Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 08 сентября 2014г.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Хибатуллина А.Г.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. №.. , ордер №.. ,
а также потерпевшего Ф.М.Х.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Исламова А.Р., род… 19..г. в п….. района.. обл. и там прож. на ул…,.. , гражданина.. , с образованием …,.. ,.. ,.. , ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исламов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. около 15:30час. он в алкогольном опьянении находился на ул… за магазином «Сокол» на поляне, где в присутствии посторонних граждан открыто завладел находящимися в руках Ф.М.Х. 5500руб., которыми распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий.
При этом он также просил удовлетворить ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании оно им подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора о нем без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в грабеже подтверж-дённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Исламова А.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, ранее не судимого, совершившего указанное деяние впервые.
По месту жительства Исламов характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, добровольное частичное возмещение ущерба суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его ответственность обстоятельств предварительным расследованием не выяв-лено и в этой связи не заявляется судом.
С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, суд находит возможным назначить Исламову обязательные работы, так как считает их отвечающими требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильными и способными оказать на виновного должное исправительное воздействие, которые не могут повлиять отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.
Оснований для применения к подсудимому реального лишения свободы, иных наказаний, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, исключи-тельных, прочих необходимых для этого обстоятельств не обнаружено.
Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу потерпевшего на сумму 5000руб., поддержанный им и полностью признанный подсудимым, суд находит подлежащим в силу ст.1064 ГК РФ удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исламова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 320 часов обязательных работ.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Исламова А.Р. 5000(пять тысяч) рублей в пользу Ф.М.Х. в возмещение потерпевшему ущерба от хищения.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий: