Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-167/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-167/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
Московской области     22 апреля 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Кузнецова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В. – удостоерение № 5762, ордер № 000114,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА Д.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Кузнецов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле кладбища, находящегося за церковью, расположенной в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,94 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Кузнецов Д.А. незаконно хранил при себе в левом переднем кармане брюк до 18 часов этого же дня, когда он был задержан сотрудниками отделения по БНОН ОУР МУ МВД России «Пушкинское» около <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него было обнаружено и изъято.
 
    После консультации с защитником обвиняемым Кузнецов Д.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Кузнецовым Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кузнецова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Кузнецову Д.А. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих Кузнецову Д.А. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Кузнецова Д.А., которые ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, в период испытательного срока совершил новое преступление, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Кузнецову Д.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузнецовым Д.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
 
    Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 30.01.2013г. Кузнецов Д.А. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.) к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год, и в течение испытательного срока совершил новое умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 30.01.2013г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 30.01.2013г.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУЗНЕЦОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 30 января 2013 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 30 января 2013 года в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Кузнецову Д.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 22 апреля 2014 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 марта 2014 года по 22 апреля 2014 года.     
 
    Вещественные доказательства:
 
        - наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова Д.А., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить,
 
    - CD-R диск с видеозаписью протокола личного досмотра Кузнецова Д.А. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина