Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Уголовное дело № 1-167/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 19 февраля 2014 г.
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г. Уфы Искужиной Э.Ф.
потерпевшей Хазиахметовой С.А.
подсудимого Мурзина С.Н.
защиты в лице адвоката Лукманова Р.И., представившего удостоверение № 1247и ордер 013 № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Чердакове А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мурзина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 района Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего, не работающего, со средне- специальным образованием, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Мурзин С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 45 мин. до 23 час. 15 мин. поадресу: <адрес>, между Хазиахметовым P.M. и находящимся в состоянии алкогольного опьянения Мурзиным С.Н. возникла ссора, в ходе которого у Мурзина С.Н. из-за личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Хазиахметова P.M.
в период времени с 21 час. 45 мин. до 23 час. 15 мин. Мурзин С.Н., находясь в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Хазиахметова P.M., сознавая, что нанесением множества, не менее 9 ударов ногами по различным частям тела Хазиахметова P.M., в том числе и в область расположения его жизненно важных органов - голову, может причинить тяжкий вред его здоровью, и желая этого, умышленно нанес ногой не менее четырех ударов в область головы и не менее пяти ударов в область туловища Хазиахметова P.M.
Однако при этом Мурзин С.Н. не предвидел возможности наступления от его преступных действий смерти потерпевшего, хотя, при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.
В результате Хазиахметову P.M. причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы - перелома костей свода черепа, кровоизлияние под мягкую и твердую оболочку головного мозга, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья и стоит в прямой причинной связи со смертью; ссадин, кровоподтеков шеи, туловища, правой верхней и нижней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и в прямой причинной связи со смертью не состоят.
Смерть Хазиахметова P.M. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 35 мин. в ГБУЗ ГКБ № от отека-набухания головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочку головного мозга.
Таким образом, Мурзин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Мурзин С.Н. вину признал полностью и показал суду о том, что между ним и отчимом Хазиахметовым постоянно происходили ссоры, потерпевший его обижал с детства, были напряженные взаимоотношения. В 1998 г. Хазиахметов Р. порезал ему спину ножом, по данному факту в правоохранительные органы не обращался. Хазиахметов Р. постоянно требовал к себе внимания, после инсульта требовалась помощь. Мурзин помогал матери- Хазиахметовой Салиме в уходе за ним. Хазиахметов придирался к нему, провоцировал ссоры, оскорблял его, унижал, по характеру был вспыльчив. ДД.ММ.ГГГГ Мурзин находился дома, до 12 час. помогал матери по хозяйству, затем пошел к соседу Ибатуллину, с которым употребляли спиртные напитки, домой вернулся около 22 час. вечера. Мама Хазиахметова С. занималась домашними делами, отчим Хазиахметов Р. лежал на диване, Мурзин сел к нему на диван, отчим стал ругаться, что он пьяный. Когда Хазиахметов пытался встать, упал на пол, стал звать на помощь маму, чтобы помогла встать, кричал. Мурзина это разозлило, он сказал Хазиахметову, что ты кричишь, сам вставай, из-за сильного опьянения дальнейшее помнит смутно. Помнит, что он нанес лежащему на полу Хазиахметову Р. по лицу удары ногами, обутыми в зимние ботинки, также бил по туловищу. Толком не помнит, как приходили соседи, приезд скорой. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Вина Мурзина совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая Хазиахметова С.А. показала суду, чтопроживает вместе ссыном Мурзиным Сергеем. также с ними проживал еесупруг Хазиахметов Р., с которым в браке они состояли с 1986 года. У них также имеется дочь Хазиахметова Наиля, которая проживает раздельно. Мурзин С.Н. ее сын от первого брака.2005 году у Хазиахметова случился инсульт и у него парализовало правую ногу и руку, с осени 2013 г. его состояние ухудшилось, он постоянно находился дома, в основном лежал на диване. ДД.ММ.ГГГГ она занималась домашними делами, утром сходила к соседке Катерановой А., чтобы поговорить по поводу уколов, которые она делала Хазиахметову.Когда пришла, Мурзина С. не было дома, она стала стирать испачканные вещи мужа. В туалет Хазиахметов P.M. сам ходить не мог, и она ему помогала вставать с дивана. Хазиахметов P.M. всегда лежал в зале на диване, около кухонного стола, где они питаются. В этот же день, около 20 час. к ним домой пришла Катеранова Альфия, которая сделала укол Хазиахметову P.M., после чего ушла. Около 22 час. или 22 час. 30 мин. домой вернулся ее сын Мурзин С.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и прошел в зал в верхней одежде, то есть куртку и обувь он не снимал. В зале он присел на диван рядом с Хазиахметовым P.M., и они стали о чем-то разговаривать. Она также находилась в зале и готовила ужин. В один момент Хазиахметов P.M. хотел встать с дивана и упал на пол, облокотившись об диван. Хазиахметов P.M. стал звать ее, чтобы она помогла ему встать, так как Мурзин С.Н. ему не помогал. Когда Хазиахметов P.M. звал ее,выкрикивая ее имя, с дивана встал Мурзин С.Н. и сказав: «что ты все время кричишь Салима, Салима, сам что ли встать не можешь», после чего Мурзин С.Н. стал наносить удары ногой, обутой в зимний ботинок по голове Хазиахметова P.M., нанес примерно 3 раза, после чего она подбежала к нему и стала его оттаскивать от Хазиахметова P.M., попросив не трогать его, но Мурзин С.Н. оттолкнул ее и также нанес около 2-3 ударов ногой по туловищу Хазиахметова P.M. После этого Хазиахметов P.M. замолчал и перевернулся на живот. Из его рта и носа потекла кровь, также его начало трясти и он захрипел. Затем она по сотовому телефону позвонила Катерановой Альфие. Катеранова А. и ее сын Катеранов В. помогли ей поднять Хазиахметова с пола на диван. Затем Катеранова А. вызвала скорую медицинскую помощь, и приехавшие врачи сделали укол Хазиахметову P.M. и также вызвали реанимацию. Врачи стали спрашивать о том, что случилось, и Мурзин С.Н. сказал им, что это он его избил. После этого Хазиахметова P.M. увезли врачи на машине скорой медицинской помощи.
Мурзин в последнее время, около 3-4 лет он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. У Мурзина С.Н. с отчимом, то есть Хазиахметовым P.M. всегда были плохие отношения, они часто ссорились. Когда точно не помнит, примерно в 1995 году между Хазиахметовым P.M. и Мурзиным С.Н. возникла ссора, в ходе которой он порезал Мурзина С.Н. ножом в области спины справа. По данному факту они в полицию с заявлением не обращались, так как не хотели во всем этом разбираться. Хазиахметов по характеру он агрессивный, при жизни злоупотреблял алкогольными напитками и часто избивал ее, но она никогда в правоохранительные органы не обращалась. При жизни он работал сварщиком, но в 2005 году с ним случился инсульт, и у него парализовало правую руку и ногу и его уволили. По хозяйству он ей никогда не помогал. Также пояснила, что Мурзин сейчас в быту ведет себя нормально, помогает ей по хозяйству и по работе (она работает дворником). Просит строго его не наказывать.
Свидетель Катеранова А.М показала суду, что она проживает по соседству с семьей подсудимого.по специальности медсестра Муж потерпевшей - Хазиахметов Рамил перенес инсульт, жена за ним ухаживала. У Рамила очень тяжелый характер, он жестокий человек, она не раз сама слышала и видела, как он провоцирует Мурзина Сергея, обзывая его всякими неприличными, обидными словами.
По просьбе Хазиахметовой Салимы она приходила к ним домой и с апреля 2013 г. по назначению врача делала уколы. Для того чтобы сделать укол она сама к ним заходила и слышала как Хазиахметов Р.М. кричал, оскорблял и Салиму и Сергея, он даже работников «скорой помощи», которых часто приходилось вызывать, оскорблял, пытался замахнуться действующей рукой. Хазиахметов Р.М. очень злой, агрессивный человек, он постоянно издевался над своей женой. ДД.ММ.ГГГГ она заходила к ним около 5 раз, в течении дня. Она всегда к ним приходила по звонку Салимы. Сергея дома было, где он был не знает, не спрашивала. Дома были Хазиахметов P.M. и его жена Салима. Когда она очередной раз зашла, это было около 17 часов 00 минут, то увидела,что Хазиахметов Р.М. лежит на полу, возле дивана, лицом вниз. Салима попросила его поднять, она сказала, что они не смогут это сделать вдвоем. Поэтому она позвонила своему сыну Вадиму, он пришел и они втроем подняли Хазиахметова Р.М., у него была немного рассечена губа и нос покарябан. Она сделала ему укол, это было сложно, потому что он отказывался, говорил что ничего ему не надо. Он у всех, у нее, у врачей, которые к нему приходили, просил лекарство, чтобы он умер. Этот раз он говорил тоже самое. Но она ему сделала укол и с сыном ушла. Примерно в 22:00 часа ей снова позвонила Хазиахметова Салима, попросила срочно прийти. Она побежала, когда зашла к ним в дом, Хазиахметов Р.М. лежал снова на полу возле дивана, лицом вниз, у него из уха по лицу текла кровь на пол, кроме того на полу была кровяная слюна из рта, его трясло и он хрипел. Когда она вошла в дом, прямо за ней в дверь вошел Мурзин Сергей, он стоял у нее за спиной, откуда он пришел, стоял ли он во дворе она сказать не может, потому что во дворе было очень темно. Мурзин Сергей был в верхней одежде. Он был в состоянии крайнего опьянения, его мотало. Катеранова позвонила сыну, они помогли поднять Хазиахметова на диван. Хазиахметов Р.М. был без сознания, он хрипел, зрачки не реагировали. Она сказала, чтобы Салима вызывала скорую, что она и сделала. Приехал экипаж «скорой помощи», Хазиахметову P.M. сделали укол, врач посидел, понаблюдал за его состоянием и сам, затем позвонил в реанимацию. Когда врач осматривал Хазиахметова Р.М., то спросил как это он так упал, что все лицо «синее», в кровоподтеках, и тогда Мурзин Сергей сказал, что он его бил, врач спросил как он его бил, Мурзин сказал, что пинал ногами. Врач реаниматолог, спросил то же самое, и Мурзин ему ответил также.
Свидетель Катеранов В.Н. показал суду, что живет по соседству с семьей Хазиахметовой Салимы. С ней живут ее сынМурзин Сергей и супруг Салимы - Хазиахметов Рамил. Рамил инвалид, плохо передвигается самостоятельно, его мама по просьбе Салимыпостоянно заходит и делает ему уколы, которые приписывает врач. Мурзин Сергей постоянно употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ днем по просьбе матери пошел к Хазиахметовой С. Когда он зашел, то увидел, что на полу лежит Хазиахметов Рамил, лицом вниз. Мама- Катеранова А. попросила его помочь поднять Рамила и положить на диван, что они втроем и сделали. У Хазиахметова Рамила на носу была царапина, с губы немного текла кровь. Они его на диван положили, мама сделала ему укол они с ней вместе пошли домой. Мурзина в это время дома не было. Вечером позвонила Хазиахметова, она попросила его маму срочно прийти к ним, мама оделась и ушла, через минуты 5 она позвонила ему и снова поспросила зайти, чтобы помочь. Он снова пошел в дом к Хазиахметово Салиме, когда он пришел, то увидел, что Хазиахметов Рамил снова лежит на полу, немного полубоком, его мама и Хазиахметова Салима стояли возле Хазиахметова Рамила, в доме был еще Мурзин Сергей, он сидел на диване, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он даже когда сидел его качало. Они втроем- Катеранов, Катеранова, Хазиахметова подняли на диван Хазиахметова. У Хазиахметова снова текла кровь и на лице были синяки. Откуда текла кровь, он сказать не может, особо не присматривался. Хазиахметов Рамил хрипел, глаза были закрыты. Мама сказала, что нужно вызывать скорую. После приезда скорой, Рамила осмотрели и вызвали реанимацию. Потом он помог медикам вынести Рамила в машину Реанимации и они с мамой пошли домой. Он слышал, что Мурзин Сергей говорил о том, что, то ли он бил, то ли его били. Он точно сказать не может. Мурзин Сергей очень пьяный. О чем он говорил было сложно понять, к тому же он не обращал особого внимания на него.
СвидетельХазиахматова Н.Р. показала суду, что онаявляется дочерью Хазиахметова Р. И Хазиахметовой С., живет отдельно. Вместе с ее родителями проживает ее сводный брат Мурзин Сергей Никитич, которые часто употребляет спиртные напитки Отношения с ее отцом у Мурзина неприязненные, они конфликтовали. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать Хазиахметова С.А. и сказала, что папа в реанимации, что его избил Мурзин С. После этого она ездила в ГКБ №21,где ее отец находился в коме. В больнице, не приходя в сознание, он умер.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося свидетеляучасткового уполномоченного полиции ОП № УМВД России по <адрес> Мухаметзянова Я.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в его производстве находился материал проверки по факту нанесения Мурзиным С.Н. телесных повреждений Хазиахметову С.Н., от которых последний был доставлен в тяжелом состоянии в ГКБ №21. В ходе проведения проверочных мероприятий, им ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд в ГКБ №21, где в комнате хранения вещей были изъяты личные вещи Хазиахметова P.M., а именно трусы цветные, трикосинее, а также плед коричневый в клетку и одеяло. Также ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр местапроисшествия по адресу: <адрес>, в ходе
которого у Мурзина С.Н. изъяты предметы одежды: джинсовые брюки синего цвета, футболка синего цвета, ботинки зимние черного цвета. Также им была опрошена мать Мурзина С.Н. - Хазиахметова С.А., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. домой пришел ее сын Мурзин С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, который нанес 2-3 удара по голове Хазиахметова P.M., после чего последнему стало плохо, и он стал хрипеть. Затем она вызвала скорую помощь и Хазиахметова P.M. увезли в ГКБ №21.
(л.д. 67-69)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля Ибатуллина P.P.,следует, что он ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился дома. Около 13 час. к нему домой пришел его сосед Мурзин Сергей, с которыми они в течение дня употребляли спиртные напитки. Затем, во сколько точно не помнит, около 21 час. или 21 час. 30 мин. Мурзин Сергей пошел к себе домой и больше он его в этот день не видел. Потом Мурзин Сергей ему рассказал, что между ним и его отчимом Хазиахметовым P.M. возник конфликт, в ходе которого он избил Хазиахметова P.M., после чего последний попал в больницу, где умер. Мурзин Сергей недолюбливал Хазиахметова P.M. и между ними часто бывали ссоры. Почему они ссорились, ему не известно. Хазиахметов P.M. при жизни злоупотреблял спиртными напитками. (л.д. 74-78)
Из протоколаявки с повинной подозреваемого Мурзина С.Н. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитникасообщило совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с отчимом Хазиахметовым Р.М. он, т.е. Мурзин С.Н. нанес ему множество ударов ногами по различным частям тела, а именно 3-4 удара ногой по голове Хазиахметова P.M. и около 4 ударов ногой по туловищу. От нанесенных ударов, Хазиахметов P.M. потерял сознание, после чего приехали сотрудники скорой медицинской помощи и увезли Хазиахметова P.M. в больницу, где он скончался. Свою вину в содеянном признает, искренне раскаивается(л.д. 97-99).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мурзина С.Н. от 08.12.2013, согласно которому он в присутствии защитника, при помоши
манекена показал способ и место совершенного им преступления. Так, в ходе проверки показаний на месте Мурзин С.Н. показал место, где и при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., находясь в <адрес> нанес удары ногой в область головы Хазиахметова P.M., а также нанес I удары ногой по другим частям тела последнего (л.д. 123-127).
Протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2013,согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия у МурзинаС.Н. изъяты его предметы одежды, а именно джинсовые брюки синего цвета, футболка синего цвета, ботинки черного цвета(л.д. 31-34).
Актом изъятия от 15.11.2013, согласно которому УУП ПП № ОП № УМВД России по <адрес> Мухаметзяновым Я.Г. в ГКБ № изъяты предметы одежды Хазиахметова P.M., а именно трусы, трико, а также плед и одеяло (л. д. 29).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому следователем отдела по РПТО ОП № СУ УМВД России по <адрес> Хисамутдиновой Н.Р. у УУП № ОП № УМВД России по г. Уфе Мухаметзянова Я.Г. изъяты личные вещи Хазиахметова P.M., а именно трусы, трико, а также плед и одеяло, которые Мухаметзянов Я.Г. изъял ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ №21(л.д. 130-132).
Протоколом осмотра предметов от 08.12.2013,согласно которому осмотрены предметы одежды Мурзина С.Н.: джинсовые брюки синего цвета, футболка синего цвета, пара ботинок черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мурзина С.Н. при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, предметы одежды Хазиахметова P.M.: трусы, трико, а также плед коричневый иодеяло, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГКБ № (л.д. 133-135).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.12.2013,согласно которому изъятые предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 136-137).
Заключением эксперта № 1296, согласно которого кровь подозреваемого Мурзина С.Н. и потерпевшего Хазиахметова P.M. одногруппна. На трико и трусах обнаружена кровь человека, которая может происходить как от Мурзина С.Н., так и от Хазиахметова P.M. На одеяле выявлена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за стойкого не снимающегося влияния предмета - носителя. На футболке, джинсовых брюках,паре ботинок Мурзина С.Н., пледе кровь не найдена(л.д. 196-204).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 4177-Д, согласно которого из предоставленной медицинской карты № 29067, ГБУЗ ГКБ № стационарного больного на имя Хазиахметова P.M. известно, поступил в данную больницу ДД.ММ.ГГГГ в 23:55 часов по линии СМП. Жалобы не предъявляет, без сознания. Со слов сопровождающих скорой помощи избит сыном. Общее состояние тяжелое, сознание кома. КТ головного мозга - признаки пластинчатой субдуральной гематомы слева, субарахноидальное кровоизлияния. Отек головного мозга. Заключительный клинический диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние. Ушибы, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, грудной клетки, верхних конечностей. Осложнение. Отек головного мозга. Сопутствующий. Цереброваскулярные заболевания, последствия ОНМК с правосторонним гемипорезом. При судебно- медицинском исследовании трупа обнаружены прижизненные телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкую и твердую оболочку головного мозга (130 мл), причинена тупым предметом, без отражения индивидуальных свойств их в характере телесных повреждений, относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. Согласно данных медицинской документации данное телесное повреждение было причинено незадолго до поступления в стационар. Более конкретно выразиться о давности причинения телесного повреждения не представляется возможным. Смерть наступила от отека-набухания головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочку головного мозга, на что указывают следующие признаки: сглаженность извилин, уплощение борозд, наличие кольцевидного вдавления в области миндалин мозжечка. После причинения телесных повреждений состоящих в причинной связи со смертью возможность совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.), в период компенсации жизненно важных функций организма, не исключается. Период компенсации жизненно важных функций для каждого организма индивидуален и определить его время не представляется возможным. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены ссадины, кровоподтеки шеи, туловища, правой верхней и нижней конечностей, причинены тупым предметом (предметами), без отражения индивидуальных свойств их в характере телесных повреждений, в срок исчисляемый днями, неделями момента до наступления смерти. По своему характеру имеющиеся повреждения при обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В прямой причинной связи со смертью указанные повреждения не состоят. Все выше описанные повреждения могли быть причинены при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего (вертикальном, горизонтальном и так далее). Общее количество травматических воздействий не менее 9. При судебно- медицинской экспертизе трупа обнаружены признаки атеросклероза, преимущественным поражением аорты. Данное заболевание в причинной связи со смертью не состоит. Согласно данным медицинской документации, смерть Хазиахметова наступила ДД.ММ.ГГГГ в 09.35 час. Каких-либо судебно-медицинских данных, указывающих на причинение вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, не имеется. Локализация и характер телесных повреждений на трупе не исключают возможность получения их от неоднократных ударов ногами, руками по телу потерпевшего (л.д. 205-211).
Суд считает, что добытыми по делу доказательствами полностью установлена вина подсудимого в совершении преступления.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и способ совершенного деяния, нанесение ударов ногами в обуви в жизненно важный орган потерпевшего- в голову, также их многократность, кроме того, нанесение множества ударов по туловищу, характер полученных повреждений, их локализация.
Однако при этом Мурзин не предвидел возможности наступления последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.
Показания потерпевшей, свидетелей стабильны, совпадают во многих деталях, и согласуются друг с другом и с иными собранными по делу доказательствами- протоколами осмотров, заключениями экспертиз, другими материалами уголовного дела, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными.
Подсудимый полностью как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признал вину. Его показания также согласуются с иными доказательствами по делу, поэтому суд считает их достоверными и подлежащими оценке в совокупности с другими добытыми доказательствами.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит, его поведение в суде не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им деяние.
Действия Мурзина следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть человека.
В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что Мурзиным совершено особо тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Страдает хроническим алкоголизмом, на учете у психиатра не состоит.
Судом установлено, что преступление Мурзиным совершено на почве личных неприязненных отношений с его отчимом- потерпевшим Хазиахметовым Р., в ходе ссоры, возникшей из-за того, что подсудимый пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Обстоятельств, которые бы указывали на то, что потерпевший мог спровоцировать Мурзина на совершение преступления, судом не добыто, поэтому нельзя утверждать о том, что преступление совершено вследствие противоправности или аморальности поведения потерпевшего Хазиахметова Р.М.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, что Мурзин С.Н. ранее не судим, его явку с повинной, полное признание вины в ходе предварительного расследования и в суде, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Хазиахметовой, которая просила подсудимого строго не наказывать.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с реальным отбыванием наказания, считая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению Мурзина и достижению целей наказания.
Оснований для условного осуждения по ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в то же время, обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, поэтому, судом не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление и применены положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства- подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300,303-304,307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурзина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении
Мурзина С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания, с этапированием и содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Уфы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсовые брюки синего цвета, футболку синего цвета, пару ботинок черного цвета, трусы, трико, плед, одеяло- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.