Приговор от 17 июня 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-167/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «17» июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего – судьи Иванниковой И.В.,
 
    при секретаре Громовой Д.А.,
 
    с участием: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Илларионова С.С.,
 
    защитника: адвоката НО «МКА» Увалеева В.З., представившего удостоверение № ***от 27.08.2013 и ордер № *** от 17.06.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    АНИСИМОВА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Анисимов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    12 марта 2014 года в период времени с 16 часов 13 минут до 17 часов 00 минут Анисимов А.А., находясь в подъезде дома № *** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на незаконный сбыт и получение материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть Г.Р.С., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,0701 грамма.
 
    Однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку не был осведомлен об участии Г.Р.С. в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» и изъятии сотрудниками полиции наркотического средства из незаконного оборота в тот же день в ходе личного досмотра Г.Р.С., проведенного в помещении отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску, расположенного по адресу: ***.
 
    В судебном заседании подсудимый Анисимов А.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия.
 
    Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Анисимовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Анисимова А.А. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Анисимов А.А. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.
 
    По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области также характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал.
 
    На учёте у врачей психиатров не состоит. ***.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 31.03.2014 года Анисимов А.А. ***.
 
    Учитывая, что Анисимов А.А. оказывал сотрудникам полиции помощь в расследовании настоящего уголовного дела, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Анисимов А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные законом к категории тяжких, и считает назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Анисимов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также требования ч.3 ст. 66, частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Анисимов А.А. не судим, данные о его личности, отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условным. Дополнительное наказание не применять.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АНИСИМОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить осужденному Анисимову А.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, ***, пройти 5 (пять) занятий у психолога отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН по Мурманской области.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Анисимова А.А. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае исполнения приговора реально зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 12 марта 2014 года по 17 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой не менее 0,0568 грамма - находящийся на хранении в ЭКЦ ЦМВД России по Мурманской области – уничтожить;
 
    - материалы оперативно-розыскной деятельности и информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле 2» – оставить храниться при уголовном деле;
 
    - денежные средства в сумме 1000 (одной) тысячи рублей: 2-мя купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей, находящиеся на хранении в кассе УМВД России по г. Мурманску - обратить в доход государства;
 
    - мобильный телефон «Philips E1500», с находящимися внутри двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теле 2» и картой памяти 4 GB – вернуть Анисимову А.А. или доверенному лицу, в случае не востребования в течение 6-ти месяцев - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий:                            И.В. Иванникова