Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего - судьи Киюциной Н.А.,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Старостенко О.С., предоставившей поручение прокурора от 10.07.2014г,
подсудимого Кудряшова А.А.,
защитника – адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордер № 3302 от 23.06.2014 г.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кудряшова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>, судимого 15.05.2013 г. Шарыповским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ с учетом внесенных изменений апелляционным определением Красноярского краевого суда от 15 августа 2013 года к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кудряшов А.А. совершил тайное хищение принадлежащих ФИО1 изделий из золота, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кудряшов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ванной комнате квартиры, расположенной по адресу:<адрес>, принадлежащей знакомой подсудимого ФИО1, где увидел лежащие на полке ювелирные изделия <данные изъяты>, и решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Кудряшов А.А. в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял с полки в ванной комнате и тайно похитил принадлежащие ФИО1 изделия из золота 585 пробы - <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Кудряшов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Старостенко О.С., потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Кудряшовым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Кудряшову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Действия подсудимого Кудряшова А.А. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, определяя значительность ущерба с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1, <данные изъяты>.
На учете у врача психиатра Кудряшов А.А. не состоит, его поведение в судебном заседании не вызвало у суда сомнений относительно его вменяемости.
При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Кудряшова А.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно статьям 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из принципа справедливости наказания, учитывает понятие и цели наказания, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2. ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудряшову А.А., в соответствии с ч.1.1. ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Кроме того, суд принимает во внимание то, что похищенные золотые изделия возвращены потерпевшей ФИО1, которая претензий к подсудимому не имеет.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому Кудряшову А.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Кудряшовым А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, совершения преступления в период условного осуждения, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить исправление осужденного.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы к лишению свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности виновного.
Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Шарыповского районного суда от 15 мая 2013 года при наличии смягчающих обстоятельств, принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, не допускавшего нарушений порядка отбывания условного осуждения и исполняющего возложенные судом обязанности, в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 15 мая 2013 года, а назначенное настоящим приговором наказание в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, усматривая возможность исправления Кудряшова А.А. без реального отбывания наказания.
При этом приговор от 15 мая 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
В силу ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного необходимо возложить обязанности с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, способствующие его исправлению.
Суд находит целесообразным вменение осужденному обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни, явиться на прием к врачу наркологу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кудряшову А.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В силу пп.4,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей, следует оставить ей по принадлежности, залоговый билет следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудряшова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, явиться на прием к врачу наркологу.
В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Шарыповского районного суда от 15 мая 2013 года сохранить, приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кудряшову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления приговора.
Председательствующий: (подпись) Н.А. Киюцина