Приговор от 22 апреля 2013 года №1-167/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-167/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-167/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул            22 апреля 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Ершовой В.А.
 
    при секретаре судебного заседания Стенникове И.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района
 
    г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.,
 
    защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимой Ивановой В.И.,
 
    потерпевшего ФИО2
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ивановой В.И., <данные изъяты> несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванова В.И.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Иванова В.И., находясь в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, на диване в комнате увидела кошелек, с находящимися там денежными средствами в сумме 9000 рублей, и у нее возник преступный умысел на тайное хищение находившихся в кошельке денежных средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Иванова В.И., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме 9000 рублей и с похищенным скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова В.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Ивановой В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на отношения собственности.
 
    Личность подсудимой, которая на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, участковым уполномоченным, главой сельсовета характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Ивановой В.И. об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, наличие двух несовершеннолетних детей и их состояние здоровья
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч.ч. 1,.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Ивановой В.И. возможным без реального отбывания ею наказания.
 
    Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую с учетом степени общественной опасности суд не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 9000рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванову В.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного ) года лишения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого Иванова В.И. должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Иванову В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Ивановой В.И. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ивановой В.И. под стражей в период с 06 марта 2013 года по 22 апреля 2012 года.
 
    Заявленный гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Ивановой В.И. в пользу ФИО2 9000(девять тысяч) рублей.
 
    Два фрагмента светлой дактопленки со следами пальцев рук размерами 12х16 мм., 20-30 мм, два фрагмента светлой дактопленки со следами пальцев рук размерами -12х20 мм., 12х20 мм, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванову В.И. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья       В.А. Ершова