Дата принятия: 26 марта 2014г.
        Номер документа: 1-167/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-167/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Крымск        26 марта 2014 года
 
    Судья Крымского районного суда Краснодарского края Савкин Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего
 
    помощника Крымского межрайонного прокурора Петенко С.В.,
 
    подсудимого        Абертас А.Н.,
 
    защитника подсудимого адвоката     Таировой Т.Ф.,
 
    представившей удостоверение № 3952 и ордер № 612798 от 26.03.2014 года,
 
    при секретаре          Богдан Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абертас Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Абертас А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 21.12.2013 около 03 часов 40 минут Абертас А.Н. умышленно, с целью сокрытия факта остановки его сотрудниками полиции, позвонил в дежурную часть ОМВД России по Крымскому району поселкового отделения полиции ст. Варениковская и сообщил о совершении хищения принадлежащего ему автомобиля Лада Приора государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В этот же день, около 04 часов Абертас А.Н., находясь в помещении поселкового отделения полиции ст. Варениковская ОМВД России по Крымскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Варениковская, ул. Ленина, 82, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что хищения не было, сделал заявление должностному лицу органа внутренних дел о том, что 21.11.2013 в период с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут неустановленное лицо совершило кражу автомобиля Лада Приора государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося на пересечении ул. Горького и ул. Черноморская в ст. Варениковская Крымского района Краснодарского края, осознавая при этом, что 21.12.2013 около 03 часов автомобиль Лада Приора государственный регистрационный знак <данные изъяты> 93 под его управлением, был остановлен сотрудниками полиции на пересечении ул. Горького и ул. Черноморская в ст. Варениковская Крымского района Краснодарского края, от которых он впоследствии скрылся. То есть Абертас А.Н. сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.
 
    Подсудимый Абертас А.Н. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Абертас А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Петенко С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Абертас А.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абертас А.Н., суд в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абертас А.Н., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Абертас А.Н. и условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в размере санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ, в виде штрафа, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать исправлению Абертас А.Н. и препятствовать совершению им нового преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абертас Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абертас А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о преступлениях № 1124/2013, хранящуюся в ДЧ ОМВД России по Крымскому району, оставить в ДЧ ОМВД России по Крымскому району, протокол принятия устного заявления о преступлении, хранящийся при материалах дела - оставить при материалах дела; водительское удостоверение 23 КМ № № и свидетельство о регистрации ТС 23 ХТ № №, хранящиеся у Абертас А.Н., оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: