Дата принятия: 23 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-167/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-167/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 сентября 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Леготиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Шариповой Н.Р.,
 
    подсудимого Токарева Д.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Панова Б.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших: Г.С.М. и Т.В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ТОКАРЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина !!, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
 
    1) 22 октября 2009 года <адрес> <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 02 декабря 2011 года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к двум годам пяти месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден 13 октября 2011 года по отбытии срока наказания,
 
    2) 22 июня 2012 года <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Освобожден 30 апреля 2014 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Токарев Д.В., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления.
 
    Так Токарев Д.В. в ночь на 06 июля 2014 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому гр-ки Г.С.М., расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, выставил оконное стекло форточки окна веранды, через которую незаконно проник в дом Г.С.М.
 
    Обнаружив в доме Г.С.М. имущество, принадлежащее последней, а именно: 5 пуховиков по цене 2100 рублей за каждый на сумму 10 500 рублей; 5 пуховиков по цене 3100 рублей за каждый на сумму 15 500 рублей; 5 пуховиков по цене 2500 рублей за каждый на сумму 12 500 рублей; 17 пуховиков по цене 3500 рублей за каждый на сумму 59 500 рублей, а всего 32 пуховика, Токарев Д.В. из корыстных побуждений тайно похитил указанное имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 98 000 рублей.
 
    В эту же ночь Токарев Д.В. со всем похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в ночь на 10 июля 2014 года, Токарев Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому гр-на А.С.М., расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, выставив стекло форточки в окне, незаконно проник в дом А.С.М.
 
    Обнаружив в доме А.С.М. имущество, принадлежащее последнему, а именно: 60 бутылок водки по 0,5 л. «Русская Береза» по цене 70 рублей за бутылку на сумму 4200 рублей; 12 бутылок водки по 0,5 л. «Алтын-Алма» по цене 70 рублей за бутылку на сумму 840 рублей; 6 бутылок коньяка по 0,5 л. по цене 180 рублей за бутылку на сумму 1080 рублей; 3 бутылки водки по 0,5 л. по цене 500 рублей за бутылку на сумму 1500 рублей; бутылку коньяка емкостью 1 л. по цене 500 рублей всего на общую сумму 7620 рублей, Токарев Д.В. из корыстных побуждений тайно похитил указанное имущество.
 
    Кроме того, Токарев Д.В., обнаружив во дворе дома А.С.М. аккумуляторный фонарик стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшему, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил данный фонарик.
 
    Таким образом, Токарев Д.В. тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее А.С.М., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9 120 рублей.
 
    В эту же ночь Токарев Д.В. со всем похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в ночь на 23 июля 2014 года Токарев Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому гр-ки Т.В.С., расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел к сараю Т.В.С. и через незапертые двери с целью кражи незаконно проник в указанный сарай.
 
    Обнаружив в сарае трех куриц, действуя из корыстных побуждений, Токарев Д.В. поймал их и сложил в полимерный мешок, после чего с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Токарев Д.В., незаконно проникнув в помещение сарая, тайно похитил трех куриц по цене 500 рублей за одну курицу, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих Т.В.С., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    В судебном заседании Токарев Д.В. полностью согласился с предъявленным по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Токарева Д.В. – адвокат Панов Б.П. поддержал ходатайство Токарева Д.В. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Токарев Д.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривают наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы, ходатайство Токаревым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Токареву Д.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Токарева Д.В. правильно квалифицированы:
 
    - по хищению имущества Г.С.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по хищению имущества А.С.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по хищению имущества Т.В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    В тоже время по хищению имущества Г.С.М. суд полагает необходимым уточнить количество похищенных пуховиков, уменьшив их количество с 38 на 32, поскольку в тексте обвинительного заключения присутствует явная техническая ошибка, не влияющая ни на обвинение, ни на общую стоимость похищенного имущества.
 
    Ущерб, причиненный потерпевшей Г.С.М. в результате кражи, обоснованно квалифицирован как значительный с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшей. Кроме того, данный квалифицирующий признак не оспаривался подсудимым и его защитником.
 
    Отягчающим вину Токарева Д.В. обстоятельством является рецидив по всем преступлениям, так как преступления Токаревым Д.В. совершены в период непогашенной судимости по приговору от 11 июня 2012 года, которым он был осужден, в том числе за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, совершенное им во взрослом возрасте.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Токарева Д.В. усматривается простой рецидив.
 
    Смягчающими вину Токарева Д.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.
 
        При назначении наказания суд учитывает также положительную характеристику подсудимого с места отбытия наказания и наличие у него !.
 
        С учетом характера и обстоятельств совершения преступлений, личности Токарева Д.В., совершившего преступления через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности назначения Токареву Д.В. испытательного срока и необходимости назначения Токареву Д.В. наказания в виде лишения свободы.
 
        Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
        Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей Г.С.М. и исковые требования потерпевших А.С.М. и Т.В.С. подлежат удовлетворению, в том числе, с учетом признания исков подсудимым, которому разъяснялись предусмотренные ст. 173 ГПК РФ последствия признания иска.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Токарев Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества Г.С.М.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества А.С.М.) в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества Т.В.С.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Токареву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Токареву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
        Срок наказания Токареву Д.В. исчислять с 23 августа 2014 года.
 
        Взыскать с Токарева Д.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями:
 
    - в пользу Г.С.М. 98 000 (девяносто восемь тысяч) рублей 00 копеек,
 
    - в пользу А.С.М. 9 120 (девять тысяч сто двадцать) рублей 00 копеек,
 
    - в пользу Т.В.С. 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в уголовном делу: дактилокарту Токарева Д.В. и следы отпечатков пальцев, изъятые в ходе осмотра места происшествия дома гр-ки Г.С.М. и дома гр-на А.С.М. хранить в уголовном деле.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Токаревым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо с момента вручения копий апелляционных жалоб и/или представлений о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья                             Ю.В. Винников