Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014
14200405
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 23 июня 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Калининой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
подсудимой Тюменцевой И.С.,
защитника Бочкарева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тюменцевой И.С., --.--.----. года рождения, уроженки <****>, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, зарегистрированной временно по <****>55 в <****>, проживающей по <****>1 в <****>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюменцева И.С. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. около 18.00 часов, в ходе проведения сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Новокузнецку оперативно-розыскных мероприятий, Тюменцева И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения доходов, заведомо зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость в объеме около 1, 25 литров не пригодна для употребления в пищу и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищу, вовнутрь, поскольку в ней содержится этиловый эфир, уксусный альдегид, сивушные масла, находясь в квартире по <****>, сбыла путем продажи части имеющейся у нее спиртосодержащей жидкости в объеме около 0,25 литров на сумму <данные изъяты> рублей гр. ФИО5 для употребления в пищу, вовнутрь. В тот же день, --.--.----., сотрудниками ЭБ и ПК отдела МВД России по Новокузнецкому району при проведении оперативно-розыскных мероприятий у Тюменцевой И.С. была изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 1 литра, оставшаяся у нее после реализации ФИО5 Данные жидкости, согласно заключению эксперта --.--.----., являются спиртосодержащими, с объемной долей спирта этилового 74,4% и 52,2% соответственно; в них не обнаружено денатурирующих добавок: диэлтилфталата, битрекса, бензина, в жидкостях идентифицируется этиловый эфир, интенсивный пик неизвестных примесей и мелкие примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом. Кроме этого, отмечается превышение содержания сивушного масла, уксусного альдегида, этилового эфира, что свидетельствует о непригодности для употребления в пищевых целях и представляют опасность для жизни и здоровья человека.
В судебном заседании подсудимая Тюменцева И.С. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимая Тюменцева И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, которое совершила Тюменцева И.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Тюменцевой И.С. обвинительный приговор.
Действия Тюменцевой И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении Тюменцевой И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
Принимает во внимание данные о личности Тюменцевой И.С., которая вину признала полностью, раскаивается, не судима (л.д. 109), имеет на иждивении двоих малолетних детей - дочь <данные изъяты> года рождения и сына <данные изъяты> года рождения (л.д. 113, 114), находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 112). Указанные сведения на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление Тюменцевой И.С.и на условия жизни ее семьи.
Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Тюменцевой И.С. возможно при назначении наказания в виде штрафа. При этом учитывает суд данные о материальном положении виновной и ее семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюменцеву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Тюменцевой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тюменцевой И.С. не подлежат.
Вещественные доказательства: пластиковые бутылки емкостью 0,6 литра и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, денежную купюру, после вступления приговора в законную силу, возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук