Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Дело № 1-167/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 16 июня 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
Председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Потемкина ВМ, <данные изъяты>
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290 и ордер № 1678 от 09.06.2014г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потемкина ВМ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
установил:
Потемкин В.М. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
12.04.2014 года, в период времени с 10 часов 55 минут до 13 часов 35 минут Потемкин В.М., управляя грузовым автомобилем «ISUZUELF» с государственным регистрационным знаком № регион, следовал по автодороге «Новосибирск-Иркутск» в направлении г. Новосибирск. В районе 324 км. вышеуказанной автодороги, расположенного на территории Кемеровского района Кемеровской области, Потемкин В.М., в нарушение ч.4 ст.12.15. КРФ об АП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ), за что предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки и совершил обгон движущегося в попутном направлении транспортного средства, в связи с чем на вышеуказанном участке автодороги «Новосибирск-Иркутск» был остановлен государственным инспектором по безопасности дорожного движения группы технического надзора отдела ГИБДД Отдела МВД России по Кемеровскому району ФИО4, являющимся должностным лицом - сотрудником полиции, осуществляющим функции представителя власти по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и в силу этого обладающим властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, назначенным на должность приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области (далее - ГУ МВД России по Кемеровской области) № от ДД.ММ.ГГГГ, наделенного правами и обязанностями:
- согласно п.11 ч.1 ст.12 ФЗ РФ «о Полиции» от 07.02.2011 года - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
- согласно п.8 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «о Полиции» от 07.02.2011 года - составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
- согласно п.20 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «о Полиции» от 07.02.2011 года - останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
- согласно п. 4.22 должностной инструкции государственного инспектора по безопасности дорожного движения группы технического надзора отдела ГИБДД Отдела МВД России по Кемеровскому району ФИО4 - осуществлять надзор за дорожным движением, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.
Для составления в отношении Потемкина В.М. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15. КРФ об АП, последний был приглашен государственным инспектором по безопасности дорожного движения группы технического надзора Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровскому району ФИО4 в служебный автомобиль с опознавательными знаками ДПС марки «HYUNDAI SOLARIS», имеющий бортовой номер № с государственным регистрационным знаком № регион, расположенный в 7 метрах от проезжей части 324 км. автодороги «Новосибирск-Иркутск», в котором на переднем водительском сидении находился инспектор дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровскому району (далее - ИДПС ОГИБДД) ФИО5 являющийся должностным лицом - сотрудником полиции, осуществляющим функции представителя власти по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и в силу этого обладающий властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, назначенный на должность приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области № от ДД.ММ.ГГГГ, наделенного правами и обязанностями:
- согласно п.11 ч.1 ст.12 ФЗ РФ «о Полиции» от 07.02.2011 года - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
- согласно п.8 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «о Полиции» от 07.02.2011 года - составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
- согласно п.20 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «о Полиции» от 07.02.2011 года - останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
- согласно п. 6.2 должностной инструкции ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Кемеровскому району ФИО5 - осуществлять надзор за дорожным движением, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, составлять административные материалы в соответствии с действующим законодательством РФ, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.
Находясь в салоне указанного автомобиля, Потемкин В.М., не желавший быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им правонарушение, имея преступный умысел на дачу взятки ИДПС ОГИБДД ФИО5 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15. КРФ об АП и не привлечение его к административной ответственности по ч.4 ст.12.15. КРФ об АП, то есть за совершение ИДПС ОГИБДД ФИО5 заведомо незаконного бездействия, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15. КРФ об АП, осознавая, что ИДПС ОГИБДД ФИО5 является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, предложил ИДПС ОГИБДД ФИО5 взятку в виде денежных средств за совершение заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15. КРФ об АП и не привлечение его к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15. КРФ об АП. После чего, несмотря на возражение ИДПС ОГИБДД ФИО5 и его отказ от получения взятки, Потемкин В.М. передал взятку в сумме 2000 рублей ИДПС ОГИБДД ФИО5, положив две денежные банкноты номиналом 1000 рублей каждая в отсек для хранения мелких предметов, около рычага переключения передач в салоне вышеуказанного служебного автомобиля.
Однако, несмотря на совершение Потемкиным В.М. указанных противоправных действий, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом ИДПС ОГИБДД ФИО5 от получения взятки.
С данным обвинением Потемкин В.М. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, Потемкин В.М. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Потемкина В.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от заместителя начальника ОУУП и ДН ОП №13 МУ МВД России «Красноярское» и от УУП МО МВД России «Ачинский», обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительные данные, характеризующие личность подсудимого, его возраст, является пенсионером, материальное положение подсудимого, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым, иного дохода (пенсии по старости), в качестве основного вида наказания назначить штраф, а так же признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными обстоятельствами и при назначении наказания подсудимому применить ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а так же принципу справедливости (ст.6 УПК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого Потемкина В.М. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Потемкина ВМ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Потемкину В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета России по КО – денежные банкноты банка России №, № достоинством в 1000 рублей - по вступлении приговора в законную силу конфисковать в порядке, установленным Правительством РФ; - видеорегистратор, флэш-накопитель « TRANSCEND SD HC 8 GB» - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: