Приговор от 21 мая 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело 1-167/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Серпухов Московской области 21 мая 2014 года
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Кравчука В.В.,
 
    защитника – адвоката Серпуховского филиала «МОКА» Ждановича М.М., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представивший удостоверение <номер> и ордер <номер> от 21.05.2014 года,
 
    подсудимого Булатова И.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Булатова И. В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего в ООО «А.» <должность>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Булатов И.В. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    27 января 2014 года около 23.00 часов Булатов И.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина под названием «Сапожок», расположенного в д. 99 по ул. Советская г. Серпухова Московской области, во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение для личного употребления психотропного вещества - амфетамин, реализуя свои преступные намерения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за 1000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завернутый в сверток из полимерного материала, представляющий собой обертку из-под конфеты «SHARLET ореховый крем», сверток из фольги с психотропным веществом - амфетамин общим весом не менее 0,50 гр. После этого, употребив в неустановленном месте, расположенном поблизости от обозначенного выше дома, часть из незаконно приобретенного психотропного вещества, оставшуюся часть он (Булатов И.В.) в продолжение своего преступного умысла с целью последующего употребления незаконно хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по г. Серпухов Московской области вплоть до 23 часов 40 минут 27 января 2014 года, то есть до того момента, когда у дома 105 по ул. Подольская г. Серпухов Московской области он (Булатов И.В.) был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37, где 28 января 2014 года в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Булатове И.В. было обнаружено и изъято: завернутый в сверток из полимерного материала, представляющий собой обертку из-под конфет «SHARLET ореховый крем», сверток из фольги с веществом в виде порошка и комков, являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от 06.03.2014 года, психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в» Список психотропных веществ» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года №681 с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1023 от 08.12.2011года»; масса психотропного вещества 0,48 гр., с учетом израсходованных при производстве исследования 0, 02 гр.
 
    В результате количество изъятого у Булатова И.В. психотропного вещества - амфетамин составило 0,50гр., что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.
 
    Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает относительно данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» амфетамин является психотропным веществом 1 списка, значительным размером следует считать количество, превышающее 0,05 грамма. Поэтому квалифицирующий признак значительный размер психотропного вещества, правильно вменен в вину подсудимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Булатов И.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не имеется сведений о привлечении к административной ответственности, по месту жительства жалоб на поведение Булатова И.В. не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетних детей..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы и невозможности назначения более мягкого вида наказания.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, ранее не судимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Булатова И. В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Булатову И. В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Булатова И. В. исполнение следующих обязанностей:
 
    -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
 
    -не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
    -в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.
 
    Меру пресечения осужденному Булатову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковка с психотропным веществом амфетамин - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор также может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий судья: А.В. Шичков