Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-167(2014)
Уг. дело № 1-167(2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 20 марта 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Казаковой В.С.,
подсудимого Курбалиева К.Э.,
его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей
удостоверение №*** и ордер №*** от 20.03.2014 года,
потерпевшей А.В.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курбалиева К.Э., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
Курбалиев К.Э., совершил, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.
29.08.2013 года около 00 часов 20 минут водитель Курбалиев К.Э., управляя технически, исправным автомобилем **, регистрационный знак ****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил пассажира А.В. на заднем сиденье слева, не пристегнутую ремнем безопасности, двигался по проезжей части ул. *** в г. Ачинске Красноярского края, в направлении со стороны ул. *** в сторону пер. **, со скоростью, не обеспечивающей ему постоянный контроль над движением его автомобиля для выполнения требований Правил, без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением, допустил выезд автомобиля на полосу дороги предназначенную для встречного движения и за её пределы, чем нарушил требования пункта 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, также нарушил требования пункта 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда своими действиями, на расстоянии 5,35 метров от края проезжей части ул. *** в г. Ачинске Красноярского края в направлении со стороны ул. *** в сторону пер. ***, а также на расстоянии 6,05 метра от левого переднего угла дома ** по ул. *** в г. Ачинске Красноярского края того же направления, допустил наезд на препятствие бетонный забор и опрокидывание автомобиля. В результате допущенных Курбалиевым К.Э. нарушений пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации при ДТП пассажиру автомобиля **, регистрационный знак ***, А.В. было причинено телесное повреждение в виде автодорожной политравмы с закрытой тупой травмой живота, разрывом печени, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, нестабильным компрессионным переломом тела 12-го грудного позвонка, закрытой тупой травмой грудной клетки с переломом правой ключицы, с ушибом легких и средостения, осложнившейся посттравматической верхнедолевой пневмонией справа, ушибленной раной лобной области, ссадинами на верхних и нижних конечностях, которое в совокупности по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Курбалиев К.Э. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск прокурора в части возмещение материального ущерба в виде расходов на лечение потерпевшей признает в полном объёме.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшая А.В. в судебном заседании указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в порядке главы 40 УПК РФ, просит не применять строгое наказание в связи с тем, что после совершения преступления подсудимый принял меры к возмещению ущерба и заглаживанию вреда, а именно подсудимый оплачивал стоимость лекарственных препаратов, необходимых для лечения. С подсудимым фактически примирились, претензий к нему нет.
Представитель ЗАО МСО «***», надлежащим образом уведомленный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Курбалиев К.Э. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курбалиев К.Э., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Курбалиева К.Э. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Курбалиева К.Э. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Курбалиев К.Э. по месту жительства характеризуется участковым в целом удовлетворительно (л.д. 168), соседями положительно (л.д.163), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 162), за время прохождения службы в ВС РФ зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 161), ранее не судим, совершил неосторожное преступление средней тяжести впервые, к административной ответственности ранее не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, на диспансерном учете в медицинских и специализированных учреждениях не состоит, учитывает мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курбалиева К.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей в последующем лечении и добровольное возмещение материального ущерба в части затрат на приобретение лекарственных средств, необходимых для лечения.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Курбалиева К.Э., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, который характеризуется в целом положительно, до рассматриваемых событий к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств его совершения, учитывая наличие у Курбалиева К.Э. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Курбалиеву К.Э. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения более мягкого наказания.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, с учётом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Курбалиева К.Э. не возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания суд учитывает помимо вышеизложенных обстоятельств положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ о порядке назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает требования ст. 58 УК РФ, и учитывает, что Курбалиевым К.Э. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим. С учётом того, что ранее подсудимым не нарушалась избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Курбалиев К.Э., по мнению суда, подлежит направлению к месту отбывания наказания с самостоятельным следованием в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, соединенного с нарушением правил дорожного движения, положений ч.2 ст. 43 УК РФ и ч.2 ст. 47 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности сохранения за Курбалиевым К.Э. права управления транспортными средствами.
Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «***» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшей А.В. в размере ** рублей 22 копейки. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с требованиями ст. 31 Федерального Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ, расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований Курбалиевым К.Э., суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований Ачинского межрайонного прокурора.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбалиева К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания, зачесть в срок наказания период следования к месту отбывания наказания.
Зачесть в срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное по административному делу по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка № * в г. Ачинске Красноярского края от *** года.
Меру пресечения Курбалиеву К.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать осужденного Курбалиева К.Э. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган ФСИН по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить.
Взыскать с Курбалиева К.Э. в пользу ЗАО МСО «***» в счет возмещения причиненного ущерба ***) рублей 22 копейки.
Вещественные доказательства:
-автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** регион, хранящийся у Курбалиева К.Э., - оставить в распоряжение собственника;
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин
«согласовано» судья А.Ю. Хлюпин