Приговор от 18 июня 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-167/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Курносова П.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    защитника-адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, детей не имеющего, получившего среднее-специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> ФИО1 у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем изъятия из оборудованного неустановленным лицом тайника, расположенного под карнизом пятого оконного проема первого этажа <адрес> наркотическое средство героин массой не менее 5,42 грамма, что является крупным размером.
 
        Наркотическое средство героин массой не менее 5,42 грамма, что является крупным размером, ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания и проведения личного досмотра у <адрес> сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.
 
        В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> у <адрес>, данное наркотическое средство у ФИО1 было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.
 
        Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество из свертка, который обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством — героин, массой 5,42 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства героин.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством героин, массой 5,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства героин.
 
        Согласно ст. 2 Федерального Закона “О наркотических средствах и психотропных веществах” от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ на территории РФ запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
 
        Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
 
        Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством РФ.
 
        Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 граммов, крупный размер свыше 2,5 граммов, а особо крупный размер свыше 1000 граммов.
 
        Совершив приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ФИО1 нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО1
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
        С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.
 
        Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, составляет 10 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
        Подсудимый приобрел и хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин), не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. При этом вес данного наркотического средства превысил 2,5 грамма и согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых запрещен в соответствии с законодательством РФ, (Список 1) относится к крупному размеру.
 
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Данное преступление характеризуются значительной степенью общественной опасности, поскольку незаконный оборот наркотических средств непосредственно затрагивает основы здоровья населения.
 
        В судебном заседании подсудимый выразил раскаяние в содеянном, показал, что в настоящее время он прошел курс лечения от наркомании, избавился от наркотической зависимости, не намерен возвращаться к прежнему образу жизни, связанному с употреблением наркотиков.
 
         ФИО1 не судим ( л.д.66), привлекался к административной ответственности за правонарушение, связанное с незаконным потреблением наркотических средств (л.д.85), на учете у психиатра не состоит (л.д.93), состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, периодическое употребление, употребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д.87), в соответствии с актом наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдал наркоманией (л.д.90), согласно справке ОБУЗ «Ивановский наркологический диспансер» прошел курс лечения от наркомании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На момент окончания лечения признаков употребления наркотических средств не выявлено. Соседями по месту жительства и прежними работодателями характеризуется положительно (л.д.77-79), награждался за успехи в учебе, отмечался благодарностями детских образовательных учреждений за безвозмездную помощь, администрации <адрес> за участие в фестивале парикмахерского искусства (л.д.76), осуществляет уход за нетрудоспособным членом семьи (л.д.65). Из показаний подсудимого следует, что он страдает заболеванием - сердечной аритмией.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, осуществление ухода за нетрудоспособным членом семьи.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    С учетом значительной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
        Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, характеризуется положительно, социально адаптирован, самостоятельно прошел курс лечения от наркотической зависимости, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.
 
        При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает достаточным исправительного воздействия основного наказания, в связи с чем не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>: пакет с наркотическим средством героин весом 5,38 грамма с первоначальной упаковкой, поступившие после судебной экспертизы в канцелярском конверте, подлежат уничтожению.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного ФИО1 следующие обязанности:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день установленный данным органом;
 
    - не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>: пакет с наркотическим средством героин весом 5,38 грамма с первоначальной упаковкой, поступившие после судебной экспертизы в канцелярском конверте, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> через Ленинский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий:                         Курносов П.Ю.