Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 06 августа 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Прикатова А.Г.
подсудимого Родина С.А.
защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бритько М.Н.,
а также потерпевшей Р.Е.Н.....
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родина С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Родин совместно с Р.Е.Н..... находились в квартире № дома № по <адрес>. В это же время, между Родиным и Р.Е.Н..... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора. После этого, Р.Е.Н..... стала игнорировать Родина С.А., в связи с чем, последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на Р.Е.Н..... и у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Р.Е.Н......
Осуществляя задуманное, Родин в эти же сутки около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, взяв в кухне с печки часть металлической трубы, прошел в комнату, расположенную в квартире № дома № по <адрес>, где в этот момент находилась Р.Е.Н..... и, взяв Р.Е.Н..... за волосы правой рукой, нанес ей два удара частью металлической трубы в область локтя правой руки. Тем самым причинил Р.Е.Н....., согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде закрытой тупой травмы правой верхней конечности, включающей в себя: отёк и кровоизлияния в мягкие ткани в области правого локтевого сустава, перелом правого локтевого отростка с расхождением отломков. Данное повреждение могло возникнуть в результате действия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении --- повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов что, согласно п. 6.11.2 Пр. МЗиСР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерия характеризующим квалифицирующий признак значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человеках (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Родин С.А. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, действия Родина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Родин С.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Родина С.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Родин С.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 104), данных о психическом отставании Родина С.А. не имеется.
Согласно решения Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Родин С.А. лишен родительских прав в отношении пятерых детей.
С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая, что Родин С.А. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества.
Наказание подсудимому Родину С.А. необходимо назначить с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Родин С.А. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Родину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Родину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: часть металлической трубы - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ужурскому <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.
Вступил в законную силу 19 августа 2014 года.