Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 18 июня 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,
подсудимого Бархаева Ф.Т., его защитника Хасанова Р.А., представившего удостоверение №, ордер № от 16.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бархаева Ф.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бархаев Ф.Т. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2014 года в период времени с 09 часов 09 минут до 11 часов 40 минут Бархаев, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, с помощью смс-сообщения и платежной системы заказал себе наркотическое средство у неустановленного лица. После этого Бархаев, реализуя свой умысел и получив информацию о месте нахождения этого наркотического средства, около 13 часов 10 минут прибыл к подъезду № дома № по ул. <адрес> в г. Ульяновске. Здесь Бархаев, продолжая свои действия, извлек и забрал себе из тайника, расположенного под лестницей первого этажа указанного подъезда, вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 8,54 грамма, что составляет крупный размер. Однако Бархаев довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку это находившееся у Бархаева наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота после того, как работники полиции задержали Бархаева около 13 часов 10 минут возле дома № по ул. <адрес> в г. Ульяновске.
Подсудимый Бархаев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Бархаеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Бархаева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
При этом суд квалифицирует действия Бархаева Ф.Т. по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Бархаев <данные изъяты> В момент совершения преступления Бархаев болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Бархаева признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 213-214).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства, учебы <данные изъяты> Бархаев характеризуется положительно, <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен (л.д. 164, 166, 167, 169, 171, 172, 174, 178, 183-184, 193-196, 203).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бархаева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся у него хронические заболевания, его состояние здоровья, <данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Бархаеву наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначает Бархаеву наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. Кроме того, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся у Бархаева хронические заболевания, его состояние здоровья, <данные изъяты>, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Бархаеву наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплаченные адвокату Ермошкину Ю.И. за оказание им юридической помощи Бархаеву Ф.Т. по назначению в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бархаева Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бархаеву Ф.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
Срок отбывания наказания Бархаеву Ф.Т. исчислять с 18 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: пакет, фрагмент ленты и сверток из фольги, два фрагмента пленки и два свертка из фольги, вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 8,42 грамма, крышку от бутылки с наперстком, находящиеся на хранении в отделе полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, уничтожить. Три детализации телефонных переговоров, находящиеся при деле, хранить в уголовном деле. Снять ограничения по распоряжению сотовым телефоном и двумя сим-картами, находящимися на хранении у Бархаева Ф.Т.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бархаевым Ф.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.А. Бугин