Приговор от 29 апреля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-167/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,
 
    подсудимого Каленбета А.В.,
 
    защитника - адвоката Лаврентьева С.В.,
 
    секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Каленбета А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Каленбет А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах
 
    Так он, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, через <данные изъяты> заказал у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - <данные изъяты> Затем, с целью незаконного приобретения наркотического средства он, используя <данные изъяты>, находящийся в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, произвел зачисление <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> неустановленному лицу и получил от неустановленного лица через <данные изъяты> сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находящимся в <адрес> <данные изъяты>. Далее, Каленбет А.В. на автомашине <данные изъяты> приехал к месту нахождения тайника и около 16 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты> <адрес>, обнаружив тайник, оборудованный неустановленным лицом на <данные изъяты>, забрал из него, и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Указанное наркотическое средство с той же целью и в той же массе Каленбет А.В., с момента приобретения незаконно храня при себе, вынес из подъезда вышеуказанного дома и в момент его задержания выкинул возле <адрес>, где наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения обследования участка местности, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 06 мин. по 18 час. 18 мин.
 
    В судебном заседании подсудимый Каленбет А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Лаврентьев С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Каленбета А.В., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Каленбет А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Каленбета А.В. органами дознания были квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Каленбет А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимого Каленбета А.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>     
 
    Определяя наказание подсудимому Каленбету А.В., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Совершенное преступление законом относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Каленбет А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Рассматриваемое судом преступление, посягающие на здоровье населения, законом отнесено к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, однако каких-либо тяжких последствий от действий Каленбета А.В. не наступило, приобретенное подсудимым наркотическое средство изъято сотрудниками <данные изъяты>
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статей 64, 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Судом учитывается личность Каленбета А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно и его имущественное положение.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое подсудимый приобрел и хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, признания вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Каленбета А.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Каленбету А.В. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяя размер наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Каленбета А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на Каленбета А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни, установленные государственным специализированным органом.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Каленбет А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, полимерный пакет, фрагмент бумаги, кассовый чек на сумму <данные изъяты>, кассовый чек на сумму <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у Каленбета А.В.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                 А.Е. Иванов