Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-167/2013г.(
у.д. № 1-167/2013 г. (следственный № 555312)
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Абакан 04 июня 2013 г.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
при секретаре Догадаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Вдовиченко О.В.,
подсудимого Грачева О.Л.,
защитника-адвоката Зелеева О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грачева О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, работавшего агентом информационных услуг в недвижимости, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>54, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Грачев О.Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данное преступление совершено им в <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Капитан полиции ФИО4 приказом МВД по РХ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН УМВД России по <адрес> (далее - участковый уполномоченный полиции), в связи с чем является представителем власти.
В соответствии с п.п. 2, 4, 5 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязаны незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, также полиции предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
В соответствии с пунктами 7, 8, 18 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по <адрес>, утвержденной заместителем начальника полиции по охране общественно порядка УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции обязан соблюдать основные требования, предусмотренные статьями 27, 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О полиции», принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел. В пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, обеспечивать охрану общественного порядка и общественную безопасность на административном участке.
С 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции ФИО4 на основании графика работы группы по разбору семейных скандалов сотрудников ОУУП и ПДН УМВД России по <адрес>, утвержденного заместителем начальника управления - начальником полиции УМВД России по <адрес>, заступил на службу, в связи с чем исполнял свои должностные обязанности в форменном обмундировании.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 37 минут в дежурную часть УМВД России по <адрес> поступило сообщение от ФИО5 о том, что по адресу: <адрес>54, Грачев О.Л. выгнал из дома свою мать - ФИО5 По поступившему сообщению участковый уполномоченный полиции ФИО4 прибыл по вышеуказанному адресу, после чего совместно с ФИО5 прошел в зал <адрес>сомола <адрес>, где на полу увидел предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств. Участковым уполномоченным ФИО4 было принято решение задержать Грачев О.Л. в кухне вышеуказанной квартиры до вызова и приезда следственной оперативной группы УМВД России по <адрес> для выяснения обстоятельств произошедшего, с целью пресечения противоправных действий Грачев О.Л. и обеспечения сохранности следов совершенного им правонарушения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 27 минут до 05 часов 46 минут Грачев О.Л., находясь в кухне <адрес>кана Республики Хакасия, будучи в состоянии наркотического опьянения, достоверно зная, что участковый уполномоченный полиции ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО4 по пресечению его противоправных действий и обеспечению участковым уполномоченным полиции ФИО4 сохранности следов совершенного им правонарушения, нанес последнему один удар кулаком левой руки в правую область лица, причинив ему физическую боль.
После этого, продолжая реализацию умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 27 минут до 05 часов 46 минут Грачев О.Л., находясь в коридоре <адрес> Республики Хакасия, будучи в состоянии наркотического опьянения, достоверно зная, что участковый уполномоченный полиции ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО4 по пресечению его противоправных действий и обеспечению участковым уполномоченным полиции ФИО4 сохранности следов совершенного им правонарушения, нанес последнему с разбега один удар головой в правую область лица.
Своими преступными действиями Грачев О.Л. причинил ФИО4 телесное повреждение в виде кровоподтека в области скуловой кости справа, не повлекшее вреда его здоровью.
Грачев О.Л. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Грачев О.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Грачев О.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Грачев О.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе №, у Грачев О.Л. обнаруживаются признаки психического расстройства в виде легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о том, что он с детства отставал в умственном развитии от сверстников, окончил всего 4 класса и учебу бросил, с 1996 г. наблюдался у врача-психиатра по месту жительства с аналогичным же диагнозом, неоднократно судим, находился в местах лишения свободы, социальная адаптация низкая, недостаточно сформированы навыки прогнозирования и программирования своих действий, и выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании: прямолинейность суждений и интересов, ограниченный запас слов и знаний, конкретный тип мышления, недоразвитие со стороны интеллектуальной сферы. Указанные особенности психики не сопровождаются грубыми изменениями со стороны памяти, интеллекта, критических способностей, степень их не столь значительна и поэтому они не лишали Грачев О.Л. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В указанный период Грачев О.Л. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, поэтому Грачев О.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Грачев О.Л. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 134-135).
Научность и обоснованность выводов компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Грачев О.Л. сомнений у суда не вызывает, позволяя суду полно исследовать личность подсудимого. В судебном заседании Грачев О.Л. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния подсудимого. С учетом изложенного, суд признает Грачев О.Л. вменяемым.
Определяя вид и меру наказания Грачев О.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящего к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который судим (л.д. 160-164), не состоит на учете врача-нарколога (л.д. 166), с 1993 г. по 2011 г. наблюдался у врача-психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость» (л.д. 165), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 168), его возраст, семейное положение, его состояние здоровья и членов его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачев О.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие престарелой матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грачев О.Л., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи, суд считает, что исправление Грачев О.Л. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к нему условное осуждение, сохранив при этом условное осуждение по предыдущему приговору.
К данному выводу суд приходит еще и потому, что Грачев О.Л., ранее судимый за совершение аналогичного преступления условно, в период испытательного срока положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Грачев О.Л. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ в материалах дела не имеется.
Грачев О.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание Грачев О.Л. по правилам ст. 70 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Именно такое наказание Грачев О.Л., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, не находит оснований для отбывания лишения свободы подсудимым в колонии-поселении, и с учетом личности Грачев О.Л. определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку Грачев О.Л., ранее осуждавшийся за преступление, связанное с применением насилия в отношении представителя власти, которое представляет повышенную общественную опасность, вновь совершил аналогичное преступление.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Грачева О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Грачев О.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Грачев О.Л. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Грачев О.Л. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Грачев О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей и содержать его в ФКУ СИЗО 2 <адрес>.
Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественное доказательство: распечатку состоявшихся разговоров абонентского номера 79134458114, хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 88-90, 93), по вступлению приговора в законную хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.Н. Неткачев