проход, проник на территорию садового участка ФИО1 Затем Козин В.Н., находясь на территории садового участка, обнаружил металлическую емкость, металлическую бочку, обсадные трубы в количестве 2 шт., стальные трубы в количестве 3 шт., на которых крепился забор, огораживающий данный участок, две металлические решетки на окнах садового домика, находившегося на садовом участке. После чего Козин В.Н. срезал газосварочным оборудованием 2 обсадные трубы, стальные трубы в количестве 3 шт., вырвал с окон садового домика две металлические решетки и погрузил их вместе с металлической емкостью и металлической бочкой в кузов автомобиля ... и уехал на ней с места происшествия. Таким образом, Козин В.Н. тайно похитил металлическую емкость, стоимостью 1632 руб., металлическую бочку стоимостью 1300 руб., одну обсадную трубу стоимостью 123 руб., одну обсадную трубу стоимостью 156 руб., стальные трубы в количестве 3 шт. каждая стоимостью 650 руб. на общую сумму 1950 руб., на которых крепился забор, огораживающий данный участок, две металлические решетки стоимостью 150 руб. за 1 шт. на общую сумму 300 руб., принадлежащие ФИО1 Впоследствии похищенное имущество Козин В.Н. использовал в личных целях, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5461 руб.
 
    Он же, Козин В.Н., <дата обезличена>., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ... приехал к территории принадлежащего ФИО2 садового участка <№> в садовом обществе ... расположенном в районе авторемонтного завода <адрес обезличен>, при помощи газосварочного оборудования срезал запорное устройство на воротах садового участка и проник на территорию садового участка ФИО2 Находясь на территории садового участка, Козин В.Н. обнаружил металлическую емкость и обсадную трубу в количестве 1 шт. Козин В.Н. срезал газосварочным оборудованием одну обсадную трубу и погрузил их вместе с металлической емкостью в кузов автомобиля ... Затем Козин В.Н. через открытые двери незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории садового участка, откуда вытащил металлическую печь, погрузил в кузов автомобиля ... и уехал на ней с места происшествия. Таким образом, Козин В.Н. тайно похитил металлическую емкость стоимостью 1549 руб., одну обсадную трубу стоимостью 247 руб., металлическую печь стоимостью 555 руб., принадлежащие ФИО2 Впоследствии похищенное имущество Козин В.Н. использовал в личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2351 руб.
 
    Он же, Козин В.Н., <дата обезличена>., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ... приехал к территории принадлежащего ФИО3 садового участка <№> в садовом обществе ... расположенном в районе ..., перелез через забор, огораживающий данный садовый участок, и из территории данного садового участка тайно похитил металлические трубы длиной 6 м каждая в количестве 18 шт. стоимостью одной трубы 375 руб. на сумму 6750 руб., металлические трубы длиной 4 м каждая в количестве 6 шт., стоимостью одной трубы 112,5 руб. на сумму 675 руб., всего на общую сумму 7425 руб. После чего Козин В.Н. погрузил все похищенные трубы в кузов автомобиля ... и на нем с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Козин В.Н. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7425 руб.
 
    В судебном заседании Козин В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Козин В.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Козин В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Козин В.Н. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник, потерпевшие ФИО1 и Посадский И.В., государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Козина В.Н.
 
        От потерпевшей ФИО2 в материалах дела имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
        По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Козин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Козина В.Н. по преступлениям о тайном хищении имущества ФИО1 и ФИО3 с причинением им значительного ущерба подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а по преступлению о тайном хищении имущества ФИО2 с незаконным проникновением в помещение - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        Козин В.Н. подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшим, явки с повинной, положительные характеристики, мнение потерпевших ФИО2 и ФИО3, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Козина В.Н., не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, суд находит невозможным применение при назначении Козину В.Н. наказания положений ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, общественную опасность содеянного, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
 
    Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Козину В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Козину В.Н. назначается в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск потерпевших Козин В.Н. признал в полном объеме, в связи с чем требования гражданских истцов в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление по факту хищения имущества ФИО1) – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление по факту хищения имущества ФИО2) – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление по факту хищения имущества ФИО3) – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Козину ... наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <№> судебного района <адрес обезличен> от <дата обезличена> окончательное наказание Козину В.Н. определить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Козина В.Н. изменить на заключение под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>
 
    Взыскать с Козина ... в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 11 900 (одиннадцать тысяч девятьсот) руб.
 
    Взыскать с Козина ... в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 2351 (две тысячи триста пятьдесят один) руб.
 
    Взыскать с Козина ... в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда 7425 (семь тысяч четыреста двадцать пять) руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья               Ф.Т. Халитов
 
    Копия верна:
 
    Судья Мелеузовского районного суда РБ                      Ф.Т. Халитов