Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело №1-167/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 года г.Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Калакова Р.Р.,
подсудимой Рачковской Т.Х.,
защитника Ефимовой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рачковской Т.Х., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рачковская Т.Х. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства ее знакомой К. по адресу РТ, <адрес>, Рачковская Т.Х., действуя умышленно из
корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находившейся там же К., путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий последней и находившийся на полке в тумбе кухонного гарнитура кошелек стоимостью ..., в котором находились деньги в сумме ... и банковские карты банка ... и ...
После чего Рачковская Т.Х. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму ....
Подсудимая Рачковская Л.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рачковская Л.Е. осознает последствия указанного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей К., которые не возражали против постановления приговора в отношении Рачковской Т.Х. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Рачковской Т.Х. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Рачковской Т.Х. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
При решении вопроса о наказании Рачковской Т.Х. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Рачковской Т.Х. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба.
Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Рачковскую Т.Х. по месту жительства.
Отягчающим наказание Рачковской Т.Х. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Рачковской Т.Х. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного Рачковской Т.Х. преступления суд не находит.
Исковое заявление потерпевшей в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рачковскую Т.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рачковской Т.Х. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Рачковскую Т.Х. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также 3 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Рачковской Т.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Рачковской Т.Х. в пользу К. в счет возмещения ущерба ...
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья