Приговор от 13 марта 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-167/2014     
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск          «13» марта 2014г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи - В. И. Гавердовской;
 
    при секретаре: О.А. Палицыной
 
    с участием государственного обвинителя- А.Н. Сафронова;
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Ибрагимова Т.С.;
 
    защитника - адвоката В.М. Марманова;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ., копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ибрагимов Т.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Т.С. Ибрагимов совместно с ФИО1 и неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 30 минут, находясь на <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков между неустановленными лицами и ФИО1 произошел словесный конфликт. Достоверно зная, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон «NokiaN9» и денежные средства, у Ибрагимова Т.С. и неустановленных лиц возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С целью совершения вышеуказанного преступления Ибрагимов Т.С. и неустановленные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив при этом роли. Действуя во исполнение единого преступного умысла, одно из неустановленных лиц, согласно отведенной ему роли, потребовало у ФИО1 денежные средства, на что ФИО1 ответил отказом. После чего, это же лицо, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло один удар кулаком по голове ФИО1, отчего последний испытал физическую боль. После чего, неустановленный соучастник, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло один удар кулаком в область челюсти ФИО1 справа, причинив ему физическую боль.
 
             Первое неустановленное лицо, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, вновь умышленно нанесло ФИО1 один удар кулаком правой руки по голове, от которого последний испытал физическую боль и упал на землю. После чего, Ибрагимов Т.А. совместно с вышеуказанными неустановленными следствием лицами, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли лежащему на земле ФИО1 не менее двух ударов ногами по туловищу каждый, причинив ему физическую боль. Продолжая свои совместные преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, Ибрагимов Т.С. совместно со вторым неустановленным лицом, удерживали лежащего на земле ФИО1 за руки. Осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, первое неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, открыто похитило у ФИО1 кошелек не представляющий материальной ценности с денежными средствами в размере *** рублей из правого кармана куртки и из левого кармана брюк сотовый телефон «NokiaN9» стоимостью *** рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства.
 
    Своими умышленными преступными действиями Ибрагимов Т.С. и неустановленные лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ссадину на лице, образовавшуюся в результате воздействия тупого твердого предмета. Повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
    После чего с похищенным имуществом соучастники преступления, в том числе Ибрагимов Т.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Т.С. Ибрагимов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Т.С. Ибрагимов поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме.
 
    Защитник В.М. Марманов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил суду соответствующее письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения Т.С. Ибрагимова и правильности квалификации его действий по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого Т.С. Ибрагимова обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (участие в проверке показаний на месте л.д. 109-114), положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности его личности, конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Т.С. Ибрагимову наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
 
    Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, сведения о личности подсудимого, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы.
 
    Суд приходит к выводу о возможности исправления Т.С. Ибрагимова и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об его условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного, в том числе дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы по делу нет.
 
    Исковые требования: потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального вреда в сумме *** рублей, суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в связи с возмещением Т.С. Ибрагимовым *** рублей. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб, выразившийся в стоимости похищенного и не возвращенного имущества на сумму *** рублей.
 
    Исковые требования подсудимым Т.С. Ибрагимовым признаны полностью. Признание подсудимым иска принято судом и поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Ибрагимова Т.С. в пользу потерпевшего ФИО1 *** рублей.
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:детализацию телефонных соединений с абонентского номера ФИО1; товарный чек; следы рук перекопированные на 5 дактилопленках, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.
 
    2 пластиковые бутылки емкостью 0,5л, 1пластиковый стакан емкостью 0,5л, 7 пластиковых стаканов объемом 0,25л, упакованные в полиэтиленовый пакет зеленого цвета - находящиеся на хранении в камере хранения ОП № России по г.Челябинску оставить в указанной камере для решения вопроса о признании их вещественными доказательствами по делу, выделенному в отдельное производство.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Т.С. Ибрагимову- оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ибрагимова Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В период испытательного срока возложить на Ибрагимова Т.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ибрагимову Т.С. оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Ибрагимова Т.С. в пользу потерпевшего ФИО1 *** рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений с абонентского номера ФИО1; товарный чек; следы рук перекопированные на 5 дактилопленках, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле. 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5л, 1пластиковый стакан емкостью 0,5л, 7 пластиковых стаканов объемом 0,25л, упакованные в полиэтиленовый пакет зеленого цвета - находящиеся на хранении в камере хранения ОП №5УМВД России по г.Челябинску оставить в указанной камере для решения вопроса о признании их вещественными доказательствами по делу, выделенному в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований главы 45.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь:        О.А. Палицына
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь